Уроки декора: кракелюр

Уроки декора: кракелюр

Новая вещь, сделанная своими руками — это хорошо. А новая старая вещь — еще лучше. Точнее, «состаренная». И добиться такого декоративного эффекта нам поможет специальная техника — кракелюр.

Эффект кракелюра

«Craquelure» — так французы называют тонкую сетку трещин на слое краски или лака в картинах старых мастеров. Строго говоря, этот термин принадлежит живописи. И натуральный кракелюр, созданный временем, можно увидеть в любом музее — достаточно с пристрастием рассмотреть старинные шедевры. Кстати, по большому счету, это ничего хорошего картинам не сулит. И художники испокон веков работали как раз над тем, чтобы избежать растрескивания краски, кропотливо экспериментируя с составами и продлевая жизнь своим творениям.

Другое дело реставраторы, которые берутся за восстановление работ, покрытых «паутиной времени». В их задачи входит как раз создание правдоподобных трещинок на поверхности предметов. Вот эти секреты и перекочевали постепенно в декораторское ремесло. Ведь новый интерьер «с иголочки», с его глянцем и блеском, не всегда соответствует вкусам хозяев. А кракелюр позволяет «приглушить» тона и внести в обстановку неуловимое «дыхание» времени и истории, делая простые вещи чуть более загадочными.

Предметы, оформленные «под старину», отлично вписываются в кантри, классические и традиционные декоративные стили. Обыкновенный бабушкин комод и стандартные табуреты превращаются в антикварное творение, а новые полиуретановые молдинги становятся похожи на старинные тяжелые растрескавшиеся от времени рамы. Согласитесь, определенный шарм здесь есть…

Конечно, искусственно полученные кракелюры практически всегда отличаются от тех, которые образовались естественным путем. Кстати, знатокам это часто помогает отличить подлинное произведение искусства от подделки. И, тем не менее, освоить данный прием совсем несложно.

Лак кракелюр

Лак кракелюр для декорированияСегодня многие производители лакокрасочной продукции наладили выпуск специальных декоративных лаков. Их ассортимент вы найдете в специализированных креативных отделах магазинов. Для начала нам понадобятся следующие рабочие инструменты и материалы: декорируемый предмет, специальная декоративная грунтовка нужного цвета, специальный декоративный лак для эффекта трещин старой краски, специальный декоративный лак с эффектом трещин на фарфоре или под старину (кракелюр), полиуретановая краска на водной основе или прозрачное покрытие, валик для нанесения лака с эффектом трещин старой краски, 3/8 дюймовый валик для нанесения грунта и лоток для краски, высококачественная нейлоновая кисть, кисть из пеноматериала и ветошь, лента и защитная одежда маляра, газеты и столик, на котором и будет происходить наше действо.

Техника кракелюра

Давайте попробуем превратить обыкновенную фарфоровую вазу в изысканный декоративный предмет. Результат получится непревзойденный при минимальном времени и затратах. Помимо фарфора эту технику можно применять для зеркальных рам, покрытий стен и деревянных конструкций. Принцип действия здесь прост: при нанесении одного слоя лака на другой, верхний слой из-за несовместимости с нижним и разницы в скорости высыхания трескается, создавая нужную поверхность.

Итак, специальный декоративный лак с эффектом трещин наносим ровным слоем на сухую основу. Ждем, пока лак полностью высохнет — признаком этого будут появляющиеся трещины. Усиления эффекта линий трещин на светлой основе можно добиться нанесением дополнительного слоя состаривающего лака с битумом. Чтобы подсветить трещины на темном основании, добавляем краску. Для придания эффекта брызг краски необходимо нанести слой прозрачного лака, лака с оттенком опала или жемчуга.

Перед нанесением краски не забудьте закрыть те участки, которые вы не хотите красить, защитной бумагой или лентой. Наносите фоновую краску по вашему выбору на поверхность, строго следуя инструкции. Время высыхания — не менее 4 часов. В случае если вы откладываете работу на более поздний срок, осторожно удалите ленту с поверхности, иначе потом вы рискуете оторвать ее вместе со слоем краски.

Лак с эффектом трещин на фарфоре лучше наносить кистью из поролона. Работать кистью нужно, создавая перекрывающие крестообразные мазки и покрывая всю поверхность. Практика показывает, что чем больше толщина слоя лака, тем более выраженными будут трещины, и чем тоньше слой лака, тем мельче будут трещины. После того, как вы нанесли крестообразные мазки на всю поверхность, необходимо сменить кисть из пеноматериала и начать выравнивание поверхности легким нажатием на кисть в горизонтальном и вертикальном направлениях. Нанесите еще слой лака кракелюр, если это необходимо, для выравнивания поверхности или для того, чтобы получить более выраженные трещины. Затем следует выполнить завершающий этап выравнивания путем продолжительного взмаха кистью в вертикальном направлении. При работе с мебелью покрытие нужно наносить в направлении волокон древесины.

С целью придания более темного оттенка трещинам на светлой фоновой краске необходимо нанести затиркой слой битумного лака с эффектом старения. Для насыщенной фоновой краски следует использовать лак белого цвета для высветления трещин. Если вы отдаете предпочтение более колоритным оттенкам, то используйте прозрачный лак или лак под опал, жемчуг.

Ускорить процесс сушки феном можно на заключительной стадии, уже после того, как верхний слой покроется тонкой пленкой. В этом случае струя горячего воздуха может увеличить трещины.

Разумеется, все тонкости кракелюра можно познать лишь на практике. Так что экспериментируйте и творите — ведь это так интересно, наполнять жизнь вокруг новыми красками!

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 15 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp