Уроки декора: изготовление витражей

Уроки декора: изготовление витражей

Основная задача декоративных элементов в интерьере — правильно расставить акценты, в том числе цветовые. Витражи способны внести неповторимый колорит и создать уникальную атмосферу вашего дома.

Витраж в интерьере

Что такое витраж?

Это сюжетная или орнаментальная композиция из цветных стекол или аналогичных материалов, пропускающих свет. В классическом, то есть наборном витраже отдельные куски цветных стекол, вырезанных по определенному рисунку, соединяются между собой профилем из свинца, меди или латуни. Чем богаче фактура стекла, тем эффектнее витраж. Солнечные лучи, преломляясь, «зажигают» стекло яркими сочными красками. Как в калейдоскопе, узор теней каждый раз неповторим. Роспись в классическом витраже выполняется специальными красками с обжигом — они не выгорают и не стираются долгие годы.

Витраж в дизайне интерьера

Технологии изготовления витражей

В настоящее время существует несколько технологий изготовления витражей. Самый известный — «Тиффани», названный так в честь его создателя еще в конце 19 века. Каждая стеклянная пластина оправлялась фольгой, затем разрозненные стекла спаи­вались друг с другом.

Помимо классических, существует несколько современных методов изготовления витражей. Один из них — по американской технологии SGO. На прозрачное листовое стекло наносится твердое многослойное покрытие, придающее будущему изделию цвет и фактуру. Рисунок выполняется с помощью свинцовой протяжки, закрепленной с обеих сторон стекла. Эта витражная технология имеет несколько существенных достоинств. Так, применение в качестве основы листового стекла делает возможным использование его в стеклопакетах с соблюдением всех технологических норм. Такой декор удачно «скрасит» неживописный вид из окна за счет полупрозрачного рисунка.

Основой для SGO может быть не только силикатное, но и акриловое стекло, что значительно снижает вес любой конструкции. Поэтому такие витражи часто используют для оформления подвесных потолков. К тому же, данный способ позволяет создавать любую пластику линий в рисунке. И, наконец, витражи названной технологии в два раза дешевле классических.

Декоративные изделия - витражи

Еще один современный способ — спекание, или фьюзинг. На цельном пласте стекла собирается рисунок будущего витража из кусочков цветного стекла, стеклянных гранул, шихты или дротов. Затем стекло разогревается в специальной печи до температуры 850 градусов и спекается в цельный пласт. Несмотря на трудоемкость изготовления, витражи, выполненные по технологии фьюзинг, могут иметь различную форму, толщину и фактуру. Это позволяет использовать их в качестве различных интерьерных элементов, например, перегородок, вставок в стены, столешниц. Выглядят такие витражи современно и эстетично, чем заслужили себе известную популярность. Фьюзинги отлично вписываются не только в классический стиль, но и модерн, и хай-тек, не нарушая пространственной гармонии.

Муранское стекло, или метод «кастинг», также широко известно почитателям витражей. Для отливки используются металлические формы, в нижней части которых есть рельефные углубления. В эти углубления заливается расплавленное цветное стекло, которое затем покрывается слоем прозрачного стекла. Но в отличие от стекла в технике спекания, рисунок на муранском стекле ограничен той металлической формой, с помощью которой оно было изготовлено.

Значительно демократичней (и, кстати, дешевле) витраж в технике пескоструйной гравировки по стеклу и зеркалам. На стекло толщиной не менее 5 мм в несколько слоев наносится рисунок. Метод позволяет создавать матированный орнамент и придавать стеклу глубокорельефную структуру, наносить всевозможные надписи и изображать как реалистичные, так и абстрактные фигуры. Такие витражи придутся по вкусу приверженцам классических тенденций оформления.

Как сделать витраж своими руками?

Если профессиональный витраж и услуги мастеров вам пока не по карману, а иметь дома уникальное рукотворное произведение все-таки хочется, попробуйте изготовить витраж самостоятельноРецептура следующая: подготовьте картон с выбранным цветным рисунком и контурными линиями, выполненными тушью. В соответствие с рисунком произведите резку цветного стекла. Подойдет обычный роликовый стеклорез. Затем на картон положите лист прозрачного силикатного стекла и сделайте «сухой» примерочный набор витража. Цветные стекла выкладывайте точно по эскизу. Для соединения стекол между собой и нижней поверхностью приготовьте в специальной таре раствор: 1 часть цемента, 3 части песка и 1 часть клея ПВА. Перед заливкой края цветных стекол в местах соединения с силикатным стеклом тщательно смажьте раствором. Дав подсохнуть, проведите основную заливку пространства между кусочками цветного стекла. При такой обработке раствор не подтекает под цветные стекла, и витраж получается более аккуратным.

Если витражу уготовано место на стене, то в верхних углах предварительно проложите стальную проволоку с петлями для подвешивания. Выполняя витражи для окон, не забудьте предварительно вынуть стекла из рамы.

Компания «ВС-Витраж»
 

ВС Витраж

Екатеринбург, ул. Восточная 7г , тц Восточный, 2 этаж

Тел. +7 (343) 361-73-29, 361-21-54

E-mail: ws_vitrage@mail.ru

Сайт: www.ws-vitrage.ru

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp