Идеи хэнд мэйд: фьюзинг – изысканный декор для дома из стекла

Идеи хэнд мэйд: фьюзинг – изысканный декор для дома из стекла

Ультрамодное искусство фьюзинга, продолжая старинные традиции витражей, позволяет создавать роскошные предметы для декора интерьера и необычные вещи из стекла. Техника фьюзинга придется по вкусу настоящим ценителям изящного стиля.

Фьюзинг - техника спекания стеклаЧто такое фьюзинг?

В переводе с английского, "фьюзинг" означает "нагрев, плавление, спекание". Основа техники - в термическом соединении стеклянных фрагментов в единое целое. В процессе высокотемпературной обработки разноцветные стекла вплавляются друг в друга, и в результате получается монолитное фактурное полотно с богатой цветовой гаммой, в зависимости от эскиза, объемное или выпуклое, многослойное или почти плоское, живописное или графичное.

Первый витраж в технике фьюзинга был выполнен в Германии, в 1990 году. Здесь он и получил наибольшее распространение. Новая технология стала продолжательницей многовековой традиции горячей эмали, но позволила отказаться от ее основы – пластины из металла.

Витражи в технике фьюзинг

В особенности достоинства фьюзинга выявляются на "акварелях", абстрактных рисунках. Стеклянная эмаль на прозрачной основе, насквозь пропускающей свет, придает древней технике эмалирования абсолютную чистоту и яркость красок. Фьюзинг помогает добиться полной иллюзии перспективы, объема и глубины, рельефности изделий.

Особенность фьюзинга в том, что "холстом" для художника-витражиста становится стеклянный лист, на котором при помощи кусочков другого стекла он "пишет" свои картины.

Фьюзинг стекла – необычные декоративные изделия для дома

С помощью фьюзинга можно создавать одно- или многослойные витражи, которые нейтральны к воде. Отсутствие швов между стеклянными элементами обусловливает широкий выбор применения технологии. Фьюзинг используют для создания панно, рамок, витражей, абажуров, часов, необычной посуды, всевозможных украшений, как плоскостных, так и объемных.

Фьюзинг часыОни живут невероятно долго, годами радуя владельцев немеркнущим блеском и внутренней игрой света. В технике фьюзинга можно создавать уникальные предметы, отлично вписывающиеся в различные стили интерьера - межкомнатные двери и перегородки, оконные проемы и зеркала. Декорированные вещи не подвержены старению и не изменяют цвет.

В отличие от многих видов декоративного искусства для фьюзинга не требуется никакого художественного образования - стекло само "подсказывает" рисунок и направление работы.

Как делают витражи в технике фьюзинг?

Однако стекло - материал "с характером", капризное и сложное, хрупкое и одновременно очень прочное. Работа с ним требует внимания и предельной сосредоточенности. Для начала разрабатывается эскиз и продумывается цветовая гамма, подбирается материал. Затем в специальной печи заготовки из фрагментов превращаются в настоящий шедевр. Стекло последовательно нагревают, томят, отжигают и охлаждают. Рельефность и четкость фрагментов зависят от времени и температуры спекания.

ФьюзингШаг 1. Термическая обработка происходит при постепенном нагреве от комнатной температуры до 650-920°C. При этом стекло становится мягким, приобретая яркий желто-красный оттенок. Стеклышки краями начинают прилипать друг к другу, происходит "свисание". Для полного слияния необходима температура в 800°C.

Шаг 2. Томильная стадия (выдержка) цикла начинается при достижении максимума температуры - некоторое время она поддерживается на одном уровне. Это обеспечивает получение максимально плоской и гладкой поверхности изделий.

Шаг 3. Когда стекло приобретает нужную форму, его быстро охлаждают, резко снижая температуру до отметки, немного превышающей температуру отжига. При этом красный цвет не успевает смениться на натуральный, а затем почернеть. Крышку печи открывают и выпускают горячий воздух.

Шаг 4. Отжигом на стекле снимается напряжение. Оно принимает задуманную форму и характеристики прочности. Изделия охлаждают, оставляя постепенно остывать до комнатной температуры.

Шаг 5. На заключительном этапе наносятся последние штрихи. Чтобы выделить мелкие детали, прорисовать орнаменты и надписи, используют специальные краски, предполагающие последующий обжиг в печи, или акрил.

Фьюзинг таит в себе множество нюансов - тем он и интересен. Так, в стеклянную массу для усложнения фактуры добавляют металлические пластины, проволоку, крошку другого стекла. Чтобы получить фигурное оплавленное стекло используют основы из различных материалов - стали, глины, гипса.

Настоящим мастерам, владеющим навыками фьюзинг форминга, удается создавать даже эксклюзивные объемные 3D композиции.

Фьюзинг в домашних условиях: сам себе мастер!

Конечный результат во многом зависит от качества исходных материалов. Помните, что подходит для фьюзинга только специальное стекло, стойкое к помутнению при нагревании, с необходимым коэффициентом температурного расширения (С.О.Е. – индекс, определяющий совместимость стекла для фьюзинга). Еще одной важной характеристикой является неизменность цвета при термообработке стекла.

Фьюзинг техникаСложность и многогранность технологии вовсе не означает, что заниматься фьюзингом можно лишь в условиях специально оборудованных производств. Компании-изготовители выпускают и домашние печи для фьюзинга. Они более компактны, мощность 2-3 кВт, работают от 220В.

Начинают, как правило, с более простых плоскостных изделий, когда из разноцветных кусочков, по принципу мозаики, на прозрачном стекле-основе собирается рисунок. Освоив первые азы, переходят к объемным "опытам". А дальше все зависит от вашего желания, фантазии и готовности постигать основы мастерства, открывая для себя удивительный мир стекольного искусства.

Решили попробовать? - Тогда выделите под мастерскую отдельную комнату: много места для занятий фьюзингом не потребуется, зато работать так будет и безопасней, и удобней.

Оригинальная "подделка" под фьюзинг: мастер-класс

Высокотемпературные печи - удовольствие недешевое. Но интересные вещицы можно создавать и без особых затрат, взяв за основу саму идею фьюзинга. Вам потребуются: разноцветные гранулы (стеклообразная органическая масса) и специальный клей, акриловые краски, металлические формочки (к примеру, для печенья), небольшой противень, обычная духовка. Материалы для фьюзинга можно приобрести в "рукодельных" магазинах или заказать по интернету.

Имитация фьюзингаШаг 1. Подбираем стеклянные гранулы нужных цветов. Формочки и противень обезжириваем и просушиваем.

Шаг 2. Кладем формочки на противень и насыпаем гранулы тонким плотным слоем. На поверхность гранул лучше нанести немного клея - он улучшит плавление и сделает поверхность более гладкой.

Шаг 3. Ставим противень в духовку, разогретую до 180°C. Не забудьте открыть форточку - при плавлении появится специфичный запах. Когда поверхность станет гладкой, выключаем печь и оставляем фигурки остывать, тогда они легко отделятся.

Шаг 4. Для придания блеска и фактурности используем глянцевый лак, контуры и акриловые краски по стеклу.

Журнал "ЛЕПОТА" -  желаем Вам творческих успехов!

Фото: www.livemaster.ru

Последнее посещение: 2 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp