Идеи хэнд мэйд: флористический коллаж из листьев своими руками

Идеи хэнд мэйд: флористический коллаж из листьев своими руками

Золотая осень открывает перед нами галерею непревзойденных по красоте и насыщенности картин. С красками сентября не сравнится ни одно полотно художника. Но зрелище листопада мимолетно, а так хочется сохранить впечатления надолго. Поможет в этом искусство флористического коллажа.

Флористический коллаж из листьев

Коллажи из природных материалов – украшение дома

Опадающие листья - ценный декоративный материал, разнообразный по формам и оттенкам. Сушить и сохранять их довольно просто. Сложно выбрать из целого калейдоскопа самые красивые экземпляры с тем, чтобы сотворить из них маленький шедевр.

Коллаж интересен тем, что он подчиняется исключительно фантазии автора. Строгих правил здесь нет, потому и техники коллажа многообразны, и материал применяется самый разный. "Когда б вы знали, из какого сора..." - эти незабвенные строки вполне описывают процесс создания флористических картин.

Флористические картины из листьев

Сама природа подсказывает идеи и щедро делится материалами для их реализации. Коллажи живут очень долго – со временем натуральные цветы и листья изменяют окраску, но, тем не менее, сделанные с любовью и терпением, рукотворные пейзажи будут годами украшать стены дома и радовать хозяев. Готовый коллаж из природных материалов станет настоящим украшением интерьера. Как же сделать его своими руками?

Флористический коллаж - занятие, бесконечно увлекательное. Также как в природе ни один элемент не повторяется, на ваших картинах каждый раз будут возникать уникальные сочетания.

Коллажи из природных материалов

Создание коллажа своими руками: с чего начать?

Собирать осенние листья лучше в непасмурную погоду. Для плоскостной сушки приготовьте газетные листы. Разложите листья на одном из них так, чтобы края не соприкасались, сверху снова накройте газетой. "Папку" из нескольких слоев поместите под тяжелый пресс - либо из подручных предметов, книг, либо специальный, для сушки гербариев.

Высушить осенние листья можно и горячим способом, проглаживая листья через газету нагретым утюгом. Храните листья в этих же газетах, поместив их в коробку, в темном месте – так их цвет дольше не потускнеет.

И, конечно, собирайте как можно больше растительного материала - цветов, листьев, веточек необычной формы. Тогда в вашей работе будет больший простор для творчества и выбора комбинаций.

Осенние листья для коллажа

Идеи для флористических коллажей в интерьере

Заранее составьте схематичный эскиз будущей картины. Материал в коллаже распределяется согласно общим законам колористики и композиции. Диагонали оживляют впечатление. Горизонтальные линии уравновешивают восприятие картины, делают ее статичной. Монохромный пейзаж успокаивает, а контрастные сочетания притягивают взгляд. Не обязательно полностью заполнять коллаж, иногда "пустота" тоже становится важной частью композиции. Комбинируйте разные фактуры - гладкие и шероховатые, формы - круглые и вытянутые, оттенки - теплые и холодные.

Коллаж флористика

Мастера советуют, выбирая сюжет для флористического коллажа, прислушаться к внутреннему голосу и попробовать подобрать ассоциации к любимой музыке, книге, человеку. Постепенно изображение под вашей рукой наполнится глубиной и смыслом, переставая быть просто красивой вещицей.

Кстати, высушенные листья можно использовать и для декора всевозможных предметов мебели, аксессуаров - подносов, тарелок, фоторамок, зеркал, шкатулок, абажуров. Их закрепляют на поверхности единичными аппликациями или орнаментами при помощи клея ПВА, клеевого пистолета, а сверху покрывают лаком или ламинируют пленкой.

Декор из листьев в интерьере

Коллаж из осенних листьев: приступаем к работе

Итак, начнем с фона. Вариантов - огромное множество, а мы остановимся на технике фроттаж.

Шаг 1. Берем вспомогательный чистый лист бумаги, раскладываем листья, закрепляя их каплями клея ПВА.

Коллаж в технике фроттаж

Шаг 2. Накрываем сверху листом неплотной белой или тонированной бумаги. Дальше аккуратно штрихуем поверхность с небольшим нажимом, пока на ней не проявятся, как через кальку, очертания лежащих под бумагой растительных элементов. Поэкспериментируйте, что лучше подойдет для вашей идеи - карандаши, мелки или масляная пастель. Посредством натирания бумаги "фроттаж" копирует любую рельефную, фактурную поверхность. В результате у вас получится интересный фон.

Техника фроттаж для фона коллажей

Шаг 3. Дальше дополняем и углубляем коллаж, согласно эскизу распределяя по основе веточки, листья, высушенные плоды. Для усложнения объема используется все содержимое шкатулок мастерицы - бечевка, нитки, тонкая проволока, бусины и стеклярус, камешки, цветной песок.

Шаг 4. Закрепляем каждый элемент коллажа на клей ПВА или при помощи клеевого пистолета. Следите, чтобы клей не оставлял видимых подтеков.

Шаг 5. Для последнего штриха понадобится обыкновенный лак для волос - с расстояния 30-40 см равномерно "залакируйте" картину.

Флористический коллаж из цветов и листьев

Остается вставить готовый флористический коллаж в раму и повесить на видное место или подарить друзьям. Желаем вам творческих успехов!

По материалам журнала "ЛЕПОТА"

Фото: http://www.proflowers.ru, http://www.liveinternet.ru

Последнее посещение: 22 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp