Новогодний топиарий. Идеи хэнд мэйд для подарков к Новому году

Новогодний топиарий. Идеи хэнд мэйд для подарков к Новому году

Что такое топиарий? Это новогоднее "дерево счастья", которое, если сделать его своими руками и подарить друзьям, обязательно привлечет в наступающем году в дом удачу и благополучие. "Вырастить" его вовсе не сложно - попробуйте сами!

Подарки своими руками к Новому году

Топиарий - новогоднее Дерево счастья

Такие рукотворные подарки давно стали традиционны в Старом Свете, потому их называют также Европейскими, но чаще - Деревьями Счастья или Денежными деревьями. Принято считать, что они приносят своим владельцам не только позитивный настрой, но и стабильность в делах финансовых. Знающим мастерицам известен этот секрет, и потому в любую поделку они прячут монетку - "на удачу".

У названия "топиарий" есть и другое значение, более широкое. Так называют особый вид садово-декоративного искусства, превращающего растения в процессе фигурной стрижки в изысканные скульптуры. Частым образцом служат геометрические формы - шары, конусы, пирамидки. Как раз они и объединяют "живые" штамбовые топиары и искусственные стилизованные деревца-топиарии, милые украшения для любого интерьера.

Новогодние топиарии из шаров

При желании можно сделать топиарий своими руками из различного подручного материала, искусственного или природного. Нет ограничений и в размерах, от 10-сантиметровых миниатюр до полуметровых гигантов. Они вполне уместны в качестве подарка по любому поводу, а уж тем более – к Новому году.

Как сделать новогодний топиарий своими руками: экспресс мастер-класс

Все начинается с хорошо продуманной идеи. У деревца должна быть основа, ствол и крона. Для начала попробуем сделать своими руками круглый топиарий.

Материалы для топиария новогоднего

Нам потребуются:

  • глиняный цветочный горшок, примерный диаметр 15-18 см;
  • "кирпич" пенопласта или флористической губки "оазис" (лучше для сухоцветов, бежевого цвета) - половина для основы, половина для кроны;
  • толстая ровная ветка, деревянная палочка или картонная трубка для ствола;
  • декор по вкусу: шары, елочные игрушки, искусственные фрукты, ягоды, шишки, атласные ленты;
  • крепеж: тонкая проволока, зубочистки или шпажки;
  • клеевой пистолет (или быстросохнущий клей), ножницы, кусачки, баллончики с аэрозольной краской и "искусственным снегом".

Первым делом готовим основу. Она должна быть устойчивой, тогда деревце будет хорошо держаться и не перевернется. Горшок декорируем тканью, бумагой, фольгой, подходящей по цвету, закрепляя ее изнутри на скотч или клей. Внутрь помещаем кусок пенопласта или "оазиса", предварительно обрезав его по размеру. Если ствол топиария не достаточно изящен, обмотайте его атласной лентой, проволокой "бульонкой". На нижнюю часть наносим клей и "вклеиваем" ствол в основу - для надежности. Его можно закрепить и при помощи проволоки. Верхний край тоже обрабатываем клеем - на него насаживаем заготовку для кроны (вторую половинку "кирпича"). Проверяем, достаточно ли прочен остов деревца, и переходим к самой приятной части - декору кроны.

Как сделать новогодний топиарий  Как сделать новогодний топиарий

Закрепите шарики и шишки в кроне шпильками из проволоки, по 4-5 см, втыкая или вклеивая их в заготовку. Шишки предварительно покрасим в золото или серебро, используя аэрозольный баллончик. Пластмассовые яблочки и ягоды легко крепятся, если насадить их на обычные зубочистки и разместить в композиции.

Совет: сначала расположите крупные элементы, а затем заполняйте оставшееся пространство более мелкими деталями, полностью закрывая основу. Обязательно следите за формой. Чтобы получился именно шар, размещайте декор на нужной высоте.

Не забудьте закрыть и "приствольный круг" кусочками пушистого синтепона, фольгой или мишурой. Внизу "оброните" пару шариков - это уравновесит композицию. Последний штрих: в нескольких местах разбрызгайте "искусственный снег" из баллончика. Вот и все - ваш первый новогодний топиарий готов.

Новогодний топиар

Материалы для создания топиария к Новому году

Как видите, главное правило в этом увлекательном занятии - фантазия и вдохновение. Для основы подойдут плетеные корзинки, кашпо, металлические или деревянные плошки, фарфоровые чашки. Чем выше деревце, тем надежнее закрепляется ствол: его часто "запенивают" строительной монтажной пеной или заливают алебастром, оставляя до полного высыхания.

Новогодний топиарий из зерен кофе

Основой послужит не только пенопласт или "оазис", но и папье-маше, проволочная конструкция и даже старый мяч. Кроме шара, топиарий может быть конусообразным, прямоугольным, в виде кольца или сердечка.

Для декора применяют буквально все: сухоцветы и плоды, орешки и зерна кофе, ленты и ткани, салфетки, монеты, бисер и бусины, ракушки и камешки, перья.

Топиарии бывают в том числе "съедобными" - попробуйте сделать деревце из конфет или мандаринов, применяя тот же принцип крепления. Увидите, Ваши домашние будут в восторге.

Топиарий - деревце из мандаринов

Елка - топиарий: креативный подход!

А вот еще одна идея: используем все те же средства, но другую форму. В результате наш новогодний интерьер украсит топиарий елка. Экспериментируйте с материалами: сизаль, ткани с тематическими принтами, фетр, пушистые шерстяные нитки, грубый льняной холст, мешковина, полиэтилен, пищевая пленка, которыми обматывается легкий проволочный или картонный каркас. Готовую елочку закрепите в горшочке, украсьте так, как подсказывает вдохновение, и поставьте на самое видное место.

Топиарий елка

Желаем удачи и творческих успехов во всех начинаниях! Счастливого Нового года!

По материалам Интернет

Фото: http://nacrestike.ru, http://shutterstock.com

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp