Как сделать жалюзи своими руками

Как сделать жалюзи своими руками

Если от ремонта у вас остался рулон обоев, можно сделать своими руками жалюзи.

Конечно, не всякие обои подойдут для этой цели, лучше всего, если у вас легкие бумажные обои. Расцветка обоев тоже играет значение. Обои светлых тонов создадут рассеянный свет, темные - приятный полумрак.

Жалюзи-плиссе из бумажных обоев отлично подойдут для украшения оконных рам на балконе, лоджии или в дачном домике. 


Их создание не займет много времени и не потребует замысловатых инструментов. Все, что вам понадобится, помимо рулона обоев, это:

  • нить или шнур (лучше шелковые),
  • декоративный фиксатор,
  • шило,
  • линейка 50 см,
  • карандаш,
  • ножницы

и двусторонний скотч для крепления готовых жалюзи к окну.

Как известно, стандартная ширина бумажных обоев 0,53 м, в отличие от флизелиновых и виниловых, где ширина может быть и 1,06 м. Так что, с учетом стандартной ширина окна,  вам потребуется сделать свои жалюзи для каждой его половинки.

Как сделать жалюзи из обоев пошагово

1. Измеряем окно и отрезаем от рулона полосу нужной длины: высота окна плюс 30-40 см на припуски.

2. Кладем полотно на большой стол или, при отсутствии такового, просто на пол изнаночной стороной вверх. С помощью длинной линейки рисуем поперечные полосы на расстоянии 3-4 см.

3. По отмеченным линиям собираем полотно в гармошку,  Старайтесь делать свою работу точно и аккуратно! Верхний край «гармошки» можно уплотнить, склеив между собой в несколько слоев.

4. В собранном гармошкой полотне с помощью шила делаем одно отверстие ровно по центру (чтобы найти середину, сложите «гармошку» пополам). Отверстие должно быть такого диаметра, чтобы выбранный вами шнур мог легко в нем передвигаться.

Чтобы укрепить отверстия, наклейте в месте проколов полоски скотча. Вместо шила для изготовления отверстия можно воспользоваться любым другим инструментом, имеющимся в доме, например, дрелью или прессом для установки  люверсов.

4. В проделанное отверстие продеваем шнур. Наверху шнур завязываем в узел, на нижний конец крепим фиксатор для регулировки длины жалюзи на разной высоте. Длины шнура должно хватать на то, чтобы полотно могло полностью расправиться. Также кончик веревки можно слегка оплавить с помощью зажигалки и украсить любым имеющимся в наличии декоративным элементом: бусиной, кисточкой и т.п.

5. Закрепляем жалюзи с помощью скотча на окно.

6. Чтобы придать жалюзи форму веера, две нижние кромки скрепляем двусторонним скотчем между собой.

Уход за такими жалюзи не сложен, то есть практически сведен к нулю. Так как мытью жалюзи не подлежат, то в случае выхода из строя, их проще утилизировать и создать новые, тем более, что это быстро, просто и недорого. В то же время, это очень эффективный способ кардинально преобразить интерьер комнаты или пространство лоджии. Не бойтесь экспериментировать!

Последнее посещение: 16 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp