Борьба с накипью в бытовых приборах

Борьба с накипью в бытовых приборах

Жесткость воды является одним из природных ее свойств. До того, как вода попадет в наши водопроводные краны, она проходит длительный путь, просачивается через множество слоев горных пород и омывает десятки разных минералов, растворяет при этом почти всю таблицу Менделеева, в том числе атомы магния и кальция. Именно кальций и магний придают воде жесткость.

Жесткость водопроводной воды в странах, которым водоочистные станции достались в наследство от СССР, достаточно высокая и это оказывает сильное влияние на наш быт. Жесткая вода виновна в том, что посуда со временем теряет свой блеск, одежда хуже отстирывается и сильнее изнашивается. А что касается бытовой техники, то жесткая вода способствует быстрому выходу из строя нагревательных элементов стиральных и посудомоечных машин, кофеварок, электрочайников, водонагревателей и вообще любой бытовой техники, которая связана с нагревом воды. К тому же известковый налет, нарастающий на нагревательных элементах (накипь), приводит к повышенному удельному расходу электроэнергии, т.к. выполняет роль не нужного в данном случае изоляционного материала.

Что же делать с жесткостью и как бороться с ней и ее последствиями?

В промышленных условиях борьба с жесткостью осуществляется при помощи специальных установок для очистки воды, в которых ионы кальция и магния замещаются ионами натрия и вода становится мягче. Однако такая вода не пригодна для питья и использования в быту и применяется только для технических целей, например, в котельных установках.

В быту целесообразно использовать специальные бытовые фильтры для воды, смягчающие ее. Стоит заметить, что если для защиты от накипи электрочайника достаточно фильтра типа «Кувшин», то для прочей техники необходимы установки, которые устанавливаются на вводе воды в дом и обеспечивают эффективную фильтрацию проточной воды. При монтаже таких установок не забудьте предусмотреть возможность подачи воды в обход фильтра, это может понадобиться, если вам, на какое-то время, нужна вода не для использования в бытовой технике, а для других нужд (полив цветов и т.д., фильтровать такую воду просто смысла не имеет). Также это необходимо для того, чтобы после того, как подача воды не осуществлялась некоторое время, а потом была возобновлена, не забить фильтр грязью, которой в таких случаях с водой поступает очень много, и не вывести его из строя.

Если установка такого фильтра накладна для защиты стиральных машин можно применять средства для смягчения воды, которых сейчас на рынке достаточно. Однако у этого метода есть существенный минус – на рынке присутствует большое количество контрафактной продукции, которая по внешнему виду ничем не отличается от оригинальной продукции. В коробках с фальшивыми средствами, как правило, находится смесь соли и соды и как раз эти компоненты испортят не только нагревательный элемент стиральной машины, но и барабан, и все прочие внутренние металлические детали. К тому же, как оригинальные, так и контрафактные средства, если их применять в рекомендованных дозах достаточно дороги (хотя и дешевле фильтров).

Что же можно применить для снятия накипи, если она уже образовалась? Из народных средств можно посоветовать лимонную кислоту (кроме емкостей, в которых содержится медь). Для снятия накипи в чайнике небольшое количество лимонной кислоты нужно растворить в воде и прокипятить, затем слить воду и прокипятить чистую воду еще два раза. Для очистки внутренних поверхностей стиральной машины необходимо засыпать внутрь емкости для порошка лимонную кислоту и поставить стирку длительностью 30-60 минут. Данный способ эффективно снимает накипь и при этом нет риска потратиться на некачественные средства для снятия накипи.

Последнее посещение: 3 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp