Трубы из ХПВХ

Трубы из ХПВХ

На уральском рынке появилась новинка: трубы из ХПВХ. Чтобы подробней рас­сказать читателям об этом товаре, мы обратились за помощью к специалистам. На ваши вопросы отвечает Ирина Валерьевна Меньшикова – директор ООО «Новая технология» – официального торгового представителя Компании Аделант в Екатеринбурге.

Что такое ХПВХ?

- ХПВХ (хлорированный поливинилхлорид) – это современный высококачественный материал для систем горячего и холодного водоснабжения, отопления (FlowGuard Gold® Type II) и промышленного применения (Corzan®).

Трубы и фитинги ХПВХ

 Какие преимущества трубы ХПВХ имеют перед пластиковыми трубами?

- ХПВХ имеет самый низкий среди пластиков коэффициент линейного расширения 0,062 мм/м°С. То есть при изменениях температуры изделие почти не меняет свои размеры. Следовательно, необходимость в организа­ции компенсаторов и точек крепления зна­чительно снижает­ся, а это означает, что на монтаж и проектирование требует­ся меньше времени и средств. Благодаря это­му уникальному свойству ста­новится воз­можна проклад­ка труб в бетоне и под шту­катуркой.

В каком случае помогает подобная проч­ность и жесткость материала?

- Такое свойство важно при прокладке стоя­ков, ведь большинство пластиковых трубопроводов гиб­кие и требуют большого количества креплений. Высокая прочность трубы из ХПВХ позволяет ей воспринимать большее рабочее давление при меньшей толщине стенки, благодаря этому при одинаковых наружных диаметрах пропускная способность трубы значительно возрастает по сравнению с другими пластиковыми трубами. При использовании этого материала не происходит “про­ви­сания” трубы, по которой циркулирует горячая вода.

Какими еще достоинствами обладает ХПВХ?

- У данного материала высокие огнестойкие характеристики. Хлорированный поливинилхлорид об­ладает «врожденными» противопожарными свойствами, его относят к «самозатухающим». У него самая высокая среди термопластов температура воспламенения – 482°С.

Трубы ХПВХ для холодной и горячей воды

А как обстоит дело с экологичностью ма­териала?

- Трубопроводы из ХПВХ отвечают самым вы­соким гигиеническим требованиям. По проведенным исследованиям Университета Гигиены в Бонне оказалось, что в трубах из ХПВХ наблюдается самый низкий рост бактерий по сравнению с другими материалами: в 20 раз меньше, чем в трубах из нержавеющей стали, в шесть раз меньше, чем в трубах из меди и в 45 раз меньше, чем в трубах из полиэтилена. Благодаря физиологической и микробиологической нейтральности системы из ХПВХ можно применять на объектах здравоохранения, в производстве лекарствен­ных препаратов.

Какое свойство позволяет системам ХПВХ поддерживать качество на высоком уровне?

- Трубы из ХПВХ обладают защитой от про­никновения кислорода. Часто проблемы с плас­ти­ко­вы­ми трубопроводами возникают из-за их высокой кис­лородопроницаемости. Кислород, попавший в тру­бу, вы­­­зывает коррозию металлических элементов системы отоп­ления (особенно опасно для бойлеров), а также спо­собствует развитию бактерий. ХПВХ имеет крис­тал­ли­ческую решетку, структура которой обес­пе­чивает естес­т­венную защиту от проникновения кис­лорода.

Адреса офисов продаж:
г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 11/2, офис 29. Тел. (343) 333-92-41
г. Ирбит, ул. 50 лет Октября, 20А, оф.5. Тел. (34355) 3-95-09
www.rsu-group.ru

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp