Электрические водонагреватели

Электрические водонагреватели

Для начала определим, водонагреватель какого типа необходим для вашего дома. Поэтому для точности выбора из многочисленных моделей, которые предлагают производители, нужно озадачиться вопросами: каким объемом горячей воды нужно, чтобы обеспечивал водонагреватель, будет ли он временно или постоянно использоваться, где его следует размещать, какие есть дополнительные характеристики и какие режимы работы присутствуют у него. 

Существуют 2 вида электрических водонагревателей по способу нагрева воды: проточный и накопительный.

Накопительные водонагреватели

Преимущество электрического накопителя (или бойлера, по-другому) — экономичность, если сравнивать с проточным. Так как вода нагревается понемногу со временем, хватит и подводки мощностью в 1,5-2 кВт. Нагрев воды накопительного электроприбора достигает до 35-85 градусов, затем в автоматическом режиме поддерживается с заданной температурой. Открывая кран, вода которая нагрелась, освобождает бак, а тем временем на ее место в емкость набирается холодная вода. Временной промежуток нагревания воды зависит от объема бака и мощности ТЭНа.

Бак для воды выглядит как термос с теплоизолирующими стенками. Данная система предотвращает остывание воды и воздух не нагревается там, где расположен водонагреватель. Незначительное потребление энергии говорит о том, что водонагреватель можно устанавливать в помещении почти в любых местах.

Еще один плюс накопительного водонагревателя — это то, что горячая вода может использоваться сразу в нескольких водоразборных точках, так что можно будет помыть посуду и принять душ одновременно.

Конечно, имеются и минусы водонагревателя. Первое — это габариты. Емкость в 100 литров не всегда можно разместить в обычной ванной комнате. Второе — это периодически проходить техническое обслуживание: замена магниевого анода, проводить очистку накипи с нагревательных элементов. Накипь образовывается в течение времени, на любом ТЭНе, который погружен в воду, а значит при этом снижается его теплоотдача и увеличивается расход электроэнергии, необходимой для нагревания воды. Чтобы защитить ТЭН от накипи, рядом с ним должен располагаться анод в виде магниевого стержня. Снижение накипи происходит, при растворении анода. Замена анода происходит, когда он уже износился — служит примерно 1-2 года. Срок службы зависит от того, какая вода по жесткости и как часто ее эксплуатируют.

Есть компании, которые предлагают водонагреватели вертикального и горизонтального исполнения. По стоимости вертикальные дешевле, даже при наличии одинаковых параметров. Какие-то даже, по своему устройству, используются вертикально и горизонтально. Негабаритные нагреватели монтируются даже не только над раковиной, но и под ней.

Проточные водонагреватели

Проточный водонагреватель

Это приборы, которые просто и удобно использовать, не сложно монтировать, а также не требуют в дальнейшем спецобслуживания. Вода в проточных электронагревателях, проходящая через нагревательный элемент, моментально становится горячей (до 60 градусов). Компактные электроприборы, они просто устанавливаются и могут быть так же просто переустановлены в другое место, но к сожалению, использовать горячую воду в нескольких водоразборных точках одновременно нельзя. Это хороший вариант для дачи или квартиры, где горячая вода используется в небольшом объеме.

Недостаток водонагревателя - это высокая мощность, от 3,3 кВт до 24 кВт. Необходимо будет выяснять, на сколько рассчитана имеющаяся электросеть в доме. Максимальная рабочая нагрузка на сеть, в домах с газовыми плитами — около 3 кВт. Если собираетесь устанавливать проточный водонагреватель в своем доме, нужно задуматься о смене проводки от общего щитка, установке другого счетчика и вводного автомата, а также ставить дополнительный автомат для водонагревателя. Стоимость необходимых затрат может существенно превзойти стоимость самого бойлера.

Максимальная рабочая нагрузка на сеть, в домах с электроплитами — около 8 кВт, а значит можно подсоединить проточный водонагреватель к проводке для плиты, но использовать приборы необходимы не все сразу, а по очереди. Потребление, при мытье посуды 4-6 кВт — это 2-3 л/мин, при посещении душа нужно около 7 кВт — это 4 л/мин. Для того, чтобы принять ванну, то необходимо установить водонагреватель, с мощностью не меньше 12 кВт. Чтобы установить нагреватель мощностью свыше 12 кВт, должно быть 3-фазное электропитание и напряжение 380 В.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp