Установки для очистки сточных вод

Установки для очистки сточных вод

В наше время индивидуальная канализация для частного дома, коттеджа не редкость, а скорее необходимость! Век дурно пахнущих выгребных ям, к счастью, уходит в прошлое, и мы все чаще задумываемся, чем же заменить нашу старую яму, или как решить проблему с канализацией при строительстве нового дома.

Как обустроить канализацию дома?

Септик для домаНа сегодняшний день на рынке представлено множество установок, которые в той или иной степени способны очистить канализационный сток индивидуального жилища, но все ли они так хороши, как про них говорят? Для начала необходимо разобраться, какое именно оборудование Вам нужно. Существуют две принципиально разные системы очистки, разные они, как по протекающим в них процессам, так и по степени очистки.

Первые – это так называемые СЕПТИКИ. В септиках протекают процессы окисления, называемые анаэробными, т.е. без доступа кислорода воздуха. Такие системы не дороги, но и степень очистки в них составляет всего 50-60%. Но для тех, кто приезжает в свой дом (на дачу) только в теплое время года и на несколько дней в неделю – это оптимальный вариант. Единственное «но» состоит в том, что периодически необходимо засыпать в систему подготовленные «сухие» бактерии, которые приобретаются отдельно.

Вторые – это системы аэробной очистки, на них остановимся поподробнее. Данные системы занимают большую часть потребительского сегмента. Они устанавливаются при постоянном проживании людей. Такие канализационные системы дороже септиков, но степень очистки в них соответствует нормам.

Канализационные системы аэробной очистки - выбираем форму

На рынке представлены установки очистки бытовых стоков различных форм и размеров. Разберем две - самую распространенную и мало известную. Начнем со всем известных очистных сооружений прямоугольной формы: у данной формы больше минусов, чем плюсов.

Во-первых, материал, из которого они изготавливаются - полипропилен, плохо переносит холод: при холоде он становится более хрупким, чем при плюсовых температурах, а это может привести к появлению сквозных трещин во время эксплуатации очистных сооружений. Также стоит обратить внимание на то, что данные системы имеют швы, что опять не лучшим образом влияет на прочность оборудования. А если заморозки, и вам установили систему не ниже глубины промерзания, а заглубили всего на 50-70 см, то такую систему просто «разорвет».

Оборудование с прямоугольными формами имеет множество отделов, в которых стоки подаются с помощью узких трубок, способных со временем заиливаться. Отсюда следуют регулярные ТО оборудования, а это опять затраты.

Другие, менее известные, но по своим свойствам более практичные очистные сооружения имеют сферическую форму с усеченным  ко дну конусом  (см. рисунок), звучит сложно, зато работает просто и идеально!

Установки для очистки стоков ЭКО-М

Установка очистки стоков ЭКО-МУстановки для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод ЭКО-М изготавливаются из армированного стеклопластика, материала более долговечного и прочного, чем полипропилены, полиэтилены и т.д. Такие системы не имеют швов и ребер, которые могли бы сломаться или треснуть, а материал стеклопластик  гораздо прочнее материалов, из которых изготавливаются другие системы очистки стоков. За счет сферической формы давление грунта распределяется равномерно, что исключает критическое давление в одной точке, способное  сломать корпус установки ЭКО-М. В установке отсутствуют детали, способные забиться, сломаться, перетереться и вообще каким-либо образом быть выведены из строя. Движение жидкости в установке происходит самотеком. Следовательно, необходимость в ТО отпадает.

«Рабочая» часть установка очистки хозяйственно-бытовых стоков ЭКО-М устанавливается ниже уровня промерзания, что исключает возможность поломки оборудования. Данные системы работают по принципу «поставил – забыл», единственное, что нужно делать хозяину такой установки, это раз в год, а то и реже заказывать ассенизационную машину для откачки избыточного активного ила.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что оборудование для очистки стоков для частного дома оригинальной формы обладает значительным рядом преимуществ над аналогами.

Если у Вас возникли вопросы по очистным установкам ЭКО-М, вы всегда можете их задать по телефону (343) 20-20-310.

Материал предоставлен ООО "Гидроэлектротехника"

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp