Насосы WILO-Star

Насосы WILO-Star

Насосы WILO-StarОтопление, холодное и горячее водоснабжение, отвод стоков и канализация – это минимальный для жилого дома набор необходимых  условий, при которых современный человек чувствует себя комфортно. Эти функции осуществляют сложные инженерные системы, работа которых невозможна без такого важного компонента, как насос.

Различные типы насосов имеют свои конструктивные особенности, учитывая свойства перекачиваемой жидкости, а также условия и режим эксплуатации данного оборудования. В системах отопления  устанавливаются насосы, которые существенно отличаются от своих братьев, предназначенных, например, для систем водоснабжения и отведения.

Циркуляционные насосы предназначены для перекачки жидкости в системе трубопроводов. Такие насосы нельзя использовать в системах, связанных с питьевым водоснабжением и в областях, связанных с продуктами питания.

Насосы самой популярной серии с мокрым ротором WILO-Star (Star-RS, Star-RS/RP, Star-RSD) для систем отопления поставляет немецкая компания WILO. Все насосы, выполненные данной фирмой,  отмечены высокими наградами в области энергоснабжения, отопления, и удовлетворяют всем санитарно-гигиеническим нормам.

Установка насоса с мокрым ротором на прямую или обратную линию обеспечивает быстрое и интенсивное перемещение воды. В результате, появляется возможность использовать трубопроводы с меньшим сечением. Это приводит к снижению затрат на систему отопления.

Для того, чтобы уменьшить потребление электроэнергии, необходимо, чтобы моторы насосов с мокрым ротором постоянно меняли частоту вращения. Частоту вращения можно менять вручную с помощью переключателей. Насосы с мокрым ротором, в зависимости от размера и требуемой выходной мощности насоса, работают от сети 1~230 В~ или 3~400 В трехфазного тока. Насосы с мокрым ротором отличаются малошумной работой и, благодаря своей конструкции, не имеют уплотнений вала.

Технические параметры насосов с мокрым ротором Технические параметры насосов с мокрым ротором (рис. 1)

1 всасывающий патрубок

2 отвод конденсата

3 корпус насоса

4 нагнетательный патрубок

5 клеммная коробка

6 кабельное соединение

7 переключатель частоты вращения

8 отверстие для удаления воздуха

9 типовая табличка

10 корпус двигателя

Монтаж и ввод в эксплуатацию насосов с мокрым ротором

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Перед установкой внимательно прочтите инструкцию по монтажу!

– Монтаж производить после окончания всех сварочных, паяльных, слесарных работ и промывки трубопроводов. Загрязнения могут нарушить работу насосов.

– Насосы должны быть смонтированы в легко доступных местах так, чтобы в дальнейшем можно было бы легко произвести проверку или замену насоса.

– Запорная арматура устанавливается на входе и выходе насоса. Благодаря этому отпадет необходимость в сливе и повторном заполнении системы при замене насоса. Арматура должна быть смонтирована так, чтобы в случае протечки вода не попадала в мотор и клеммную коробку.

– Если насос устанавливается в открытой системе, тогда открытый расширительный бачок должен присоединяться к трубопроводу на входе в насос.

– Монтаж производить таким образом, чтобы на насос не передавались механические напряжения от трубопроводов и с горизонтально расположенным валом насоса.

- Клеммная коробка должна располагаться, как указано на рис. 2.

– Стрелка на корпусе насоса показывает направление потока (рис. 3, поз. 1).

– При присоединении насоса к трубопроводу насос нужно придерживать гаечным ключом за специально предусмотренные поверхности против прокручивания (рис. 4).

– Для того чтобы правильно установить клеммную коробку на корпусе двигателя ее можно повернуть относительно корпуса насоса, ослабив крепежные болты (рис. 5).

- Использовать насос с грязной водой строго запрещено, это приведет к сбоям в работе насоса.

- Работающий насос имеет высокую температуру жидкости – от 110 до 130 С. Это следуют учитывать .при вмешательстве в работу насоса (демонтаж и пр.)

- При механических повреждениях насоса (трещины, сколы) следует сразу же обратиться в сервисную службу для устранения неполадок.

Информация предоставлена Сервисной службой Предприятия «ТАЭН»,

тел.(3433) 268-12-01,  совместно с представительством производителя  насосов WILO РУС.

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp