Водонагреватели: проточные или накопительные, электрические или газовые

Водонагреватели: проточные или накопительные, электрические или газовые

Одной из необходимых составляющих комфортной жизни современного человека стало постоянное наличие в жилище горячей воды. Но лето, как известно, это пора ремонта водных артерий города, поэтому тот, кто не хочет зависеть от графика работ коммунальных служб, может приобрести собственный водонагреватель.

 ВодонагревателиВодонагреватель — вещь долгосрочная, относится к разряду покупок, экономить на которых неуместно, поэтому подойти к его выбору следует тщательно.

Если не считать существующие разновидности водонагревателей, которые подключаются к отопительному котлу (т.н. косвенного нагрева) или комбинированные модели, в которых, помимо электрического ТЭНа, есть топка для твердого топлива, то все приборы для нагревания воды можно условно разбить на 4 основные группы.

По виду топлива: на электрические или газовые, по принципу действия: на проточные или накопительные. Вам остается только выбрать из них подходящую вам комбинацию.

Электрический или газовый?

Итак, для нагрева может использоваться газ (обычно — магистральный, реже — баллонный), электроэнергия или твердое топливо.

Если вы выбираете модель в городскую квартиру, и к вашему дому не подведен магистральный газ, то «газовый вариант» отпадает. Если газовая магистраль позволяет подключение устройства (что необходимо проверить заранее перед покупкой), то учтите, что для установки газового оборудования нужен дымоход.

Если вы покупаете электроприбор, то вам необходимо выяснить параметры имеющейся у вас электросети, а именно: количество фаз и входную мощность, что особенно важно, если вы выбрали модель проточного водонагревателя.

Проточный или накопительный?

К несомненным плюсам проточного водонагревателя можно отнести компактность и постоянное наличие горячей воды, так как вода нагревается за то время, пока проходит через конструкцию. Но последний фактор как раз потребует достаточно большой электрической мощности. Существуют модели для однофазной сети (до 8 кВт) и для трехфазной сети (от 12–30 кВт).

Скорее всего, что в домах с газоснабжением, которые отличаются меньшей суммарной мощностью, приходящейся на квартиру, будет невозможно установить проточный водонагреватель. Другое дело, когда в доме установлены электроплиты, а значит гарантированно большая входная мощность. В этом случае вы вполне можете себе позволить установить однофазный водонагреватель мощностью 6–8 кВт.

Проточные нагреватели оснащаются двумя видами нагревательных элементов: ТЭН или спираль. В первом случае греющий элемент помещен в медную трубку и не имеет непосредственного контакта с водой, что придает нагревателям некоторую инертность и более низкую экономичность, но в то же время надежность прибора. Для обеспечения долгосрочной службы водонагревателя нужно позаботиться о качестве подающейся в него воды путем установки перед ним фильтра грубой очистки.

Какой проточный водонагреватель нам нужен?

Для этого цифру мощности прибора делим на 2. Получаем необходимое количество горячей воды (литров/мин.):

16 кВт : 2 = 8 л/мин.


Соответственно, разделив на эту цифру требуемый нам объем, узнаем время, за которое, к примеру, наберется ванна воды:

200 л (объем ванны) : 8 = 25 минут.

 

Накопительный

Водонагреватели накопительного типа обладают большими, по сравнению с проточными, размерами. Устройство: бак, нагревательный элемент — ТЭН, термостат для задания температуры и предохранительный клапан для стравливания избыточного давления.

Они требуют меньшей электрической мощности. Бытовая модель от 1,2 — 2,5 кВт. Объем от 5 до 200 литров. Время нагрева будет зависеть от этих двух параметров. Так, например, при мощности ТЭНа в 1,2 кВт время нагрева (обычно до 60 градусов С) 10-ти литрового бака составит 25 минут, 30-литрового — 90 минут.

Немаловажный фактор — наличие теплоизоляции в приборе. Чем лучше изоляция, тем меньше остывает вода, и тем самым, экономится электроэнергия. Например, слой пенополиуретана, позволяет остыть за сутки воде всего лишь на 5–10 градусов.

Срок службы прибора зависит от качества защиты бака от коррозии. Нержавеющая сталь, конечно идеальный вариант, но и стоит дороже. Поэтому производители используют сталь толщиной от 1,5 мм, покрывая ее одним или двумя слоями различной защитной эмали.

В накопительных водонагревателях предусмотрено дополнительное средство от коррозии: магниевый анод. Если вы хотите продлить жизнь вашему помощнику, не забывайте о регулярной, не менее 1 раза в год, замене анода.

Учитывая, что в остальном водонагреватель неприхотлив, пожалуй, это оптимальный вариант для городской квартиры на период временного отсутствия горячей воды.

Узнаем необходимый объем накопительного водонагревателя.

Понятно, что чем больше может позволить ваш нагреватель, тем комфортней он в использовании. У каждого человека разные потребности, и только по ним вы сможете определить требуемую мощность. Но в среднем за минуту времени одному человеку для умывания требуется – 1–3л, для душа – 4–8л. Значит за 10 минут принятия душа уйдет 40–80 литров. Если учесть, что температура нагретой воды составляет в среднем 60 градусов, чтобы при смешивании на выходе с холодной дать оптимальную температуру, то, экономно расходуя горячую воду, можно вполне обойтись в домашнем хозяйстве баком объемом 30–50 литров.

Газовые колонки

Современные модели газовых водонагревателей сильно отличаются от своих громоздких прототипов в форме колонн, давших им название. Они безопасны в эксплуатации: предохранительный клапан перекроет подачу газа, если горелка случайно погаснет, продукты горения газа удаляются через дымоход в верхней части корпуса. Основные элементы: горелка, медный теплообменник и автоматика.

Система зажигания полностью автоматизирована и не требует регулировки. Включение прибора (получение искры) производится, например, нажатием кнопки как у газовых колонок с пьезорозжигом, или автоматически при пользовании горячей водой, как у колонок с электророзжигом (искру для включения вырабатывает электробатарейка или турбина, работающая от водяного потока).

При выборе газовой колонки ориентироваться нужно на величину полезной мощности. Мощность газовых колонок измеряется в кВт. От мощности в прямой зависимости находится тот объем горячей воды, который вы сможете получить.

Если горячая вода требуется вам одновременно в двух местах, например, на кухне и в ванной комнате, выберете модель со средней мощностью 22–24 кВт. Она позволит нагреть воду на 25 градусов и подать вам ее со скоростью 14 л/минуту.

Также количество воды зависит от температуры входящей воды, а она, как известно, бывает разной. Постоянную температуру воды на выходе из колонки обеспечат колонки с модулирующими горелками. Они же автоматически отрегулируют высоту пламени при изменении расхода воды, при перепадах напора в сетях, а при прекращении воды — автоматически выключат колонку.

Главное преимущество газовой колонки, при сравнении тарифов на газ и электроэнергию, — ее экономичность. В остальном она ничем не отличается по потребительским свойствам от всего семейства водонагревательных приборов.

Водонагреватели — оборудование сложное, поэтому неквалифицированная установка может не только вывести из строя сам прибор, но и стоить вам ремонта своей или соседней квартиры в случае, например, затопления. Поэтому установку водонагревателя лучше доверить специалистам. Компании, которые занимаются не только продажей, но и установкой, имеют разрешение на монтаж оборудования. При этом компания должна иметь допуск на сервисное обслуживание от производителя продукции: сертификат и лицензию.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp