Замена труб в квартире. Кто за это отвечает?

Замена труб в квартире. Кто за это отвечает?

Такие неприятности, как протечки труб в квартирах, пожалуй, не являются большой редкостью. Особенно это касается старого жилфонда, где давно не производилась замена труб. Впрочем, необходимость поставить новые трубы может возникнуть не только в связи с какой-либо аварийной ситуацией, но и, например, из-за ремонта в квартире, когда владельцы захотят избавиться от устаревших элементов и поставить современные.

Замена труб в квартире

Когда человек сталкивается с подобными делами, в первую очередь возникает вопрос: куда обращаться? Обязана ли управляющая компания менять трубы? Нужно ли дополнительно платить за это? Можно ли нанять стороннюю организацию по своему усмотрению?

Замена труб в квартире. Как действовать?

Плановая замена труб в домеПравила содержания общего имущества в многоквартирном доме гласят, что ответственность управляющей компании заканчивается на отрезке трубы, где стоит первый кран отвода от стояка. Далее идет участок, который принадлежит только собственникам конкретной квартиры. А значит, они и отвечают за его эксплуатацию и поддержание в рабочем и безопасном состоянии. Если что-то ломается в этой зоне, то хозяин помещения устраняет дефекты за свои деньги. Совсем другой вопрос, если требуется отремонтировать или заменить стояки - вертикальные трубы. Это общее имущество, которое находится в ведении ЖЭКа. Если с данными трубами случилось что-то, к примеру, они потекли, нужно обращаться именно туда.

Но практика показывает, что не всегда коммунальщики охотно идут на контакт и по первому зову приходят на помощь. Часто ищут причины, чтобы не менять самим стояки. Чтобы обезопасить себя в этой ситуации, следует не устно обращаться в управляющую компанию, а написать заявление. Причем с копией, которую рекомендуется оставить у себя. На ней же ЖЭК должен поставить свою резолюцию, т. е. дать официальный ответ. В заявлении необходимо написать, что трубы нуждаются в замене по таким-то причинам.

Заявление на замену труб Если ответ будет отрицательным, надо потребовать произвести осмотр коммуникаций и составить акт об их техническом состоянии. Если по итогам этой работы коммунальщики опять откажутся менять трубы, стоит снова взять с них письменный ответ с указанием причин. Этот документ пригодится собственнику квартиры, если в будущем стояк прорвет и будут затоплены соседи. Тогда можно будет подать на управляющую компанию в суд иск о компенсации материального, а, возможно, и морального ущерба.

Есть еще один вариант решения проблемы со старыми трубами общего пользования. Можно заменить трубы самостоятельно, вернее, привлечь стороннюю организацию. Но и в этом случае предварительно стоит обратиться в управляющую компанию по описанной выше схеме. Нельзя исключать, что нанятые специалисты сделают работу некачественно, тогда «бумажка» опять же поможет решить возникшие в связи с этим проблемы.

Стоит также помнить о том, что если коммунальщики согласятся менять стояки, то за это нужно будет платить собственникам квартир во всем подъезде.

Ремонт и замена труб

Впрочем, иногда управляющая компания может отказать в замене труб вполне обоснованно. Так, если владелец квартиры делает ремонт и решил перенести трубы в санузле, потому что они мешают воплощению дизайнерских идей, ему следует самому заняться переносом коммуникаций.

Но если есть «прохудившиеся» места и следы коррозии, тогда нужно обращаться в ЖЭК. Кстати, его специалисты могут согласиться с вашими доводами на тему того, что трубы изношены, но так и не заменят их, а просто «подлатают». А именно: поставят на дефектный участок хомут. Есть квартиры, где на одной трубе можно увидеть по 5-6 таких заплаток.

Заплатки на трубах - хомуты

Как написать заявление о замене труб?

Оформляется такой документ в свободной форме. В нем нужно просто рассказать о ситуации, которая сложилась и требует скорейшего вмешательства со стороны управляющей компании.

Замена труб в квартиреНе лишним будет упомянуть, что подающий заявление владелец квартиры является добросовестным плательщиком по всем статьям коммунальных расходов, не допускает просрочек, поэтому имеет право рассчитывать на своевременное предоставление качественных услуг. Заявление следует писать на имя руководителя ЖЭКа. Если все же с написанием заявления возникают сложности, можно воспользоваться шаблоном. Образцы должны быть в каждом ЖЭКе.

Замена труб в приватизированной квартире и муниципальной. Какая разница?

Сегодня не все являются собственниками квартир, в которых живут. Если помещение приватизировано, то за все работы должен платить владелец. Заключая договор о замене труб со сторонней специализированной фирмой, следует проверить наличие у нее разрешения на подобные виды ремонта. В документе должна присутствовать информация о том, какую ответственность несет компания за результат своей работы. Если договор заключается с управляющей организацией, которая обслуживает дом на постоянной основе, то она обязана предоставить все гарантии.

Замена труб в приватизированной квартире

Если квартира не приватизирована, и человек живет в ней на основании договора найма с муниципалитетом, тогда все зависит от условий, прописанных в документе. Бывает, что арендатор сам обязан производить текущий ремонт в помещении. В этом случае придется найти того, кто сделает замену труб, и заплатить деньги. Если же в договоре обозначено, что ремонтировать коммуникации должен муниципалитет, тогда нужно обращаться с заявлением в соответствующее управление при администрации города или района.

Замена труб: телефоны дежурных служб по ЖКХ в г. Челябинске

Если все-таки случилось ЧП, и трубу прорвало, нужно срочно звонить по телефонам дежурных служб ЖКХ. В первую очередь это номера управляющих компаний. Они указаны как на сайтах самих организаций, так и на интернет-странице единой дежурно-диспетчерской службы города. Вот некоторые из них в Челябинске:

  • Дежурные телефоны при протечке трубУК «Ремжилзаказчик» - (351) 263-41-21;
  • «Управляющая компания Ленинского района» - 256-89-94;
  • «Коммунальный сервис» - 253-36-64;
  • УК «Южуралстройсервис» - 253-86-39;
  • компания «Жилкомсервис» - 775-15-92;
  • УК «Альтернатива» - 773-93-34;
  • «ДЕЗ Калининского района» - 268-95-20;
  • «МЖКО» - 268-95-20;
  • УК «Созвездие» - 239-46-46;
  • «ПЖРЭО Курчатовского района» - 741-88-32;
  • «Ремжилзаказчик» Металлургического района - 735-00-68;
  • «Доверие» - 735-23-63;
  • «УК «Альфа» - 280-64-64;
  • «Содружество» - 725-62-11;
  • «Контур» - 235-18-14;
  • УК «Шете Тен» - 230-85-49;
  • «Микрорайон 33А», «Микрорайон «Западный», «УК «Тополиная аллея», «ЖЭУ» и «Территория комфорта» - 281-01-41.

В некоторых случаях могут пригодиться телефоны дежурных по ЖКХ в администрациях районов Челябинска:

  • Калининский - 791-19-91;
  • Курчатовский - 741-45-48;
  • Ленинский - 256-23-05;
  • Металлургический - 735-80-14;
  • Советский - 237-26-23;
  • Тракторозаводский - 775-30-39;
  • Центральный - 263-30-04.

Если трубу прорвало в рабочее время и вы каким-то образом, находясь не дома, об этом узнали, нужно также звонить в ЖЭК либо напрямую сантехнику, если есть номер его сотового телефона. Если ЧП случилось ночью или на выходных, можно воспользоваться номером аварийной службы водоканала. Многоканальный телефон колл-центра в Челябинске - 729-95-59.

Хорошо, если все необходимые номера будут выписаны заранее, чтобы в случае возникновения аварии и сильной протечки труб, не терять времени на их поиск.

По материалам журнала Стройка. Южноуральский выпуск


Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp