Установка душевой кабины вместо ванны

Установка душевой кабины вместо ванны

В адрес нашей редакции часто приходит вопрос: нужно ли разрешение на установку душевой кабины вместо ванны? Является ли это перепланировкой жилого помещения, требующей согласования?

Надо сказать, установка душевой кабины вместо ванны – явление очень популярное. Вы можете установить душевую кабину вместо ванны или в дополнение к ванне рядом с ней. Но чаще всего, в силу ограниченного пространства наших ванных комнат, выбирается именно первый вариант.

Душевая вместо ванной: это перепланировка или нет?

Некоторые полагают, что если для установки душевой кабины вы не сносите стену и не  объединяете санузел, то и согласования не требуется.

Однако, согласно ст.25 ч. 1 Жилищного кодекса РФ, установка, змена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в техпаспорт жилого помещения, относятся к понятию переустройство.

Поскольку душевая кабина является сантехническим оборудованием, то ее установка является переустройством помещения. А любое переустройство возможно только в результате согласования, поскольку установленная вами душевая кабина будет внесена в техпаспорт квартиры.

Замена сантехники и смена ее местоположения, как и снос стен, является перепланировкой, так как вносит изменения в существующий технический план помещения.

Самовольное переустройство чревато административным штрафом согласно ст. 7.21 ч. 1 КоАП РФ. Кстати, не сделанное вовремя согласование, может также в дальнейшем осложнить вам жизнь, если вы соберетесь эту квартиру продать.

Документы для согласования

Для вынесения решения по вашему вопросу, необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление о переустройстве жилого помещения
  • Документ о праве собственности на квартиру или нотариально заверенная копия
  • Технический паспорт на квартиру (заказывается в БТИ)
  • Проект перепланировки, созданный проектировщиками инженерной компании (проверьте у организации разрешение СРО).

В согласовании переустройства может быть отказано, если:

  • Устанавливается кабина из стекла.
  • Устанавливается сливной трап для душатрап для душа создается из цемента, что создает недопустимую нагрузку на перекрытия.
  • Проект не соответствует санитарным, пожарным требованиям и другим действующим нормам.
  • Если помещение, подлежащее переустройству, расположено в здании, являющимся памятником архитектуры, истории или культуры.
  • Если не получено согласие остальных членов семьи, проживающей по договору социального найма или всех собственников коммунальной квартиры.

Решение о согласовании переустройства жилого помещения должно быть вынесено в течение 45 дней. Факт переустройства подтверждается актом приемной комиссии, который затем направляется в орган, осуществляющий госучет объектов недвижимого имущества – в Бюро Технической Инвентаризации. Акт является основанием для внесения изменений в техпаспорт жилого помещения.

Душевая кабина вместо ванной: сплошные плюсы!

  • Главное преимущества душевой кабины заключается в том, что получаете экономию полезной площади в ванной комнате, где каждые свободные полметра  - весомый аргумент в пользу переустройства.
  • Расход воды в душе в несколько раз меньше, чем в ванне.
  • Современные душевые кабины превращают прием душа в приятное времяпрепровождение, поскольку оснащаются гидромассажными функциями, элементами звуко- и цветотерапии, инфракрасными излучателями, имитирующими эффект сауны.

Что учесть перед покупкой душевой кабины

  • При выборе душевой кабины в магазине, обратите внимание на габариты изделия, сравнив их с размерами вашей ванной комнаты.
  • Учтите, что сверху и снизу должно быть оставлено по 30 см свободного пространства.
  • Отличие душевой кабины от душевого уголка в отсутствии задней стенки, в результате чего, конструкция имеет не только меньшие габариты, но и меньшую стоимость.
  • Помните, что стенки кабины не должны быть стеклянными!
  • Перед установкой кабины, проверьте, соблюдены ли технические условия в вашей квартире для ее подключения. Наличие систем подвода и стока воды, само собой разумеется. Также на водопроводных трубах должны быть установлены фильтры грубой и тонкой очистки. Это поможет вам избежать преждевременного выхода из строя гидромассажных форсунок и смесителя. 

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp