Септики. На что стоит обращать внимание при выборе септиков?

Септики. На что стоит обращать внимание при выборе септиков?

Многие жители частного сектора встречаются с проблемой отведения сточных вод, из-за отсутствия централизованной системы канализации. Изначально люди пользовались выгребной ямой, но длительное использование привело к большим затратам и неудобствам. На сегодняшний день популярными становятся блоки автономной очистки сточных вод или другими словами - септики для дома и дачи. Но даже при таком выборе, многие озадачивают себя вопросом: какой же септик выбрать для конкретных условий пользования?

Как раз сегодня мы подробно рассмотрим какой септик подойдет именно вам, а также задачи, которые он должен решать.

Септики. Виды септиков

Большинство людей считают, что септик - это и есть полный комплекс очистного оборудования. Хотя в действительности, это лишь часть очистительного сооружения, которая выполняет функцию накопителя и первичного фильтра сточных вод, содержащих множество биоматериалов, нуждающихся в утилизации.

Существует огромное количество различных септиков, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Наш совет: Перед покупкой, учитывайте на какой почве стоит Ваш загородный дом, объем расхода воды и конечно же бюджет, который сможете распределить на покупку и монтаж.

Желательно уже на начальном этапе требуется определиться с типом устройства – приобрести энергонезависимый септик или в котором организована принудительная подача стоков (энергозависимый септик). Первый вариант — это простые емкости для поверхностной механической очистки сточных вод, в то время как второй вариант оснащен насосом и комплектом дополнительных фильтров, после которых на выходе получается техническая вода, очищенная на 95-98%.

Все септики делятся условно на 2 типа, которые различаются между собой по принципу действия:

-накопительные;

-очистительные.

Накопительный септик - это емкость, предназначенная для сбора отходов жизнедеятельности человека, проживающего в доме или на даче. Изготавливается практически из любого материала.

Размер такого септика можно подобрать в зависимости от потребностей. Оптимально, когда накопительная емкость вмещает около 10 м3 стоков.

Такой септик, можно монтировать под землю или оставить на поверхности. Он напоминает выгребную яму в современной разработке. Самостоятельно выкачать все содержимое из септика не получится. Поэтому, при его наполнении, требуется выкачивание отходов, с помощью ассенизаторской машины.

Это и есть главный минус, так как стоимость услуг ассенизаторов не маленькая.

Использование накопительных септиков прекрасно подходят для небольших семей или дачников, которые изредка посещают дачу. Пластиковые модели особенно популярны среди сезонных дачников.

Очистительные септики – наиболее сложная установка, позволяющая не только собрать, но и очистить стоки.

Цена такого септика напрямую зависит от:

-объема резервуара;

-от степени конечной очистки;

-принципа действия;

-дополнительных функций.

Степень очистки может колебаться в пределах 50-98%. Если на выходе требуется из грязной жидкости, получить техническую воду со степенью очистки до 75%, то достаточно будет септика-отстойника. Если же потребуется произвести очистку на 95-98% для свободного сброса в грунт или сточную канаву, в этом случае, нужна будет установка станции биологической очистки.

Станции биологической очистки для домашнего применения обладает легкостью, компактностью, простотой установки и обслуживания.

Эта емкость имеет от трех и более камер, в которые по очереди поступают стоки. В каждом отсеке выполняются механические или биологические процессы, которые на выходе позволяют получить чистую речную воду. Причем, совершенно безопасную для сброса на рельеф или полива деревьев, растений, кустарников.

Этапы очистки

Сточные воды проходят несколько стадий очистки в септике:

  • Стадия накопления и отстаивания.
  • Стадия вторичной фильтрации.
  • Стадия доочистки.

Твердые отложения, осевшие в емкостях, откачиваются насосом или удаляются механическим путем.

Принцип действия

В наше время используют 2 вида утилизации сточных отходов: анаэробный (без доступа воздуха) и аэробный (разложение с участием бактерий).

Септики, обладающие анаэробным механизмом действия, выполняют роль накопителя или отстойника. 


ЗАПОМНИТЕ! Согласно санитарным нормам сброс жидкости из анаэробных септиков в почву запрещен!

Такой вариант подходит для малопосещаемых дач или частных домов, где находятся небольшое количество жителей. Стоимость сооружения недорогая, достаточно простой в установке, а для функционирования нет необходимости постоянного поступления стоков в камеры.

Аэробный механизм действия осуществляется локальными очистительными станциями биологического действия. Колонии аэробных бактерий подселяются в эти септики и эффективно начинают очищать сточные воды. Затем происходит быстрая переработка и уже на выходе вода становится не токсичной.

Следует отметить, что лучшим септиком для проживания за городом является аэробный. Конечно же, все зависит от бюджета, потому как стоимость таких очистительных станций, на порядок дороже.

Из чего делают септики?

Приобретая септик, многие задаются вопросом, из какого материала он изготовлен. Зачастую, заказывая септик, его изготавливают из полимерных материалов.

Помимо этого, чтобы изготовить локальную очистительную систему используют такие материалы как:

Бетон- Такой вариант требует немалых денежных вложений и долгого времени; В большинстве случаев используется при самостоятельном сооружении септика;

Стеклопластиковые конструкции – самый популярный и подходящий материал.

Конечно, есть возможность изготовить септики самим из подручных материалов (баки, бочки, покрышки), но этот вариант подойдет, если вы проживаете в небольших дачных домиках либо лишь сезон находитесь на даче.

Если же Вы желаете сэкономить на покупке септика - сделайте заказ напрямую у завода-изготовителя. Одни из самых дорогих на рынке, являются септики с дополнительным оборудованием для полной биологической очистки сточных вод.

4 подсказки, которые помогут выбрать подходящий септик для загородного дома:

Количество человек, проживающих в доме – от этого зависит мощность всего устройства;

Материал, из которого выполнен септик – определяет его износостойкость и устойчивость к агрессивным воздействиям;

Рельеф местности, где будет располагаться, производиться монтаж установки и какова высота грунтовых вод;

Простота установки очистительной канализации – выгоднее всего в этом плане станции биологической очистки – их емкость просто надо закопать в землю;

С помощью этих подсказок можно подобрать самый удачный вариант для своего дома или дачи. Благоустроенный участок с налаженной функционирующей канализацией позволит всей семье находиться на свежем воздухе в комфортных условиях. Такие удобства, которые не будут зависеть от местных властей, будут радовать Вас в ближайшие 50-80 лет своей бесперебойной работой.

При использовании материалов гиперссылка на www.ISTRO.ru обязательна

Последнее посещение: 23 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp