Бурение скважины на воду

Бурение скважины на воду

На начальном этапе строительства, у большинства владельцев земельных участков, возникает главный вопрос: как правильно и надежно выполнить водоснабжение? На самом деле есть несколько способов подачи воды в дом: от небольшого колодца до глубокой скважины.

С чего начать бурение скважин?


Есть возможность, при наличии магистрального водопровода, воспользоваться им. Но вероятность низкого давления, частых аварий и плохого качества воды показывают низкий уровень такого водоснабжения.

Можно рассмотреть вариант вырытого колодца, но из-за небольших объемов воды и низкого качества, такой метод водоснабжения не является безопасным.

Стабильное снабжение частного дома чистой водой в нужных объемах, является основным критерием удобного и комфортабельного проживания при отсутствии центральной магистрали водоснабжение приходится организовывать самостоятельно. Для этого монтируют в земле подходящий вид водного источника, которым является колодец или скважина, обустраивают его снаружи и проводят водопроводную линию в дом.

Следовательно, если Вы хотите обеспечить себя хорошим источником чистой воды, правильным выбором будет автономная артезианская скважина.

Чтобы определиться с глубиной скважины необходимо понимать - каков объем воды Вы будете потреблять и в течении какого времени она будет использоваться (временно либо постоянно). Место расположения скважины – важная деталь при обустройстве скважины. Желательно подобрать удобное для эксплуатации, при этом учитывая протяженность трубопровода.

Удачным периодом для бурения скважин является начало строительства дома, в это время территория не загружена строительными материалами и техникой.

Давайте рассмотрим варианты, в которых расписан примерный расчет используемой воды.

1. Садовый дом или дача.

Вода расходуется на умывание, приготовление пищи и периодический полив растений. При таком раскладе, с по справиться колодец с подключенным к нему насосом, который может доставлять к дому от 0,3 до 0,8 кубометров воды в час. Здесь будет уместным и бурение скважин под воду в песке, однако предпочтителен колодец, так как со временем его можно почистить. В среднем же суточная потребность воды – не более 3 кубометров. В этом случае также будет уместно использование колодца, однако будет не лишним оборудовать и дополнительную накопительную емкость для воды.

2. Коттедж, в котором проживают около 6 человек.

Здесь следует учитывать есть ли баня, санузел, ванная комната и даже стиральная машина), суточное потребление воды составит в среднем 4 кубометра, а в период наибольшей активности – 2 кубометра в час. В качестве источника воды здесь может выступать мощный водоносный песчаный горизонт, однако и здесь может появиться потребность в водонакопительном устройстве, с системой распределения и подачи воды. Второй вариант – пробурить артезианскую скважину, ибо для дома, где постоянно проживают несколько человек, где имеется развитая система полива растений, она будет не лишней.

Артезианская скважина будет являться единственным выходом для большого загородного коттеджа со всеми мыслимыми удобствами (бассейном, фонтанами, баней, несколькими ванными комнатами). В период пика расход воды в таком доме может доходить до 4 кубометров в час. Обеспечивающим водоснабжение на своем участке, но еще колеблющимся между выбором артезианской скважины и колодцем, следует помнить, что глубина залегания воды в песчаной почве различна. В разных местах земельного участка глубина залегания воды может различаться в среднем на 5-15 метров. Артезианскую скважину, наоборот, можно прорубить в любом желаемом месте – это еще один плюс глубокой скважины перед колодцем.

Цена услуги бурения артезианской скважины на воду состоит из стоимости бурения и стоимости материалов. Также стоимость бурения скважины под ключ зависит от нескольких факторов: типа конструкции скважины, глубины бурения, геодезических особенностей территории.

Долговечность эксплуатации скважины во многом зависит от применяемых труб. Годовой коррозионный износ металлических труб составляет 0.1 мм в год. Нетрудно представить, насколько уменьшится срок службы, если для обсадки будут использованы б/у или более тонкостенные, а значит, и более дешевые трубы.

Имеет смысл заказывать обустройство артезианской скважины зимой, когда нет очередей, и участок промерзший, следовательно, будет нанесен минимальный ущерб почве

Где нужно бурить скважину?

 Требуется удалить скважину от туалета или выгребной ямы минимум на 15 метров и при этом располагаться не ближе 3 метров от фундамента дома. Необходимо создать рабочую площадку примерно 3х8 м размером, с возможностью заезда, чтобы было удобно не только пробурить, но и обслуживать скважину в дальнейшем.

Желательно, чтобы над площадкой не было проводов, козырьков или навесов. Поблизости потребуется место для временного отстойника, необходимого для бурения, а также участок для хранения оборудования во время работ.

Специалисты рекомендуют: бурить водяные скважины только по индивидуальному проекту, потому как гидрогеологические условия могут быть в пределах небольшой площади крайне разнообразными.

В регулярном обслуживании не нуждаются скважины, пробуренные в скальные водоносы (песчаники и граниты), так как подают более чистую воду. Зато такое бурение будет нуждаться в сборе специальных документов и обойдется недешево. Скважина – это только начало системы подачи воды в дом. Не забывайте, что другим элементам этой системы требуется уделить достаточно внимания и времени.

Какие еще работы необходимы для установки системы водоснабжения:


-Обустроить устье скважины;

-Установить насос;

-Установить электрооборудование;

-Проложить трубопровод.

Смотровой колодец или кессон помешают грунтовым водам попасть в скважину, то есть защитят ее устье от затопления. Для этого над устьем скважины нужно создать смотровой колодец из железобетонных колец, глубиной 1,8—2 м, с перекрытием и люком, или расположить кессон — металлический цилиндр с дном и крышкой диаметром 1 м.

От колодца ниже глубины промерзания (приблизительно 1,4 м) к дому проводят закладную трубу. Внутри нее находятся электрический кабель, соединенный с блоком управления, и пластиковая труба, по которой вода попадает в бак-наполнитель. Воду из скважины подает скважинный насос. Насос и бак необходимо подобрать так, чтобы обеспечить водой весь дом. А электрический кабель должен быть приспособлен к водной среде.

Кроме кабеля к насосу подсоединяют пластиковую трубу и страховочный нержавеющий трос — их выводят на устье скважины в кессон и крепят на оголовке. Оголовок, в свою очередь, герметично крепят к обсадной колонне. Трубу, кабель и трос следует выбирать, учитывая характеристики насоса. В доме нужно установить пульт управления насосом — небольшой настенный ящик, с помощью которого включают и отключают насос, в том числе автоматический.

К перечисленным элементам нужно добавить гидроаккумулятор. Он задает предел повышения давления, уменьшает частоту включения насоса, а также служит демпфером гидравлического удара. Объем гидроаккумулятора определяют в соответствии с нормой потребления воды.

В завершение устанавливают фильтр механической очистки и организуют выход холодной воды в общую систему.

Чтобы установить скважину - обращайтесь в компанию по бурению скважин «СпецБур»

Перед тем как, производить бурение, эксперты проведут необходимый  комплекс услуг:

  • геофизические исследования
  • инженерные изыскания
От особенностей залегания водоносов на участке, а также от его удаленности зависит цена бурения скважины. Проведут сравнительный анализ систем автономного водоснабжения водоносных горизонтов, пригодных для строительства, грамотно установят скважинный насос и, при необходимости, фильтры водоочистки.

Для создания комфортных условий проживания в своем доме, нужно заранее позаботиться об обустройстве систем водоснабжения. Тем самым вы обеспечиваете себя и своих близких в автономной системе подачи воды.

Снабжение Вашего загородного дома водой - одна из важных задач, которая стоит перед каждым застройщиком. Потому как ни отопление, ни канализация, не будут работать полноценно. Да и в целом, без нормального водообеспечения, человек не может представить свое существование.

«СпецБур» - компания, предоставляющая услуги по бурению скважин в Екатеринбурге и Свердловской области. Кроме этого занимается обустройством водоснабжения и канализации в загородных коттеджах.

Все сотрудники компании высококвалифицированные специалисты в области водоснабжения и бурения, имеют многолетний опыт работы в сфере бурения и обустройства скважин, а также имеют профильное профессиональное образование.

Компания предоставляет полный комплекс услуг в Свердловской области:

  • геофизические исследования
  • инженерные изыскания
  • бурение скважин любой сложности
  • подбор водоподъемного оборудования
  • монтаж системы водоснабжения
  • монтаж автономной канализации

Предоставляем полный пакет документов на скважину, производим работы в любое время года.

На сегодняшний день компания «СпецБур» располагает всеми необходимыми уникальными технологиями и современными техническими средствами, что позволяет нам предоставлять качественные услуги монтажу современного водоснабжения и по бурению скважин с водяным насосом.

Если Вам нужна качественная услуга по доступной стоимости, то мы рады Вам помочь.

Обратившись в нашу компанию, Вы получите скважину, которая прослужит долго и доставит Вам удовольствие и радость от природной, чистой воды!

 

Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Кузнечная, д.92, оф.602


Телефон:

E-mail:

Режим работы:
Пн-Пт 10.00-19.00

Последнее посещение: 2 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp