Энергосберегающие лампы: правила выбора

Энергосберегающие лампы: правила выбора

Энергосберегающие лампы в магазине СтройАрсеналКак известно, с 1 января 2011 года на территории России прекращены производство и продажа электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. Будущее за энергосберегающими лампами.

Что такое энергосберегающие лампы, как их выбирать и на что обратить особое внимание, рассказывает Давлетшина Елена, сотрудник отдела электротоваров строительного гипермаркета «СтройАрсенал».

Что нужно знать об энергосберегающих лампах?

Энергосберегающие лампы – это компактные люминесцентные лампы. Они дороже привычных для нас ламп накаливания, но вполне оправдывают свою цену рядом преимуществ.

Так как срок службы ламп накаливания зависит от срока службы нити накала и ограничивается в среднем 1000 часами, то принципиально другой механизм работы энергосберегающей лампы увеличивает срок службы в разы, от 4000 до 12000 часов, что соответствует от 6 месяцев до 1,5 лет непрерывной работы лампы.

Во-вторых, энергосберегающая лампа в отличие от лампы накаливания при одном и том же световом потоке потребляет в 5 раз меньше электроэнергии.

В-третьих, энергосберегающие лампы при нагревании выделяют в два раза меньше тепла. Низкое тепловыделение позволяет использовать данные лампы в приборах, особо чувствительных к нагреву.

Энергосберегающие лампы Старт, Navigator, Есо

Особенности использования энергосберегающих ламп

Срок службы лампы указывается на упаковке. Данная цифра, конечно, гарантируется при соблюдении условий эксплуатации. Поэтому необходимо знать особенности использования энергосберегающих ламп.

1. При монтаже лампы брать ее следует исключительно за пластмассовую часть. Некоторые покупатели игнорируют это предупреждение, путая лампы с галогенными, которые не рекомендуется трогать руками во избежание потожировых следов, оставленных пальцами. В данном случае предупреждение связано с хрупкостью стекла, в котором могут появиться микротрещины.

2. В силу другого принципа действия (отсутствия в лампах цепи) энергосберегающие лампы несовместимы с диммерами – устройствами плавной регулировки яркости.

3. Энергосберегающие лампочки нельзя использовать с выключателями, имеющими индикатор (светодиод). При существующей разности сопротивления лампа начнет периодически мерцать и быстро выйдет из строя.

4. Энергосберегающая лампа - это люминесцентный прибор. А, как известно, люминесцентные приборы относятся к разряду ртутьсодержащих и подлежат использованию с соблюдением мер предосторожности. В частности, запрещено утилизировать такие лампы вместе с бытовыми отходами. А в случае, если лампа случайно разбилась, место следует обработать слабым раствором марганцовки и проветрить помещение.

Энергосберегающие лампы Philips

Энергосберегающие лампы в Стройарсенале

В гипермаркете «СтройАрсенал» представлена продукция следующих производителей: Philips, Feron, Navigator, Camelion, Ecola, Светозар, Старт. У каждого производителя широкий ассортиментный ряд. Кроме изготовителя лампы различаются рядом параметров.

1. Имеют разные формы, начиная от U-образных и спиралевидных до привычных нам форм шарика и свечки. Лампы, таким образом, различаются габаритами, поэтому выбирать лампу надо с учетом размеров плафонов вашего светильника. А в случае, если плафон открытый, выпирающая лампа может испортить его внешний вид.

2. Лампы различаются размером цоколя. Цоколи Е14 и Е27 имеют, соответственно, резьбу диаметром 14 и 27 мм – размеры для стандартных бытовых осветительных приборов.

Энергосберегающая спиралевидная лампа Светозар

3. Энергосберегающие лампы в отличие от ламп накаливания бывают разных цветовых температур. Цветовая температура измеряется в градусах по шкале Кельвина (К). Чем выше количество градусов Кельвина, тем «холоднее» свет, который даёт лампа.

Самый приближенный к свету лампы накаливания и самый близкий нам по цветовому восприятию - тёплый белый свет (2700 К). Дневной белый свет дают лампы с цифрой 4200 К. Холодный белый свет (6400 К) используется, как правило, в промышленных и офисных помещениях. Хотя некоторые дизайнеры любят применять холодный свет в домашних интерьерах стиля хай-тек.

При выборе лампы представьте, какой свет вас больше устроит в помещении. Если вокруг вас теплые тона, то холодный свет будет «ломать» цветовую гамму. Холодный свет на кухне может даже уменьшить аппетит.

Цветовая температура энергосберегающих ламп

4. При покупке лампы обращайте внимание на ее мощность. Чем мощнее лампа, тем ярче она светит, но тем больше потребляет электроэнергии. Цифры мощности ламп немного отличаются от традиционных ламп накаливания.

У энергосберегающей лампы свечение в пять раз ярче. То есть свет от лампы в 20 Вт приблизительно равняется световому потоку лампы накаливания в 100 Вт.

Мощность ламп от 3 до 84 Вт. Выбрать необходимую величину просто: достаточно цифру, указанную на упаковке, умножить на 5. Так, например, лампа в 9 Вт заменит вам лампу накаливания в 45 Вт и т.д.

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp