Основные варианты фундаментов для частных малоэтажных зданий

Основные варианты фундаментов для частных малоэтажных зданий

У каждого строительного сооружения должна быть основа, и она представлена в виде фундамента. Фундаменты бывают разные, и в основном тот или иной его вид выбирается в зависимости от несущей способности грунта, на котором будет возводиться дом. Если брать сферу загородного домостроения, то очень часто тут превалирует соображение цены фундамента, так как сегодня за городом строительством занимается очень много небогатых городских жителей, которым свой частный дом нужен по разным причинам – и для летнего отдыха, и для круглогодичного проживания, и для ведения фермерского хозяйства. Такие застройщики стараются сэкономить не только на качестве стройматериалов, но и на виде фундамента, что порой приводит к печальным, и даже катастрофическим последствиям. Но на фундаменте экономить нельзя, можно сэкономить на стенах или крыше, в этом случае есть просто риск переделки. Если же негодным окажется фундамент, то переделывать надо будет весь дом, и это в лучшем случае, если не случится какой-либо более страшной катастрофы.

Таким образом, становится понятно, что тип фундамента следует выбирать правильно, тем более, что их, в принципе, не так уж и много.

Различают фундамент:

  • свайный,
  • столбчатый,
  • ленточный и плитный – это как раз те фундаменты, на которых можно строить жилые дома.

Есть, конечно, и некоторые вариации этих фундаментов, например, плитные на столбах или ленточные на сваях, но это скорее от желания перестраховаться, потому что эти гибриды хоть и способны усилить основание дома, но часто это пустая трата средств. Конечно, в промышленном и городском строительстве применяются еще некоторые фундаменты, но их реализация требует применения специального оборудования, аренду которого частный загородный застройщик просто не «потянет» финансово. Поэтому современным загородным застройщикам приходится выбирать только из четырех самых подходящих для частных коттеджей фундаментов.

Свайный фундамент

Основными элементами этого вида фундамента являются сваи – винтовые металлические и железобетонные забивные. Есть еще так называемые буронабивные сваи, которые являются более подходящим для частника вариантом бетонных забивных свай. Свайные фундаменты используются только на непрочных грунтах, для которых другие варианты не подходят, или же на любых других, когда нужно удешевить строительство. Сваи забиваются или ввинчиваются в грунт, пока не упрутся в более твердые породы, которые способны выдержать вес здания. Располагаются они по периметру будущего строительного сооружения, все оголовки свай должны быть на одной горизонтальной линии, при этом если какая-то свая провалилась ниже остальных, ее нельзя вывинчивать или вытаскивать обратно, следует нарастить ее оголовок. Винтовые сваи обычно изготавливают из полых стальных труб, поэтому после забивки их следует залить бетоном, в противном случае может пострадать прочность всего фундамента.

Сверху на сваи укладываются специальные обвязочные балки, которые в случае очень крупных фундаментов еще называются рандбалками. Все рандбалки жестко скрепляются между собой, таким образом образуется рама, называемая ростверком. На ростверк укладываются плиты перекрытия и возводятся стены здания. В холодных регионах промежутки между сваями закладываются бетонными блоками, кирпичом или бутовым камнем, чтобы дом не продувало снизу морозным ветром. Однако это довольно затратное дополнение к конструкции, потому в регионах с теплыми зимами пространство под домом оставляют не закрытым, проветриваемым.

Свайный фундамент, в принципе, можно строить на любых грунтах, кроме скальных. Но большие коттеджи на них не построить – слишком мала точка опоры каждой сваи даже на очень твердый грунт, и вся конструкция со временем может проседать. Однако достаточно легкий каркасный или дом из бруса на таком фундаменте возвести можно. В городах строят тяжелые высотные дома на железобетонных набивных сваях, но в этом варианте свайного строительства сваи чаще всего являются опорой не для непосредственно здания, а для монолитного плитного фундамента. Такая конструкция для малоэтажного строительства не годится, кроме того, для забивания свай в грунт потребуется специальное оборудование, очень дорогое.

Вместо забивания бетонных свай в грунт применяется технология буронабивных свай – в грунте пробуриваются скважины заранее определенного диаметра, доходящие до твердых несущих пород, в них закладываются стальные арматурные пруты, потом скважины заливаются бетоном. Получается практически полноценная железобетонная свая, причем без всякого дорогостоящего забивания.

Столбчатый фундамент



Такой фундамент, так же, как и фундамент свайный, строится тогда, когда следует удешевить строительство. Однако строить столбчатый фундамент можно только на очень устойчивых грунтах, так как в задачу столбов, которые составляют основу такого фундамента, не входит достижение прочных слоев грунта. Строятся столбчатые фундаменты из самых разных материалов, самый подходящий – крупноформатные бетонные блоки. Но часто столбы возводят из мелких блоков ФБС, кирпича, бутового камня, выливают из бетона, в общем, изготавливают из любого прочного материала, не боящегося влаги. Подошвы таких столбов должны быть широкими, чтобы увеличить опорную способность фундамента, но все равно такая основа не годится для строительства на ней тяжелых каменных зданий. Впрочем, для деревянных и каркасных построек этот вариант годится вполне. Однако при этом следует учитывать, что сборные столбы менее прочные, чем монолитные, кстати, они же и дороже выходят.

Для сооружения столбчатого фундамента следует выкопать ряд ям по периметру строительного сооружения, в которых будут устанавливаться столбы. На дно ям насыпается песок, хорошо трамбуется (для этого его следует поливать водой), сверху насыпается слой щебня, и тоже трамбуется. Затем на щебень снова следует насыпать песок, сверху уложить рубероид для гидроизоляции, и на этом основании можно возводить опорные столбы. Сборные столбы покрываются обмазочной или оклеечной гидроизоляцией, и ямы закапываются. Если же столбы будут монолитными, то необходимо запастись опалубкой и стальной арматурой. После создания столбов на их оголовки, как и в случае с фундаментом свайным, укладывается ростверк, на котором уже можно возводить стены здания. Если бетон не очень высокого качества – его следует укрыть гидроизоляцией, если же он водоупорный, то изоляция не имеет смысла.

Фундамент ленточный



Самый популярный тип фундамента, годится для возведения даже крупных частных зданий, однако только на относительно прочных грунтах. Для его закладки необходимо выкопать траншеи по периметру будущего строительного сооружения, при этом траншеи должны копаться примерно на полметра ниже глубины промерзания грунта зимой. Потом следует подготовить дно траншей с помощью песчаной подушки и слоя гравия. Затем в траншеи устанавливается опалубка, в нее укладывается арматура, и все это заливается бетоном. Впоследствии стенки фундамента хорошо гидроизолируются с внешней стороны и сверху, и на них можно возводить стены.

Ленточный фундамент – единственный, который позволяет устройство под домом подвала. Однако чтобы подвал не затапливало грунтовыми водами, его пол следует хорошо забетонировать. Впрочем, если фундамент сборный, а не монолитный, его прочность будет значительно ниже. К тому же из-за даже небольших подвижек грунта кладочные швы между блоками могут в некоторых местах расходиться, и через них в подвал будет неизменно проникать подпочвенная и верхняя влага. Гидроизоляция поможет мало, так как при раскрытии швов кладки ее целостность также может нарушаться.

Фундамент плитный

Такой фундамент представляет собой бетонную армированную плиту, изготовленную путем заливки бетона в опалубку по всей площади здания. Главное достоинства такого фундамента – его можно ставить на любых грунтах, даже самых слабых. Благодаря своей большой площади, плита не оказывает на грунт точечного давления, а распределяет нагрузку от здания на всю площадку. Если изготовить плиту правильно и из качественного бетона, то ее толщины 30 см хватит на то, чтобы выдержать дом практически любого стандартного веса. Таким образом плитный фундамент – самый устойчивый, прочный и долговечный из всех существующих типов фундаментов.

Считается, что изготовление плитного фундамента обходится дороже, чем фундамента ленточного из-за большого количества бетона и арматуры, необходимой для его возведения. Однако если посчитать сопутствующие расходы, то они существенно ниже. Например, потребуется раза в 4 меньше опалубки, меньше денег уйдет на зарплату рабочим, полностью отсутствуют расходы на выкапывание траншей и котлована, а также на гидроизоляцию и теплоизоляцию. Также надо учитывать, что плита одновременно является и полом дома, поэтому не потребуется тратиться на плиты перекрытия, а потом еще на их утепление и цементную стяжку – грунт под плитным фундаментом даже в самые сильные морозы имеет температуру значительно выше нуля. Но главное соображение – долговечность такого фундамента и отсутствие необходимости постоянных расходов на его ремонт.

Таким образом мы рассмотрели четыре основных типа фундаментов, которые в загородном строительстве применяются чаще всего. Но мало понимать, какой фундамент подойдет под имеющиеся условия, надо его еще правильно сделать. Профессиональные строители прекрасно это знают, но только от домовладельца зависит бюджет на строительство, который и определяет расходы на фундамент, и тем самым влияет на его качество. На фундаменте экономить нельзя – в лучшем случае придется его постоянно ремонтировать, а в худшем он просто развалится в один прекрасный момент, и банальными хлопотами дело тут не ограничится….

Итак, если Вам понадобились постройки (дома, бани, бытовки) экономичного или другого класса на территории одной из областей Урала (Свердловской, Челябинской, Курганской), как в частном секторе города, так и в другой местности, то обращайтесь в компанию Дома-урала.рф

Традиционно в ходе выполнения заказываемых Вами работ нами будут применены самые эффективные разновидности оборудования, материалов и технологий. Это всегда позволяет легко соблюдать все самые высокие стандарты качества из существующих на сегодняшний день.

Почему выбирают нас?

Все, кто выбирает сотрудничество с нами, получают качественные и доступные строительные услуги от проверенных специалистов, тщательно изучивших все нюансы искусства возведения домов и применяющих самые лучшие инструменты и материалы. Испытываете недостаток в информационной поддержке? Мы поможем Вам и с этим! Любое отклонение от технологии исключено. Все мероприятия будут юридически подтверждены в договоре.

Вы можете связаться с нами по телефонам:

+7 (922) 138-19-05

+7 (922) 162- 19-81

Наш адрес:

Свердловская область, Белоярский район, с. Косулино, ул. Ленина, д.1, литер "В" 

https://дома-урала.рф

Последнее посещение: 16 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp