Лестница для дома: конструкция, проекты, материалы

Лестница для дома: конструкция, проекты, материалы

Частные дома в несколько этажей или двухуровневые квартиры давно уже перестали быть чем-то редким и экзотическим. Поэтому и использование лестниц внутри жилых помещений становится все более привычным. При этом устройство такого объекта требует точных расчетов, качественных материалов и, несомненно, подходящего дизайна, ведь лестница в доме не просто связывает между собой этажи – она может стать настоящим украшением холла или коридора. По типу конструкции лестницы делятся на три вида: маршевые, винтовые и лестницы на больцах.

Маршевые лестницы в доме

Маршевые лестницы

Это наиболее распространенный вид лестниц. Однако подобную конструкцию достаточно сложно разместить в небольших по площади помещениях, поскольку она занимает много места. А популярность маршевой лестницы связана с тем, что она оптимально учитывает биомеханику человеческих движений, т.е. по ней удобно спускаться и подниматься.

Конструкция лестницы состоит из пролетов, которые по-другому называются маршами, и площадок, расположенных между ними. При изготовлении маршевой лестницы учитываются несколько требований. Прежде всего в каждом марше должно быть минимум 3 и максимум 15 ступеней. Оптимальный вариант – 10–11 ступеней в одном пролете. Если конструкция оказывается очень длинной, то делают промежуточные площадки шириной не меньше самого марша и длиной, примерно равной человеческому шагу.

Маршевые лестницы бывают закрытыми и открытыми. У первых ступени снабжены подступенниками, а вторые их не имеют. Существуют маршевые лестницы с косоурами или тетивами, представляющими собой наклонные несущие балки. Кроме того, такие лестницы могут быть одно-, двух- или многомаршевыми, т.е. прямыми либо поворотными. Прямые конструкции являются более прочными и надежными, а поворотные при одной и той же высоте ступеней занимают меньше места. Чаще всего их устанавливают вдоль двух стен, как бы в углу. А место под ними превращают в кладовую или другое подсобное помещение.

Маршевые лестницы

Объемность маршевых лестниц – практически единственный их минус. И эта особенность определяет очередность работ: такую лестницу практически невозможно поставить после завершения строительства дома. Наличие маршевой конструкции лучше предусмотреть еще на этапе проектирования.

Однако объемность маршевой лестницы может стать и ее достоинством, конечно, если позволяет пространство. Из громоздкой конструкции она вполне способна превратиться в парадную, нарядную. Все зависит от декора, в качестве которого сегодня используется целый спектр современных строительных и отделочных материалов, включающий в себя и традиционное дерево, и стеклопластик. Их применение позволяет удачно вписать маршевую лестницу в любой интерьер. Также элементами лестничного декора часто становятся картины и цветы, которые размещают на стенах вдоль конструкции, а в праздники украшения развешают и на перила.

Винтовые лестницы в доме

Винтовые лестницы

Этот вид межэтажной связи менее удобен для передвижения, чем предыдущий, зато для его устройства требуется намного меньше пространства, поэтому винтовые, или, иначе говоря, спиральные лестницы преимущественно устанавливают на ограниченных площадях.

Помимо ступеней, расположенных как бы по кругу, особенностью такой лестницы является крепление всей конструкции по окружности столба. Сами ступени выполняются в форме клина, крепятся к стойке, которая в большинстве случаев изготавливается из металла. При этом узкой стороной ступени прилегают к трубе, а широкой – к стенам или балясинам.

Что интересно, форма винтовой лестницы может быть не только круглой, но и квадратной или даже иметь вид восьмиугольника. С помощью такой спиральной конструкции можно легко создавать необычные интерьеры, в частности благодаря тому, что винтовую лестницу можно располагать как возле стены, так и в центре помещения.

Лестница в интерьере

Лестницы на больцах

В переводе с немецкого слово bolz означает «болт», «штырь». При устройстве лестниц больц может быть основным крепежным элементом. Особенностью такой лестницы является отсутствие каркаса, т.е. внутренние стороны ступеней крепятся к стене, а внешние соединяются между собой прочными стальными стержнями. По сравнению с массивными маршевыми лестницами на косоурах и тетивах, лестницы на больцах смотрятся изящно. При взгляде на них создается впечатление, что они висят в воздухе.

Лестницы на больцах внешне всегда кажутся легкими, но на самом деле они очень прочные и за счет этого безопасные. В обустройстве современных интерьеров такие объекты пользуются высоким спросом. А их надежность – не пустой звук. Если верить производителям, то на лестнице данного типа могут одновременно разместиться сто человек, а на одной ступени – свыше 1,5 тонн груза. Подобные прочностные характеристики достигаются за счет крепления болтов с помощью резиновых прокладок. Благодаря им, уменьшается нагрузка на конструкцию лестницы и, что немаловажно, человек испытывает меньшее напряжение при движении. Стоит добавить, что монтаж лестницы на больцах достаточно прост. Сборка лестницы производится непосредственно в помещении, где она будет стоять.

Деревянная лестница в доме

Размеры лестниц и материалы для изготовления

В принципе все параметры домашних лестниц определяют хозяева дома. Но все-таки разумнее будет учесть существующий опыт, ведь от этого зависят удобство и безопасность эксплуатации объекта. Размеры ступеней обычно составляют 150x300 мм, где первый параметр – это высота, а второй – ширина. Ширина же всей конструкции должна быть не менее 1 200 мм.

Дерево является наиболее распространенным материалом для создания лестницы любой конструкции. При этом могут использоваться разные породы древесины: твердые (дуб, ясень) или мягкие (ель, лиственница). Одно из главных условий заключается в том, что все части деревянной лестницы, в т.ч. ступени, поручни и подступенники, должны быть клееными. Связано это с особенностями монолитной древесины, которая довольно быстро может растрескаться и деформироваться. Другое важное требование, предъявляемое к деревянным лестницам: в несущих конструкциях не стоит сочетать породы с разным коэффициентом теплового расширения волокна, в противном случае конструкцию потом может перекосить.

Основным элементом дизайна в деревянных лестницах является ограждение. Если перила украшены резьбой, то модель можно смело отнести к классическому стилю. Деревянные лестницы требуют обработки. Для этого используются морилка и лак, реже – краска. Для большей сохранности конструкции следует соблюдать ряд правил, среди которых, например, поддержание определенного уровня влажности. В идеале она должна составлять 60-70%. Понятно, что постоянными измерениями никто заниматься не будет. Но если на улице стоит жара и давно не было дождей, можно использовать увлажнители. Это могут быть плачущие лианы или небольшие фонтаны, которые лучше расположить под лестницей либо рядом с ней. Кроме того, лестницы из дерева должны быть защищены от прямого попадания солнечных лучей и находиться на приличном расстоянии от отопительных приборов.

В домах, где люди живут постоянно, проблемы с деревянными конструкциями возникают не так уж часто. А вот в дачных строениях, которые не отапливаются зимой, 80% лестниц скрипят и расшатываются. Это связано как раз с несоблюдением правил эксплуатации. Если в доме установлена лестница из дерева, то обязательно нужно позаботиться о пожаробезопасности. Среди требований для домов высотой больше двух этажей значится наличие на лестнице металлического косоура и таких же подступенников, покрытых огнестойкой краской.

Лестницы для загородного дома

Лестницы могут изготавливаться из металла и стекла. Однако зачастую эти материалы применяются не в чистом виде, а в сочетании с другими, в т.ч. с деревом. Несколько лет назад популярностью стали пользоваться конструкции лестницы из полированной стали со стеклянными элементами, например, ступенями. По надежности такие модели нисколько не уступают классическим, ведь в них используется сверхпрочное стекло с абразивным покрытием.

Из металла чаще всего делают лестничные ограждения, при этом перила могут состоять из пластинок и трубок. Есть и дорогие варианты, среди которых художественная ковка из черного металла, литье из цветмета, гибриды из металла и керамики.

Если остановить свой выбор на чисто стеклянных лестницах, то это может серьезно ударить по карману, поэтому к данному решению нужно быть финансово готовым. Также нужно помнить: для безопасности передвижения на ступени рекомендуется стелить противоскользящие коврики либо крепить резиновые вставки.

Еще один вариант – лестницы из натурального камня и керамики. Конечно, в основном их делают снаружи дома, но в некоторых зданиях с просторными помещениями и богатыми интерьерами они могут смотреться весьма выигрышно. На керамические и каменные ступени тоже наносятся специальные покрытия против скольжения. Кстати, в отличие от натурального камня, керамика характеризуется большей прочностью и устойчивостью к истиранию и воздействию различных химических веществ.

Галина Лукашина

По материалам журнала "Стройка. Южноуральский выпуск"

Фото: http://www.shutterstock.com

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp