Эстетичная и долговечная отделка для балконов и террас

Эстетичная и долговечная отделка для балконов и террас

фото ogorodniku.com

Большинство террас нуждаются в ремонте через несколько лет. Плитка отваливается, а бетонная плита под ними крошится и трескается. Чаще всего это можно починить, но обычно вместо того, чтобы снова приклеивать плитку, стоит принять решение изменить технологию ее отделки. Вопреки внешнему виду, это может быть более простым и дешевым решением.

Большинство владельцев домов на одну семью любят проводить время на террасе. И это неудивительно, ведь в теплое время года это практически идеальное место для отдыха. Она связывает дом с садом, это как переходная зона между ними. К сожалению, терраса слишком часто является источником неприятностей и беспокойства, когда мы видим, что она начинает портиться. Повреждение является обычным явлением, поскольку терраса постоянно подвергается воздействию чрезвычайно сложных условий:

• летом ее поверхность достигает десятков градусов по Цельсию, особенно когда она с темной оболочкой;
• зимой замерзает даже если температура ниже -20°C;
• идет дождь и снег;
• осенью и ранней весной она постоянно подвергается циклу замерзания и оттаивания, что очень опасно, если этому воздействию подвергаются плитки или более глубокие слои;
• когда терраса находится над гостиной, водяные пары в воздухе проникают в нее снизу, что может конденсироваться внутри конструкции.

Мы не будем устранять эти негативные воздействия на окружающую среду, чаще всего остается искать технологии и материалы, которые не боятся экстремальных условий. Важный элемент, необходимый для успеха, заключается в том, чтобы найти подрядчиков не только надежных и очень осторожных в работе, но и знакомых с тем, как устроена терраса. В конце концов, мы не хотим, чтобы кто-то учился у нас дома.

Что следует учитывать при строительстве террасы

Вариантов исполнения террасы много. Прежде чем приступить к работе, нам нужно понять, почему что-то сломалось и как решить проблемы. Предлагаемые варианты часто должны быть изменены в некоторой степени, потому что в существующем доме мы сталкиваемся с рядом ограничений. Например, поверхность террасы должна оставаться на одном уровне (она может быть ниже), потому что к ней ведет дверь гостиной.
Однако наиболее важно понять, почему используются отдельные элементы или слои структуры. Без этого мы можем испортить весь эффект с, казалось бы, небольшими изменениями, такими как неправильное крепление перил, которое пробивает гидроизоляцию, сделанную с таким трудом. Вы также должны знать, что иногда вам действительно нужны большие изменения. Даже при удалении практически всех слоев террасы. В этой ситуации попыток ограничиться мелким ремонтом вполне хватит на 1-2 сезона.
Очень часто старая облицовочная плитка не выдерживает испытания временем. Однако наиболее важные или более глубокие несущие слои находятся в хорошем состоянии.

Терраса должна иметь нисходящий слой

Терраса должна иметь профилированный уклон снаружи здания, который позволит воде стекать. Рекомендуется большой уклон около 2%. Таким образом, сама строительная доска может быть профилирована или с так называемым нисходящим слоем. Если он отсутствует, то он должен быть создан, при необходимости, разделив все слои выше. Традиционно он изготавливается из прочного цементного раствора со стальной сеткой. Его минимальная толщина составляет 3 см в самом тонком месте. Альтернативой является стяжка, предоставляемая производителем для таких применений (террасы, балконы).

Ремонт террасы - покрытие поверхности панелями

Самый простой и часто самый верный способ обновить террасу на плите - это организовать совершенно новый тип поверхности. Бетон, камень или благородные бетонные плиты. Они могут иметь различную толщину от 2 до 7 см. Здесь допустимая высота дорожного покрытия рядом с дверью террасы ограничивает нас, а в случае террас над комнатой - также максимальную нагрузку на потолок.

Подложка под плитами действует как дренажный и выравнивающий слой.

Простейшим вариантом является нанесение на очищенную и выровненную поверхность водонепроницаемого слоя, состоящего как минимум из 2 слоев асфальтового фетра или толстой пленки EPDM или ПВХ. Затем мы кладем доски сухими, не используя клей или раствор. Если они достаточно большие и тяжелые (например, 50х50х7 см), они не перемещаются на таком основании и их не нужно закреплять на краях террасы. Не разрешается только класть меньшие, вырезанные элементы по краям (они могут быть внутри).

Для панелей тонкого и малого формата требуется защита от скольжения по краям с помощью профилей, прикрученных или приклеенных к вертикальным краям доски террасы. Они не могут блокировать поток воды, поэтому, по крайней мере, на краю террасы, наиболее удаленном от стены дома, они должны быть слегка разнесены или перфорированы. Соединения между досками обычно оставляются пустыми.

Производители плит этого типа часто рекомендуют размещать под ними специальные маты или крупнозернистые заполнители в качестве дренажного слоя. Благодаря этому вода, попадающая между пластинами, может легко стекать. Важно отметить, что на совокупном дренажном слое мы можем разместить панели практически горизонтально, хотя стоит поддерживать минимальное снижение на 0,5%. Мы будем уверены, что вода быстро стечет.

Альтернативное решение заключается в размещении панелей не на слое заполнителя, а на системных регулируемых пластиковых опорах или пластиковых пакетах, заполненных свежим пластиковым цементным раствором. Расположите опоры или мешки точечно на стыке углов 4 досок. Если мы используем мешки, доски можно слегка приклеить резиновой ручкой для исправления их установки, системные опоры чаще всего регулируются (или мы можем использовать шайбы). По выложенной на мешках поверхности, не следует ходить около недели, а террасу на пластиковых опорах можно использовать сразу.

Швы между плитами не заполняются, а пустое пространство между ними и конструкционной плитой служит для слива воды - для дренажа. Оба метода, хотя и не очень популярны, легки, чисты и быстры в реализации. Они не требуют приготовления большого количества раствора и бетона. Даже любители могут это сделать, им просто нужно работать осторожно. Преимущество всех технологий сухого производства, описанных выше, состоит в том, что поверхность можно легко разобрать, улучшить, отремонтировать изоляцию или заменить поврежденные панели. Панели на основе системных пластиковых опор или мешки, заполненные раствором, являются чрезвычайно быстрым и простым способом создания новой долговечной поверхности.

Поверхность отремонтированной террасы – доски или состав

Вопреки внешнему виду, метод отделки террас (или их составные эквиваленты) на балках очень схож с технической точки зрения. Их можно укладывать на строительные плиты из бетона, точечные опоры, например, бетонные блоки на основании, старые булыжники и т. д. Условие состоит в том, чтобы отделить деревянные балки от влаги, поступающей с земли или бетонного грунта. Для этого используются полосы войлока, фундаментная фольга и оцинкованные стальные уголки.

Однако влагостойкие системные балки из композитного материала не чувствительны к влаге. Если у нас есть бетонная плита, балки обычно низкие, потому что мы ограничены допустимой высотой готовой террасы. В этой ситуации балки не должны иметь большого поперечного сечения, поскольку они необходимы только для создания пустого пространства под досками, обеспечивающего свободный поток воды и вентиляцию досок снизу. Композитные плиты и системные балки устойчивы к влаге и погодным условиям. Их можно укладывать на любую устойчивую поверхность.

Расстояние между балками подбирается по толщине досок, чтобы они не изгибались чрезмерно под нагрузкой. Для плит толщиной 2,5 см это будет, например, 40 см и до 1 м при толщине 4 см. Доски должны быть узкими, до 15 см, в противном случае они имеют выраженную тенденцию к короблению. Лучшими в этом отношении являются более широкие, которые обрезаются по длине, например, делая две доски 10 см вместо одной 20 см.

Между ними следует оставить зазор в несколько миллиметров, чтобы древесина могла свободно сжиматься и расширяться под воздействием изменений влажности, а дождевая вода стекать вниз. Из-за водопроницаемости этого покрытия слив не может быть перекрыт балками. Это может быть достигнуто двумя способами:

• балки укладываются вдоль склона террасы, которая должна формироваться из стены здания снаружи (благодаря этому вода не собирается возле стены);

• балки не укладываются непосредственно на кровельный материал, а поддерживаются точками на неабсорбирующем материале высотой не менее 2,5 см, например каменная или клинкерная плитка, пластиковые клинья и т. д.

Последнее решение лучше, потому что балки лучше вентилируются и грязь не накапливается с ними. В этом варианте вы также можете расположить их параллельно стене здания, а доски перпендикулярно, благодаря чему вода сливается лучше. Кроме того, доски обычно короче.

Укладка плитки на поверхность отремонтированной террасы

Что, если, мы хотим иметь на террасе плитку, например, грес, клинкер или кирпич, если старые отвалились, а конструкция террасы не обеспечивает хорошую изоляцию от влаги? Снять слой и создать новый слой традиционного кровельного войлока - не лучшая идея. Во-первых, потому что это означает много тяжелой работы. Во-вторых, через несколько лет терраса снова нуждается в ремонте.

Более простым и надежным решением является использование современных гидроизоляционных материалов, уложенных непосредственно под плиткой (фактически под клеевым слоем). К сожалению, многие так называемые жидкие пленки оказываются неэффективными в долгосрочной перспективе в экстремальных условиях, которым подвергается терраса. Лучше определиться с так называемым микро-растворов, также называемым изоляционным осадком.

Изоляционный шлам, нанесенный в несколько слоев, плотный и в то же время обеспечивает хорошую адгезию к клею. Что касается метода склеивания плиток, тампонажных растворов, деформационных швов и их заполнения, то необходимо строго придерживаться рекомендаций производителя микро-раствора, поскольку он является одним из элементов всей системы герметизации. Только тогда они гарантируют долговечность новой облицовочной плитки. Важнейшим преимуществом является то, что использование микро-раствора позволяет использовать террасу, утепление которой изначально было утрачено.

Современные материалы позволяют создать герметичный слой изоляции непосредственно под плиткой. Это могут быть микро-растворы, жидкие пленки и даже некоторые клеи. Главное, чтобы последовательно применялись все элементы системы.

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp