Печь-буржуйка для дачи

Печь-буржуйка для дачи

Наступление зимы возвращает дачников в городские квартиры. Что делать, если лет­ний дом в принципе не оборудован отопительной системой? Бывает так, что есть ряд объективных причин, которые не позволяют установить в дачном доме кирпичную печь или камин, к примеру, нет возможности сделать тяжелый фундамент. Тогда можно задуматься над покуп­кой металлической печки с необыч­ным, но знакомым каждому именем «буржуйка».

Буржуйки, отличаясь небольшим весом (от 70 до 200 кг) не требуют ус­тройства внушительного фундамента, к тому же такую печь можно поста­вить на любом этаже здания.

Также к достоинствам можно от­нести простоту эксплуатации. Они не требуют сложного монтажа. Их легко не только установить, но и демонти­ровать, чтобы перевезти на другое место.

Конечно, металлическую печь покупают не в качестве основного источника отопления, так как полно­ценно жилище она не обогреет. Зато в период межсезонья, когда желание продлить «дачный сезон» призывает вас провести осенний выходной на дачном участке, такая печь сослужит вам добрую службу.

Характеристики печей-буржуек

Из большого ряда характеристик пе­чей, прежде всего, поинтересуйтесь экономичностью и теплоемкостью.

Экономичность заключается в вы­соком КПД, то есть получении мак­симальной энергии при сжигании минимума топлива. Кстати, лучшими по теплоотдаче являются березовые дрова. КПД буржуйки при правиль­ной установке и эксплуатации со­ставляет не менее 75%. От КПД печи напрямую зависит расход топлива.

Теплоемкость также может быть разной: от 3–4 часов до 12 часов — время, за которое печь остывает.

Печь не следует устанавливать впритык к стене. Расстояние до сте­ны должно быть как минимум один метр. Это делается с целью создания свободной циркуляции нагретого воздуха.

При размещении печи в комнате нужно также учитывать, что максималь­ное количество тепла отдают не задняя или передняя стенки, а боковые.

Буржуйка греет окружающий воз­дух своей поверхностью. Она спо­собна быстро нагреть помещение, но, к сожалению, так же быстро остывает после того, как прогорит все топли­во. Для увеличения теплоемкости можно обложить конструкцию сталь­ной печи кирпичом с зазором (для конвекции) между стенками печи и кирпичной кладкой, что позволит нагреть кладку, которая сама по себе некоторое время способна сохранять и отдавать тепло. Некоторые модели уже снабжены собственным кожухом.

Также эффективность работы печи будет зависеть от теплопотерь само­го дома. На теплопотери влияют такие факторы, как большие окна, плохая изоляция верхних перекрытий, не­утепленный фундамент и т. д. Чем луч­ше организована теплоизоляция, тем выше эффективность работы печи.

Внешний вид современных печек

От своих предшественниц, совре­менные «буржуйки» унаследовали лишь название. Разнообразие форм поражает: круглые, квадратные, тре­угольные, пристенные и угловые. И даже навесные!

Сегодня эти отопительные уст­ройства не только обогревают по­мещение. Некоторые модели дают возможность приготовить пищу, что в доме, лишенном централизован­ного газо- и электроснабжения, мо­жет оказаться функцией совсем не лишней. Зарубежные модели также производятся из чугуна или стали, но обладают вдобавок изысканным дизайном.

Печь, в отличие от котла, в под­собное помещение не спрячешь: она всегда на виду. Поэтому производите­ли украшают свои изделия художест­венным литьем, покрывают глазурью, придают замысловатые формы, сти­лизуют под готику, хай-тек и т. д.

Чего стоят, например, печки на стеклянной подставке, украшенные майоликой с эмалированной трубой и топочной дверкой из жаропрочно­го стекла… Такая печь станет даже украшением городской квартиры.

Внутреннее устройство

Схема устройства простых моделей не претерпела за историю сущес­твования больших изменений. Это металлический ящик определенного объема с дверцей топки и патрубком для дымохода. Загрузка дров может производиться сверху, сбоку или спереди. Простейшие модели, ко­нечно, неприхотливы, но обладают невысоким КПД и потребляют много топлива.

Можно купить модель подоро­же — с двумя камерами сгорания, образованными с помощью горизон­тальной перегородки. Нижняя — ка­мера газификации, верхняя — каме­ра дожигания газов, образующихся при горении топлива в нижней ка­мере.

У таких печей и патрубок для ды­мохода расположен не на задней крышке, как у простых моделей, а над дверцей. Так как дым попадает в тру­бу не сразу, а лишь пройдя по второй камере и отдав тепло ее стенкам.

Отечественные печки, увы, про­игрывают зарубежным по дизайну. Но не уступают им в надежности и функциональности.

Например, выпускаемые отечест­венными производителями по канад­ской лицензии печи Булерьян, иначе называемые, Бренеран. Печь, благо­даря своей уникальной конструкции, позволяет обеспечить равномер­ное распределение нагреваемого воздуха по всему помещению. Печь представляет собой цельносварную конструкцию из стали, опоясанную плотно прижатыми трубами, через нижние отверстия которых всасыва­ется холодный воздух, чтобы выйти через верхние уже нагретым. Систе­ма труб разводит горячий воздух по всей комнате площадью до 35 кв. м. У этих печей, как у многих импорт­ных моделей, два режима нагрева. Первый позволяет быстро нагреть помещение, работу второго режима обеспечивают заслонки.

Возможность регулирования при­тока воздуха к огню позволяет уп­равлять процессом горения дров, по мере необходимости увеличивая его или уменьшая. На этом принципе основан режим длительного горения, позволяющий одной закладке дров гореть в течение 8–10 часов.

Импортные печи, помимо эстетич­ности, еще и экономичны. Корпус из стали покрыт чугуном или термоплит­кой. Дополнительная облицовка поз­воляет надолго сохранять жар.

Цена вашей печи будет зависеть не только от функциональных особен­ностей и дизайна, но и от произво­дителя. Отечественные модели вам обойдутся в сумму от 2 тысяч рублей, простейшая импортная стоит порядка 20 000 рублей.

Дымоходы

При организации дровяного отопле­ния повышенное внимание должно быть уделено сооружению дымохода для предотвращения обратной тяги, задымления и, наконец, пожара.

Дымоходы — это специальные тру­бы для отвода продуктов горения.

Тяга в печи зависит от конструкции дымохода, в частности от его высоты и толщины. При выборе печи жела­тельно необходимо сразу узнать ре­комендуемый диаметр и высоту ме­таллического дымохода, чтобы быть уверенным, что у вас есть возмож­ность выполнить требования.
Для монтажа изнутри здания до­пускается применять однослойные дымоходы из нержавеющей стали. Но гораздо надежней и долговечней многослойные дымоходы. Сборная металлическая конструкция, напоми­нает сендвич: между двумя трубами (внешней и внутренней) расположен утеплитель. Внутренняя труба — ке­рамическая. В роли кожуха может выступать оболочка из легкого бето­на или стальная труба. В таких трубах практически не образуется конденсат, в них меньше отложений сажи и они не требуют особого ухода.

Современные дымоходы состоят из отдельных модулей, что упрощает их монтаж и сборку.

Стоимость монтажа дымохода мо­жет оказаться дороже стоимости самой печи. Но от его правильного устройства зависит не только эффек­тивность работы печи, но и ваша лич­ная безопасность. Поэтому экономить на монтаже дымохода неуместно, луч­ше доверить его профессионалам.

Чистить дымоход нужно не ре­же одного раза в год, тем самым уменьшая вероятность отравления угарным газом или самовозгорания сажи. Для этого нужны специальные приспособления.

Полезно знать, что в СНиП о печ­ном отоплении, конструкции здания следует защищать от возгорания следующим образом: пол под печ­кой должен быть защищен листовой сталью по асбестовому картону тол­щиной 10мм. Примыкающая к печке стена также должна быть закрыта металлическим листом от пола и на 250 мм выше уровня топки. Рассто­яние от топки до противоположной стены должно составлять не менее 1 250 мм.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.bestkaminy.ru

Последнее посещение: 5 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp