СИСТЕМА ПОЛИВА НА ЗАГОРОДНОМ УЧАСТКЕ

СИСТЕМА ПОЛИВА НА ЗАГОРОДНОМ УЧАСТКЕ

Как сохранить цветущий вид газона и клумб? 

Стильным, красивым и ухоженным стремятся сделать свой участок все владельцы загородных домов. Поэтому так много внимания уделяется ландшафтному дизайну и озеленению. Но чтобы зеленые насаждения радовали глаз, необходимо своевременно увлажнять почву. Это становится серьезной проблемой для тех, кто не имеет возможности регулярно поливать посадки. При этом сам полив занимает массу времени и «забирает» драгоценные минуты отдыха. Решить данный вопрос можно при помощи грамотно организованной системы орошения. 

Виды полива

Различают несколько основных видов полива: ручной, полуавтоматический и автоматический. Система ручного полива подойдет владельцам небольших участков, а также тем, у кого дом находится в болотистой местности. Этот способ наименее затратный и простой в исполнении. Он полностью контролируется человеком: от включения воды до продолжительности и объема орошения.

Полуавтоматический полив позволяет увлажнить растения одновременно по всему участку, что существенно снижает временные затраты. При этом время полива и его продолжительность также полностью контролируется человеком.

Автоматический полив осуществляется без участия владельца. Включение системы происходит по запрограммированному графику, что позволит избежать пересыхания почвы даже в отсутствие хозяев. Но стоит такая система достаточно дорого.

У всех перечисленных способов полива есть свои преимущества и недостатки. Поэтому выбор оптимального варианта напрямую зависит от местности, в которой расположен дом, размера самого участка, качества почвы и количества растений. Также немаловажную роль играет расположение садовых насаждений и построек.

Ручной полив

Такая система самая простая и бюджетная, состоит из шланга, присоединенного к напорной трубе, и специальной насадки. Основная сложность –  подобрать длину шланга, чтобы ее хватило на весь участок, правильно выбрать силу водного напора и насадку.

Насадки бывают различных видов – точная струя, брызги, мелкая пыль. В процессе их можно менять, что позволяет обеспечить нужный режим полива. Это особенно актуально в весенний период, когда сильный напор негативно сказывается на нежных ростках. 

Но данный подход имеет несколько минусов: риск сломать растения из-за перетаскивания шланга, неравномерное увлажнение, недостаточный или избыточный полив, серьезные временные затраты (от 1 до 5 часов).

Система ручного полива не требует сложного монтажа, не нуждается в планировании, доступна каждому, и легко убирается на зиму. При этом ее можно усовершенствовать и изменить в любой момент.

Полуавтоматический полив

 Данный способ обеспечивает полив в нескольких местах либо по всему участку одновременно. Практически не требует личного участия владельца, кроме момента включения и выключения. Но процесс полива необходимо контролировать, чтобы обеспечить достаточное и равномерное увлажнение почвы. При этом появляется необходимость в дополнительном оборудовании и грамотном монтаже.

Система включает в себя соединенные между собой шланги, наземные дождеватели, дополнительные краны, форсунки, насос, фильтр и накопительную емкость. Дождеватели при необходимости легко можно направить в другую сторону, что позволит оросить большую площадь. Форсунки делят струю на несколько маленьких и обеспечивают эффективное распыление. Насос обеспечивает определенное давление и необходимый расход воды. Накопительная емкость позволяет поливать растения теплой водой, нагретой естественным путем.

Такая система чаще всего делается наземной, что позволяет провести монтаж без земляных работ, не нарушая целостность зеленых насаждений. При этом шланги располагаются практически по всему участку, что не всегда удобно для владельцев. Времени на полив тратится существенно меньше, сама система легко демонтируется и убирается на зиму. Но на оборудование требуются достаточно серьезные затраты. 

Автоматический полив

Автополив обеспечивает регулярное увлажнение почвы. Благодаря датчикам и заданной программе самостоятельно определяет необходимость полива, обеспечивает экономичный и рациональный расход воды. Современные решения позволяют управлять поливом дистанционно, включая мобильное приложение. 

Это капитальная система, поэтому она требует серьезной подготовки, тщательного планирования и детальной проработки проекта. Основную структуру желательно заложить еще на этапе проектирования ландшафтного дизайна, чтобы потом не пришлось перекапывать дорожки или корни плодовых деревьев.

В состав системы входят: накопительная емкость для воды, насос, контроллер (пульт управления), датчики влажности, дождя или ветра, электромагнитные клапаны, трубы и дождеватели. Контроллер отвечает за включение/выключение всей системы. Его качественную работу обеспечивают климатические датчики. Они позволяют избежать полива во время или после дождя, а также включать систему раньше запланированного часа, если это необходимо почве. Клапаны регулируют подачу воды в трубы в соответствии с заданной программой, что позволяет частично включать систему, только там, где это необходимо. Трубы чаще всего используют металлопластиковые, они более долговечные и устойчивы к перепадам температур. Дождеватели также выбираются по месту назначения: для грядок используют капельный полив, для плодовых деревьев выбирают импульсные, для газона-спринклеры. Поэтому на конечный состав системы и ее эффективность влияет несколько факторов: размер участка, количество и типы растений, ландшафт и климатические условия региона.

Система автоматического полива может быть наземной, подземной и комбинированной. Наземную систему автополива используют в тех случаях, когда невозможно провести земляные работы. Но шланги, протянутые через весь участок, существенно затрудняют свободное перемещение. Комбинированная система состоит из наземных и подземных частей, что позволяет сделать ее наиболее универсальной. Вместо дождевателей устанавливают гидророзетки, которые позволяют подключать и шланг.

Подземная система автополива является наиболее долговечной и дорогостоящей. Все коммуникации расположены под землей на глубине 40-50см, что позволяет продлить срок службы элементов, но при этом усложняет монтаж и установку. Такая система незаметна и гармонично вписывается в ландшафт. Но ее необходимо грамотно готовить к зиме: осушить насос, продуть трубы, отключить контроллер от электроэнергии.

Несвоевременный и недостаточный полив влечет за собой множество нежелательных последствий. Автоматический полив обладает рядом неоспоримых преимуществ и полностью устраняет эти проблемы. При надлежащем обращении служит десятилетиями. Но его нельзя назвать бюджетным, подобная система может стоить несколько сотен тысяч рублей.

Мы рекомендуем обращаться к профессионалам и оптимальную комплектацию подбирать с помощью специалистов.

 

 

Фото/ фотобанк Лори

 

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp