Налоговый вычет: как вернуть деньги после покупки жилья?

Налоговый вычет: как вернуть деньги после покупки жилья?

Имущественный налоговый вычет – прекрасная возможность вернуть крупную сумму денег после приобретения какой-либо недвижимости. По закону, новоиспеченный собственник может рассчитывать на 13% от стоимости купленного объекта. Но здесь есть ограничение: вычет можно получить максимум с 2 миллионов рублей.

Однако если квартира приобретена с помощью ипотеки, то можно оформить еще и возврат денег с уплаченных процентов.

Налоговый вычет: Способы оформления

Есть два способа оформления имущественного налогового вычета.

  • Первый, используемый не очень часто, - это через работодателя. Его суть в том, что купивший недвижимость человек приносит в бухгалтерию уведомление из налоговой инспекции. Там написано, что данное физическое лицо освобождается на определенный период от уплаты подоходного налога. Бухгалтерия учитывает это обстоятельство и не удерживает 13% от зарплаты.

Налоговый вычетТаким образом, человек получает ежемесячную прибавку до конца того года, который прописан в уведомлении. Если обратиться в налоговую за уведомлением, она обязана подготовить его в течение месяца. Преимущество этого способа в том, что можно не дожидаться завершения налогового периода, т.е. текущего года, и получать деньги сразу.

  • Второй способ – через налоговую инспекцию - по времени оформления документов и ожидания менее интересный, но он дает возможность получить на руки сразу крупную сумму. Поэтому большинство купивших квартиры или дома людей пользуются именно им. Возвращаются средства сразу за целый год.

Документы для налогового вычета

Перед тем, как обращаться в налоговую инспекцию, нужно собрать пакет документов:

1. Во-первых, на работе необходимо взять справку 2-НДФЛ. Если в тот год, за который будет оформляться вычет, человек менял места трудоустройства, то данные справки следует получить везде.

2. Во-вторых, понадобится копия «зеленки» на квартиру, а также договор купли-продажи и расписки, которые давали продавцы, если жилье было приобретено на вторичном рынке. Кроме того, нужно предоставить акт приема-передачи объекта.

Налоговый вычет при покупке квартиры

3. Также в налоговую надо отдать реквизиты банковского счета, на который впоследствии будут перечислены средства.

4. Если объект в собственности у нескольких людей, например, супругов, то нужно еще свидетельство о браке. Понадобятся также копии паспортов.

Все эти бумаги надо самостоятельно заверить, т. е. на каждом листке написать «копия верна» и поставить подпись. Это лучше сделать заранее дома.

5. Если квартира была куплена по ипотеке, то в пакет документов нужно вложить и копию кредитного договора.

Важно помнить, что если вычеты оформляют оба супруга, то необходимо собрать два пакета документов.

Документы для налогового вычета

6. Когда справка 2-НДФЛ будет на руках, нужно, пользуясь данными, содержащимися в ней, заполнить декларацию 3-НДФЛ. Причем, это не обязательно делать самостоятельно. Часто оформляющие вычет люди обращаются за этим к специалистам. Как правило, рядом с налоговыми инспекциями можно найти офисы фирм, которые предоставляют такие услуги.

7. Также следует написать заявление на возврат налога. Его шаблон есть на сайте налоговой, а также на информационных стендах в самих отделениях инспекции.

8. Еще может понадобиться заявление на распределение вычета. Чаще всего необходимость его оформления возникает, если жилье купили вместе муж и жена. Они сами решают, как лучше распределить. Часто встречается вариант 50% каждому. Однако во многих случаях люди ориентируются на размер зарплаты. Если, например, у мужа она вдвое больше, чем у жены, можно распределить как 70% на 30%. Такой баланс позволит за раз получить наиболее весомую сумму денег, ведь 13% от зарплаты в размере 50 тыс. руб. – это значительно больше, чем те же 13%, но от 25 тыс. руб.

Получение налогового вычета

Получение налогового вычета

Следующий шаг – передать все собранные документы в налоговую инспекцию. Самый распространенный способ – прийти туда лично. Так делает большинство тех, кто оформляет вычет. Дело в том, что довольно часто возникают ситуации, когда что-то оформлено неправильно, есть какие-то ошибки. И при личном визите сотрудник налоговой сразу укажет на дефекты. Большую их часть можно исправить прямо на месте. Где-то может не хватать подписи, где-то формулировка в заявлении будет неверной, это тоже можно оперативно переписать.

Правда, нужно быть готовыми к тому, что в налоговой часто бывают очереди. А учитывая, что документы инспекторы проверяют тщательно, движется она довольно медленно. Есть способ избежать очередей. Для этого нужно записаться на прием заранее – через сайт. Также можно отправить документы по почте.

Налоговый вычет - оформление документов

Да, в очереди стоять не придется. Однако в этом случае экономии времени может не получиться, потому что если найдут ошибки, то сообщат об этом далеко не сразу.

Когда все документы сданы, остается только ждать. По закону срок камеральной проверки составляет 3 месяца, но... есть один важный нюанс! Если вдруг во время проверки будут найдены ошибки в документах, человеку, конечно, сообщат. Он исправит их, но потом проверка начнется снова, и опять все затянется на 3 месяца. Однако есть налоговые инспекции, где сотрудники в ходе проверки, обнаружив неточности в документах, звонят получателям вычета и по телефону предлагают либо прийти и что-то исправить, либо принести другие документы. Вообще-то они не обязаны это делать, но в налоговой работают люди, а не машины, поэтому часто ошибки исправляются быстро. Если проверка прошла успешно, деньги перечисляются в течение месяца после ее окончания.

Налоговый вычет при покупке жилья

Налоговый вычет и разные схемы покупки жилья

Если квартиру покупают на стадии строительства дома, то право на получение налогового вычета возникает сразу после подписания акта приема-передачи объекта.

При этом оформления «зеленки» ждать не нужно. Если жилье приобретается по договору уступки прав требований, все происходит точно также: подписание акта и следом оформление вычета. Есть также схемы покупки, при которых составляется договор паенакопления с ЖСК. В этом случае право на вычет человек получает при соблюдении двух условий:

  • во-первых, это подписание того же акта приема-передачи,
  • во-вторых, член кооператива должен внести паевой платеж в полном размере.

Налоговый вычет при самостоятельном строительстве

Налоговый вычет при покупке землиНалоговый вычет можно получить и в случае, когда человек ведет строительство самостоятельно. Правда, здесь все будет несколько сложнее, ведь понадобится больше документов. В вычет, по закону, включаются затраты на подготовку проектно-сметной документации, на покупку стройматериалов, на отделку и подключение к сетям.

Кстати, если человек купил квартиру без отделки, то он тоже может оформить возврат налога. Для этого необходимо предоставить соответствующие документы. В частности, в договоре купли-продажи должно быть прописано, что объект был реализован в «черновом» варианте.

Налоговый вычет при покупке земли

Если человек приобрел земельный участок без дома, то он не может рассчитывать на налоговый вычет. Однако если там возвели дом, на который получили свидетельство о праве собственности, тогда можно оформить вычет и на строение, и на землю.

Налоговый вычет и ипотека

Налоговый вычет ипотекаТе, кто купил жилье по ипотеке, могут получить налоговый вычет не только с суммы, которую отдали за квартиру, но и с уплаченных процентов. Это тоже довольно большие деньги, учитывая, что общая переплата по банковским ставкам у нас часто приближается к цене самого объекта. Для подтверждения сумм процентов нужно взять в банке выписку о произведенных платежах. В соответствии с законом, лимит средств, которые можно возместить с процентов, составляет 3 миллиона рублей.

По материалам журнала Стройка. Южноуральский выпуск

Последнее посещение: 19 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp