Электропроводка в квартире своими руками. Основные правила

Электропроводка в квартире своими руками. Основные правила

Электропроводку удобней прокладывать согласно заранее раз­работанному плану. В основу документа, который впоследствии будет регламентировать весь процесс электромонтажа, следует положить два принципа: электробезопасность и удобство пользования.

Подразумевается, что электрические счетчики, разветвительные коробки, ро­зетки и выключатели будут располагаться в доступных для обслуживания и ремонта местах, а токоведущие части окажутся надёжно закрыты.

Выключатели и розетки в квартире

Электропроводка в квартиреВыключатели принято устанавливать при входе в комнату на высоте 1,5 м так, чтобы открытая входная дверь не перекрывала доступ к ним. Для удобства выключатели в одной квартире, как прави­ло, располагают во всех помещениях с одной и той же стороны.

Розетки монтируют в местах предполагаемой установ­ки электрического оборудования на высоте 50­-80 см от уровня пола. По противопожарным нормам количество розеток дол­жно быть не менее одной на каждые полные и неполные 6 квадратных метров площади помещения, причём на кухне – не менее трех. Обязательно перекройте доступ маленьким детям к розеткам специальными заглушками.

В ванной комнате устанавливают розетки для электробритв и фенов, питающиеся через разделительный трансформатор с двойной изоляцией. Трансформатор монтируется в специальном блоке за пределами помещения. Запрещено также устанавливать розетки ближе, чем в 50 см от заземленных металлических устройств (трубы, батареи, раковины, газовые и электроплиты). Розетки на стене, разделяющей две комнаты одной квартиры, удобно устанавливать с каждой стороны стены, включая их параллельно через отверстие в стене.

Провода для электромонтажа

Установка розеток своими рукамиПровода прокладываются только по вертикальным и го­ризонтальным линиям, а их расположение должно быть точно известно во избежание повреждения при сверлении отверстий, забивании гвоздей и т.д. Горизонтальная прокладка проводит­ся на расстоянии 50­-100 мм от карниза и балок, на 150 мм от потолка и на 150­-200 мм от плинтуса. Вертикально проложен­ные участки проводов должны быть удалены от углов помеще­ния, оконных и дверных проемов не менее чем на 100 мм. Старую электропроводку можно «прозвонить» и найти с помощью металлоискателя.

Необходимо проследить, чтобы провод не соприкасался с металлическими конструкциями здания. Параллельная про­кладка вблизи трубопроводов с горючими веществами (газом) производится на расстоянии не менее 400 мм. При наличии горячих трубопроводов (отопление и горячая вода) электропроводка должна быть защищена от воздействия высокой температуры асбестовыми прокладками, или, как вариант, можно применить про­вод с защитным покрытием. Запрещается прокладывать провода пучками, а также с расстоянием между ними менее 3 мм.

В помещениях соединения и ответвления проводов при всех видах электропроводок выполняются в соединительных и ответвительных коробках.

Жилы заземляющих и нулевых защитных проводов со­единяются между собой посредством сварки. Присоединение этих проводников к электроприборам, подлежащим заземле­нию или занулению, выполняются болтовыми соединениями.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp