Натуральная кровля: Крыша из камыша

Натуральная кровля: Крыша из камыша

Крыша должна быть надежной. Это главный критерий при выборе кровельного материала. Но кроме традиционных, ему соответствуют и нестандартные покрытия. Например, крыша из камыша, которая сегодня становится все более популярной.

Камышовая кровля

Используется для кровли натуральный водный камыш. Он тщательно подготавливается: сортируется, обрезается, высушивается, собирается в снопы и только затем укладывается. Камыш - самый тяжелый материал среди солом. Один квадратный метр камышового покрытия толщиной 30 см весит около 40 кг в сухом виде и до 50 кг в мокром.

Преимущества крыши из камыша

  • Во-первых, камышовая кровля сохраняет устойчивую комфортную температуру - тепло зимой и прохладу летом. В отличие от традиционных систем кровельного покрытия, когда тепло и влага скапливаются на чердаке, при камышовой крыше вентиляция чердачного пространства не нужна. Камышовая кровля «дышит», а значит, не требует устройства пароизоляционных и гидроизоляционных паропроницаемых мембран и вентиляционных выходов.
  • Во-вторых, покрытие толщиной 30 см соответствует самым современным стандартам изоляции. Теплоизоляция качественно уложенной камышовой крыши приравнивается к теплоизоляции утеплителя толщиной 10 см. Дополнительное утепление такой крыше незачем. Лишь в последние десять лет в строительные нормы было включено это требование к изоляции кровельного покрытия. Как оказалось, камышовая крыша обладала таким свойством сотни лет. В качестве дополнительной ценности камышовой крыши можно назвать ее способность эффективно поглощать звуки. Не требуется устройства дополнительной тепло-, гидро-, пароизоляции, вентиляции и в зданиях с мансардными помещениями.
  • В-третьих, водный камыш является водонепроницаемым по своей природе. Если стебли уложены правильно, вода не проникает внутрь кровельного покрытия глубже, чем на 5 см - дожди ему не страшны.
  • В-четвертых, комфорт. Под камышовой кровлей не слышен грохот дождя, она не накапливает статистическое электричество, как металлическая, а в доме создает непередаваемую атмосферу уюта и гармонии с природой.

Использование и укладка камышовой кровли

Специалисты пока что причисляют камыш к элитным кровельным покрытиям, но популярность материала растет. Камышовая кровля не только защищает здание от атмосферных воздействий, но и является средством архитектурного самовыражения.

Укладка камышовой кровлиНи один другой тип кровельного покрытия не имеет подобной фактуры, объема и не создает такой индивидуальности облика строения. Поэтому солома, как и другие эксклюзивные материалы, часто закладывается в проект архитектором, а не выбирается заказчиком. В архитектурной практике существуют проверенные годами типы соломенных и камышовых кровель, так называемые, датские, голландские, английские, американские, немецкие. Возможно, вскоре, появятся и отечественные.

Камышовую кровлю рекомендуют использовать для крыш простой формы и с минимальным уклоном в 45 градусов, необходимым для своевременного стока воды. Чем меньше уклон кровли, тем выше мастерство укладки и сложнее эксплуатация. Для продления срока службы проблемных участков кровли, таких как коньки и ендовы, в сочетании с соломой используют дерево, черепицу, медь, вереск, камень, в зависимости от дизайнерского решения.

Проверенные практикой способы укладки камыша позволяют создавать один из самых прочных типов кровельного покрытия. Устройство камышовой крыши производится на подготовленную обрешетку (сплошную или несплошную) и стропильную систему, выдерживающие вес кровельного ковра 35-40 кг/м². Перед укладкой в обрешетку крепко вкручиваются медные или латунные винты, которые прочно закрепляют изогнутую посередине длинную проволоку из нержавеющей стали. Затем на обрешетке раскладывают вязаный камыш и по нему сверху укладывают стальные стержни. Проволоку, прикрепленную винтами к обрешетке, протягивают через камыш. Получают прочно закрепленное натуральное водоотталкивающее покрытие. Стержни и проволока сверху закрываются следующим слоем камыша и остаются невидимыми. Для снижения рисков возгораний, камышовые кровли обрабатывают специальными противопожарными пропитками. В результате получается жестко вязанное стальными стержнями кровельное покрытие, которое выдерживает натиск любой непогоды - и ветра, и ливней, и снегопадов, и жары.

Крыша из камышаКамыш подходит для зданий самого различного вида и назначения, начиная от маленьких коттеджей и заканчивая большими отелями. Существует одно конструктивное ограничение - уклон кровли должен составлять не менее 30 градусов при отсутствии слуховых окон и не менее 45 - при наличии.

Еще одним «ограничением» может стать цена. Кровля из камыша - удовольствие дорогое, несмотря на кажущуюся доступность и дешевизну самого материала. Для того чтобы солома прослужила порядка 50-60 лет, требуется особое мастерство укладки и современные технологии подготовки сырья. Устройство камышового покрытия стоит больше, чем, например, покрытие керамической черепицей. Но если учесть отсутствие дополнительных расходов на изоляцию и водосточную систему, окончательная стоимость может оказаться вполне конкурентоспособной. Монтаж (вместе с материалом) 1 квадратного метра камышового кровельного покрытия составляет от 100 евро и более в зависимости от сложности конструктивного решения. Процесс укладки требует специальных инструментов и строгого контроля профессионалов. Обычно для покрытия крыши загородного дома достаточно 2-3 недель.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp