Долевое участие в строительстве

Долевое участие в строительстве

Жилье сегодня остается насущной проблемой для многих граждан. Варианты приобретения многочисленны: получить наследство, "жениться" на квартире, в конце концов, купить квартиру. Или же, как вариант - принять участие в долевом строительстве своего будущего дома.

Как построить дом сообща? Долевое строительство жилья

В настоящее время все больше распространяется форма долевого участия в строительстве жилья, так как это гораздо выгоднее и быстрее. Начнем с того, что такое долевое строительство? Многие из нас помнят, как в недалеком прошлом наши деды и прадеды строили большие дома на две или три семьи. Делали они так, потому что строительство проходило намного быстрее, при этом затрачивалось меньшее количество денег.

Долевое участие в строительстве жилья

В наше время все немного иначе. То есть смысл остался тот же, а вот некоторые детали поменялись. Все проблемы, возникающие при строительстве здания, решает строительная компания, которая и ведет работы. Происходит это так. Строительная компания находит себе инвесторов (ими могут быть обычные люди), и на их средства начинает строительство нового объекта (в нашем случае - это жилое здание). Перед этим строительная компания заключает с дольщиками договор, в котором сказано, что по окончанию строительства квартиры жилого дома становятся собственностью дольщиков.

Закон долевого участия в строительстве жилья

Чтобы обезопасить участников долевого строительства от недобросовестных строительных компаний, 31 марта 2005 года вступил в силу федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов". Данный закон устанавливает новый порядок привлечения денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве. Кроме того, закон гарантирует дольщикам защиту их прав, законных интересов и имущества.

Квартира в долевку

Закон устанавливает минимальный гарантийный срок для объекта долевого строительства - 5 лет. При этом, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению его качества, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, дольщик (если иное не установлено договором) по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения цены договора;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков. 

Договор долевого участия в строительстве жилья

В первую очередь необходимо выбрать финансово крепкую строительную компанию, с которой предстоит заключить договор о долевом участии в строительстве жилья.

Договор долевого строительства должен содержать:

  •  определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства;
  •  срок передачи застройщиком объекта долевого строительства;
  •  сведения о цене договора, сроках и порядке оплаты;
  •  информацию о гарантийном сроке, действующем в отношении объекта долевого строительства.

Во избежание так называемых "двойных продаж" договоры участия в долевом строительстве отныне подлежат государственной регистрации в территориальном органе Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации). Таким образом, каждый дольщик подпадает под защиту закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов".

Новая квартира - долевое участие

Долевое участие в строительстве жилья - плюсы и минусы

Долевое участие в строительстве квартир несет много положительных моментов. Во-первых, новая квартира будет находиться в новом доме с новыми коммуникациями и современной планировкой. Во-вторых, у новой квартиры вы будете первый владелец, и вас не будут "преследовать" претензии со стороны прежних собственников. В-третьих, квартиру вы будете приобретать в рассрочку (по договору долевого строительство, как правило, плату вносят частично), и к тому же стоимость строящейся квартиры значительно ниже готового жилья. В-четвертых, в новом жилье вы можете сделать любой дизайн интерьера, не оглядываясь на "творения" прежних жильцов.

Естественно, есть и некоторые минусы. Нет возможности сразу въехать в новую квартиру - сначала надо, чтобы дом достроили. Главное, не стремитесь сразу делать ремонт: любой дом в первый год после постройки обязательно дает усадку, в связи с чем чистовой ремонт проводится только через несколько лет.

Также надо учитывать, что при переезде в новый дом во всех квартирах начинается активное благоустройство - звуки перфоратора и стук молотка будут вашими самыми шумными "соседями".

И, пожалуй, основная проблема с новостройкой - риск срывов сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Временной промежуток от оплаты первого взноса за квартиру до заселения и получения свидетельства о праве собственности на квартиру равен от месяца до 1,5-2 лет, в зависимости от степени готовности дома на момент заключения договора. Уменьшить этот риск можно, вступив в долевое участие тогда, когда дом отстроен не менее, чем на 50% .

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp