В 2016 году в Екатеринбурге упал спрос на сигнализации для квартир

В 2016 году в Екатеринбурге упал спрос на сигнализации для квартир

По статистике МВД, каждый час в России происходит 8 квартирных краж. В общей сложности от действий домушников ежегодно свое имущество теряют почти 70 000 семей. Безусловно, большинство из них проживает в крупных мегаполисах.

В Екатеринбурге ситуация с проникновением в чужое жилье выглядит не самым лучшим образом. Однако, именно в столице Урала, наблюдается снижение интереса жителей к охранным сигнализациям для квартир. По итогам 2016 года спрос на рынке упал примерно на 3%. Для сравнения в соседнем Челябинске этот показатель вырос сразу на 15%, что идентично росту числа квартирных краж. 
 

Анализ спроса на услуги охраны

Для того, чтобы определить интерес екатеринбуржцев к вопросу безопасности недвижимости, была проанализирована часть базы пользователей за последний год. Речь идет о 440 собственниках жилья в многоквартирных домах, которые обращались к сервису для подключения к охранным предприятиям.

Наибольший спрос на услуги охраны в Екатеринбурге наблюдается среди жителей Ленинского района. На его долю пришлось около 31% всех обращений за услугами ЧОП. Следом располагается Железнодорожный район города – 19%, далее Октябрьский – 12%, Верх-Исетский – 12%, Кировский, Чкаловский и Орджоникидзевский районы в совокупности набрали 26%.
 

Характерно, что обладатели первичного жилья и «вторички» по-разному подходят к вопросу безопасности имущества. Так 49% жителей новых домов обращались за установкой сигнализации  в квартиру на этапе заселения. Хозяева вторичного жилья в большинстве случаев занимались поиском охраны после ограбления своих квартир или визита домушников к соседям по подъезду.

Как совершаются квартирные кражи?

  • В 45% случаев проникновения в квартиру совершались с 9 до 15 часов в период отсутствия хозяев
  • В 100% случаев преступники попадали в жилье через входную дверь
  • В ходе оперативных мероприятий было установлено, что чаще всего поиск ценных вещей преступники начинали со спальни
  • Средний ущерб, нанесенный в ходе ограбления, составил 51 тысячу рублей
  • Чаще всего  налетчики забирали деньги, ювелирные украшения и портативную технику

Критерии выбора охраны для квартиры

Как и любой товар, услуги охраны для квартиры имеют для покупателей определенный набор критериев. В Екатеринбурге владельцы недвижимости делают акцент на таких параметрах, как цена системы сигнализации, стоимость ежемесячного обслуживания, договорные условия.
 

Большинство владельцев жилой недвижимости (55%) заказывали «эконом» вариант охранной сигнализации, который включает в себя защиту от проникновения через входную дверь. Примечательно, что к этой группе относятся жильцы квартир, расположенных на третьих этажах и выше. Собственники нижних этажей в 100% случаев устанавливали более дорогостоящие системы, которые контролируют не только вход, но и кухню с комнатами. 

По материалам сайта Na-ohrane.ru

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp