Малярный стеклохолст: преимущества, недостатки, практические рекомендации

Малярный стеклохолст: преимущества, недостатки, практические рекомендации

Усадка стен в новых домах в большинстве случаев приводит к появлению трещин на стенах и потолках. Ранее возникновение подобных дефектов сводило на нет усилия, потраченные на ремонт, и приводило к значительному перерасходу применяемых средств. Использовались достаточно неэффективные варианты ремонта, например, проводились попытки замазывать эти трещины цементным раствором, что, конечно же, проблему решало только временно, но вовсе ее не устраняло. Трещины появлялись снова и снова, старые расширялись, и приходилось все помещение ремонтировать заново.

Учитывая всю серьёзность возникновения подобных ситуаций, потребовались новые средства борьбы с трещинами, более кардинальные. Владельцы зданий и помещений, подверженных усадке, были вынуждены искать способы решения этой проблемы более активно. Так возник спрос на материал, который бы предотвращал появление на стенах и потолках микротрещин. Чтобы удовлетворить этот спрос, строительной индустрией был разработан и создан материал, который получил название «малярный стеклохолст»

Надо сказать, что этот материал в виду отсутствия других эффективных средств, революции в строительном деле не произвел, так как он не годится для ремонта старых зданий, но явился прекрасным средством борьбы с трещинами в новых зданиях и помещениях, где проблема трещинообразования стоит наиболее остро. Основу этого материала образуют спрессованные стекловолоконные нити, дополнительно скрепленные органическим полимером. Технология изготовления стеклохолста подобна технологии производства обычной бумаги, благодаря чему и достигаются его необходимые качества.

Малярный стеклохолст, как и любой другой материал, обладает рядом преимуществ, хотя и недостатки, конечно же, имеются.

Преимущества

Главным преимуществом стеклохолста является способность армировать поверхность. Также к преимуществам относятся:

- химическая устойчивость;
- воздухопроницаемость;
- паропроницаемость;
- материал не горит и не поддерживает горение;
- выравнивает поверхность.

Недостатки

1. Материал имеет ярко выраженную пористую структуру. В помещениях с высокой влажностью такая структура способствует легкому насыщению материала влагой, что создает благоприятную среду для образования колоний грибков.

2. Относительно невысокая прочность. Сам по себе этот материал не обладает высокой прочностью. Так как малярный стеклохолст и обычная бумага изготавливаются по схожей технологии, то при намокании стеклохолст, так же как и бумага, теряет свою прочность и легко рвется, что усложняет процесс его приклеивания на стену. Поэтому он может служить лишь основой для армирующего состава (тонких стеклянных нитей), наносимого на ту или иную поверхность. И устойчивость поверхности к появлению трещин достигается после приклеивания стеклохолста и последующей его обработкой скрепляющим веществом (клеем). Дальнейшее шпаклевание или покраска только усиливает стойкость к процессу появления трещин оклеенной этим материалом поверхности.

Практические рекомендации

1. Если в качестве финишного покрытия используется краска, то в процессе приклеивания этого армирующего материала необходимо добиться того, чтобы соседние полотна друг к другу прилегали как можно плотнее. Чтобы этого достичь, полотна клеятся стык в стык или внахлест с последующей подрезкой.

Если говорить о первом способе (стык в стык), то процесс приклеивания полотен является сложным и трудоемким, поэтому его реализация требует достаточно большого опыта и квалификации. Сложность определяется тем, что клей для стеклохолста является более сильным и имеет более высокие характеристики начального сцепления, чем клей, используемый для обычных обоев, а это значительно затрудняет выравнивание полотна по поверхности. И если зазор между полотнами оказался неровным, то уже не получится выровнять последнее приклеенное полотно за счет его разглаживания (растягивания) в нужном направлении – стеклохолст при этом может легко порваться. Поэтому придется полностью снимать его со стены и начинать весь процесс заново.

Чтобы избежать сложной и трудоемкой операции приклеивания стык в стык, используют другой метод - приклеивание внахлест с последующей подрезкой. Этот метод имеет существенное преимущество по сравнению с первым, так как не требует идеального выравнивания полотна на начальном этапе приклеивания. Стык соседних полотен ровно подрезается, и таким образом достигается результат, как и при первом методе (соседние полотна будут расположены стык в стык). И хотя этот метод значительно проще, все же требует достаточного опыта в монтаже этого строительного материала. Так как увлажненный стеклохолст теряет прочность, то при подрезке он может легко порваться. Недостатком второго способа является повышенный расход материала.

Но даже если стыки и ровные, и полотна друг к другу прилегают достаточно плотно, они все равно будут заметны на фоне общей структуры полотен. Для того чтобы нивелировать этот эффект, стыки выравнивают шпаклевкой или акриловым герметиком, не дающим усадки. Но и в этом случае нанесение шпаклевки или герметика нарушает общую структуру основы, и после покраски шпаклеванные места буду все равно заметны.

Поэтому оптимальным вариантом будет полностью шпаклевать оклеенную стеклохолстом поверхность, и только затем можно будет наносить краску. В этом случае окрашенная поверхность не будет иметь ни тональных, ни структурных нарушений общего фона.

2. Если стеклохолст используется под поклейку обоев, то требования к оклеенной стекловолокном поверхности существенно ниже. Если и будут присутствовать неровные стыки между полотнами, то они хорошо скрываются обоями и не проступают после их поклейки. Однако тут тоже необходимо действовать тщательно и полностью соблюдать технологию работы с материалом.

3. Так как пористая структура стеклохолста больше способствует образованию колоний различных грибков, нежели предотвращает, то во влажных помещениях этот материал будет способствовать возникновению плесени, особенно если поверх него наклеены обои, пропускающие влагу. Поэтому следует избегать применения материала во влажных помещениях без использования влагонепроницаемого финишного покрытия. В таком случае этот недостаток будет полностью нивелирован, влага не проникнет к стеклохолсту, и поверхность можно считать качественно выполненной.

4. Также необходимо помнить о том, что стекловолоконные нити из-за своих мелких размеров является достаточно сильным аллергеном. В процессе монтажа малярного стеклохолста на поверхность мелкие стеклянные фракции легко отделяются от полотна, и могут долго находиться во взвешенном состоянии в воздухе помещения. При попадании на слизистую оболочку органов дыхания и зрения они могут легко вызывать самые разные аллергические реакции различной тяжести. Поэтому при использовании данного материала необходимо защищать органы дыхания и глаза. Мелкие частицы стекла очень легко проникают в кожу, при этом у человека также могут появиться аллергические реакции. Чтобы полностью себя обезопасить при производстве работ с этим материалом, руки должны быть надежно защищены.

Хотя процесс армирования потолка и стен малярным стеклохолстом не является легким и требует дополнительных затрат сил и средств, стены и потолок, обработанные этим материалом, будут надежно защищены от появления каких-либо трещин. Главное – полностью соблюдать технологию проведения работ, и соблюдать правила, регламентированные производителем материала.

Последнее посещение: 22 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp