Почему серый полистирол отваливается?

Почему серый полистирол отваливается?

Серый пенополистирол лучше изолирует, чем белый. Однако он имеет специфические особенности, которые при отсутствии знаний или усердия со стороны подрядчиков могут вызвать значительные проблемы. Прежде всего, он не должен подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.

Любой материал будет работать хорошо, и будет служить годами только в том случае, если он используется по назначению, в нужном месте, знающим и внимательным подрядчиком. Есть много примеров. Гипсовая штукатурка и ангидритовая стяжка не должны укладываться в местах, подверженных воздействию влаги, минеральная вата на фасаде должна быть защищена от дождя.

Серый полистирол заслуживает особого внимания. Он становится все более и более популярным, и работа с ним точно такая же, как и с традиционным белым, может подвергнуть заказчика и подрядчика серьезным проблемам. Это не значит, что серый полистирол сам по себе плохой. Он просто имеет свои специфические характеристики, которые необходимо учитывать при утеплении стен.

Проблема скорее заключается во влиянии «человеческого фактора», рутины подрядчиков и игнорировании рекомендаций, четко сформулированных производителями пены. Основным является защита серого полистирола от прямых солнечных лучей, вызывающих перегрев и очень осторожное его прилипание.

Влияние сильного солнечного излучения на белый или серый полистирол

Обычный белый пенополистирол никогда не становится слишком горячим под воздействием солнца, даже если излучение достаточно интенсивное и фасад ничего не затеняет. Просто белая поверхность отражает подавляющее большинство падающих солнечных лучей. Напротив, черный или серый полистирол поглощает излучение, а его поверхность и верхний слой очень сильно нагреваются. Это неизбежное следствие разницы в цвете. Это хорошо видно по прикосновению к кузову белого и черного автомобиля, стоящего на солнце на стоянке. Вы можете почти обжечься, прикоснувшись к черному.

Пенополистирол также нагревается, и также есть огромная разница между его типами. На сильном солнце температура поверхности серых плит может достигать 100°C, а белых - на 50°C холоднее. Конечно, такие высокие температуры являются экстремальными значениями, зарегистрированными в летний сезон, на открытом солнце и в спокойную погоду. Тем не менее, это заставляет нас осознавать, насколько сильно поверхность черного пенопласта может нагреваться. Затем происходит самое впечатляющее повреждение - материал просто плавится.

На практике это редко бывает так плохо, но стоит помнить, что даже при гораздо более слабом солнце белые пластины имеют температуру примерно на 50°C ниже. А это значит, что белый полистирол хорошо выдерживает прямые солнечные лучи. Его пластины будут лишь слегка деформироваться из-за перепадов температуры, а серые разрушаются.

При ярком солнечном свете зазора между сетками затенения будет достаточно, чтобы полистирол расплавился.

Эффект нагревания серого вспененного полистирола – расширение и сжатие

Расплавившиеся от солнца горшки привлекают воображение и заставляют нас осознавать сильное влияние солнца. Однако это не представляют наибольшей угрозы для качества и долговечности утеплителя на фасадах. Основной проблемой является деформация пластин, их попеременное расширение и сжатие под влиянием изменений температуры при воздействии солнца.

Расширение диапазона температур является распространенным явлением вокруг нас. По этой причине компенсаторы спроектированы в виде стальных гребней, мостов и виадуков на проезжей части. И все же это мощные и, казалось бы, абсолютно стабильные железобетонные конструкции. Компенсация тепловых перемещений обеспечивается также укладкой полов, труб и т.д.

Результатом деформации пенополистирола является образование нескольких миллиметровых зазоров между плитами. Деформации пенополистирольных панелей на возвышенности в некоторых отношениях вызывают особую озабоченность.

Во-первых, это происходит очень быстро. Пенополистирол, как очень легкий материал, быстро нагревается и охлаждается, а точнее, его поверхность и первые несколько сантиметров толщины подвержены изменениям температуры. Большие изменения происходят за считанные минуты. Это, в свою очередь, означает перемещение панелей по отношению к грунту и их деформацию. Это оказывает фатальное воздействие на свежий клеевой раствор, который крепится к изоляции.

Во-вторых, изоляционные панели очень плотно прилегают к фасаду, к контактной поверхности. Это очевидно, потому что мы хотим, чтобы теплоизоляция образовывала сплошной слой (без щелей). Однако изменение размеров нагретых пластин приводит к тому, что они начинают давить друг на друга. И это давление достаточно большое, сравнимое с весом 15 кг плиты. Об этом следует помнить, когда крепление к стене очень слабое - клей еще не успел закрепиться, и колышки еще не на месте.

В-третьих, плиты деформируются, сгибаясь в дугу, что приводит к их отсоединению от подложки (стены). Это является следствием внутренних напряжений материала, которые не нагреваются равномерно. Ведь поверхностный слой по глубине имеет более высокую температуру, чем пенополистирол. Кроме того, отдельные участки часто не одинаково подвержены воздействию солнца. Они могут быть частично затенены строительными лесами, навесами крыш, близлежащими деревьями и зданиями. В случае с белым пенополистиролом это не особенно заметно, так как он не сильно нагревается. Однако в случае серого цвета разница между затененными и солнечными частями одной и той же панели может превышать 40°C.

В-четвертых, плиты, попеременно расширяясь и сокращаясь, никогда не возвращаются полностью к своим первоначальным размерам. В результате, через день-два на солнечном фасаде появляются панели, которые не только едва прилипают к основанию (если они не отвалились полностью), но и между ними остаются щели, а изоляция уже не создает ровной плоскости.

Действие солнца заставляет панели серого полистирола расширяться и сокращаться попеременно. В результате они изгибаются и отрываются от земли, и между ними образуются зазоры.

Когда мы видим на строительной площадке, что пенополистироловые панели либо отсоединились от подложки, либо полностью упали со стены, первое, что приходит на ум, это то, что они были неправильно склеены или клей был испорчен. Или подложка была плохо подготовлена и не обеспечивала достаточной адгезии. Такие выводы очень часто верны в случае белого полистирола, но не обязательно, что так будет в случае с серым полистиролом.

Безусловно, небрежность подрядчиков, например, отсутствие клейкого раствора по периметру плиты и нанесение клея на слишком маленькую часть плиты, является распространенным явлением на российских строительных площадках.

В случае белого пенополистирола такие дефекты, хотя и вредны, но не вызывают немедленных проблем. А вот с серым все значительно печальнее. Вот почему он чаще отваливается, и падает на солнечной стороне, в то время как на северной и восточной стороне он хорошо держится. Даже при очень тщательном склеивании и с высоким качеством клея, он все равно может отвалиться, если подвергнется интенсивному солнечному свету.

Правильная адгезия вспененного полистирола

Ситуация усугубляется еще и тем, что поверхность серого пенополистирола более скользкая, сцепление его хуже, чем у белого. Поэтому в инструкциях производителя рекомендуется перед склеиванием матировать поверхность плит, царапая их шпателем и наждачкой. Теоретически, это должно улучшить сцепление. На практике, однако, эти преимущества сомнительны, так как трудно удалить всю пыль из плит.

Следует исходить из того, что только что склеенные панели из серого пенополистирола просто не должны подвергаться воздействию прямых, интенсивных солнечных лучей. Никакие свежие клеевые соединения на цементной основе не выдерживают незначительных движений из-за переменного расширения и сжатия. Важно понимать, что прочность такого клея, указанная в технических спецификациях, не имеет к нему никакого отношения.

Это потому, что сила, достигнутая после полного склеивания (даже через 28 дней), совершенно несравнима со стойкостью сварного соединения. В результате теряется гибкость, типичная для свежей массы, и она еще не достаточно прочна. Тогда даже минимальные движения пластин разорвут его на части или, по крайней мере, очень сильно ослабят.

Парадоксально, но лучше, если плиты отпадают в такой ситуации, чем, если они остаются на стене, едва удерживаясь, деформируясь, образуя зазоры. Следует тщательно затенять фасады сетками, как предписано в инструкции производителя.

Иногда возникает сильное искушение спасти отваливающиеся плиты - выровнять их, заполнить трещины, как можно скорее прижать. В такой ситуации через несколько лет выясняется, что изоляцию на стене удерживают только дюбели, сетка с клеем и штукатуркой. Швы между плитами становятся видимыми, на них появляются грибок и плесень, фасад становится неровным. Изоляция должна быть разобрана и установлена заново.

Фасады со свободным вспененным полистиролом больше не должны подвергаться отделочным работам. Штукатурка будет маскировать дефекты только на короткое время, и через несколько лет все равно придется ее разбирать.

Как защитить серый пенополистирол при укладке на фасад?

Если вы решили использовать серый пенополистирол, основным правилом должно быть затенение его сетками, натянутыми на строительные леса. И она растягивается очень осторожно, чтобы тень была действительно эффективной. Такое требование обычно содержится в инструкциях производителей пенополистирола и изоляционных систем. Игнорировать его - значит просить о неприятностях. Следует также учитывать тот факт, что в такой ситуации мы ничего не получим от гарантии.

Действуя вопреки требованиям производителя, не стоит рассчитывать на долгий срок службы материала. Мы можем предъявлять претензии к подрядчику, в крайнем случае, потому что проблема связана не с дефектом самого материала, а с его ненадлежащим использованием.

Если вы решили использовать серый пенополистирол, необходимо расстегнуть молнию защитных сеток на строительных лесах.

Но что делать, если у нас нет достаточной уверенности в команде по утеплению или возможности контролировать, действительно ли фасады хорошо защищены? Радикальным шагом является отказ от серого пенополистирола в пользу белого с хорошим качеством (с наименьшим коэффициентом теплопередачи) или в качестве альтернативы - уплотнение слоя серого пенополистирола.

Тем не менее, вы также можете использовать серый пенополистирол с белым наружным слоем. Такие продукты доступны на рынке уже несколько лет. Они сохраняют очень хорошие теплоизоляционные свойства серого пенополистирола, а тонкий, белый наружный слой заставляет его отражать падающее солнечное излучение и не нагреваться. Температура таких панелей, подвергающихся воздействию солнца, всего на несколько градусов выше, чем у традиционного, полностью белого пенополистирола. В этом случае затенение просто не требуется.

Также бывает, что вместо цементного клея для крепления панелей используется полиуретановый клей в виде пенополиуретана. Этот клей сразу же приобретает высокую прочность и не теряет эластичности.

Читайте также:

Проблемы утепления стен частных жилищ искусственными утеплителями – минеральной ватой и пенополистиролом.

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp