Кровельные воронки и водостоки: виды, свойства, от чего зависит подбор изделия

Кровельные воронки и водостоки: виды, свойства, от чего зависит подбор изделия

Кровельные воронки, известные как кровельные водостоки, важный компонент дренажной системы, ставится на крышу. Они служат для сбора осадков и направления их в водосточную трубу, а она уже отводит воду от здания.
Отличаются по размеру и форме в зависимости от габаритов крыши, количества осадков, в данном районе. Чем больше габариты кровли, тем больше должна быть воронка.
Уклон крыши также влияет на размер и форму воронки. Если крыша имеет крутой наклон, необходима воронка большего габарита с большим отверстием, чтобы избавиться от большого количества воды на кровле.

Материал, применяемый для изготовления, также может отличаться в зависимости от потребностей здания. Чаще они делаются металлическими, или пластиковыми. Воронки из металла долговечны, стойки к экстремальным погодным условиям. Пластиковые дешевле, проще в монтаже.
Количество воронок, необходимых на крыше, зависит от габаритов крыши и количества осадков. Зданию с большей крышей и большим количеством осадков требуется больше воронок, для гарантированного отвода воды.
Подытожив скажу: кровельные воронки важнейший элемент дренажной системы. Размер, форма которых зависит от размера крыши, уклона, количества отводимой воды. Обычно они изготавливаются из металла, или пластика, требуемое количество зависит от размера крыши, количества дождевой воды.

Виды кровельных водостоков

Бывают нескольких видов, каждый из которых обладает уникальными характеристиками, удовлетворяющими потребностям здания. Вот наиболее распространенные виды:

Шпигатные водостоки: это наиболее распространенный вид, который обычно делаются на крышах имеющих низкоскатную, или плоскую форму. Они располагаются по периметру крыши, ставится для стекания воды с крыши на землю.
Водостоки для парапетной крыши: они похожи на водостоки для шпигата, но ставятся на стене парапета, а не на краю крыши. Они обычно применяются в зданиях с низкой стеной-парапетом, или вообще без парапета.

Внутренние водостоки на крыше: они проектируются внутри крыши и подключаются к водосточной трубе, которая проходит по внутренней части помещения. Они используются в зданиях крыша которых с крутым скатом, или сложной формой.

Переливные водостоки: применяются в сочетании с другими видами водостоков, для профилактики скопления воды, в случае долгих дождей. Они устанавливаются над основной дренажной системой и предназначены для отвода избыточной воды.

Дренажи для балконов и террас: они используются для отвода воды с балконов, террас, жилых помещений на открытом воздухе. Они устанавливаются в полу, или на стенах этих помещений.
Тип кровельной воронки, используемой в здании, зависит от уклона крыши, габаритов, формы, а также количества осадков в данном районе. В некоторых зданиях может применятся комбинация разных видов воронок, для отвода осадков.

Российские бренды кровельных воронок и цена в рублях

Существует несколько Российских производителей кровельных воронок, которые предлагают, не малый ассортимент продукции по разным ценам. Вот некоторые из популярных брендов и их ценовой диапазон в рублях:

Ruscomet - является ведущим брендом металлических кровельных воронок в России. Их продукция колеблется от 500 до 3000 рублей, в зависимости от размера и типа воронки.

Armaflex - еще один популярный производитель воронок в России. Их продукция делается из пластика, стоит от 300 до 1500 рублей, в зависимости от размера, вариации воронки.

Aquaizol - производитель кровельных мембран и аксессуаров, включая кровельные воронки. Их продукция в продаже от 800 до 2500 руб., в зависимости от размера, вида воронки.

Soprema - мировой производитель гидроизоляционных и кровельных изделий, включая воронки. Их продукция колеблется от 500 до 4000 рублей, в зависимости от размера, вида воронки.

Отмечу, что указанные цены являются приблизительными и зависят от местоположения, поставщика и других условий. Цена зависит от ее материала, размера.

Советы: как выбрать кровельную воронку для кровли

Правильный выбор воронок для вашей это решение для обеспечения дренажа. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам выбрать кровельную воронку:

Учитывайте наклон крыши: это важное условие при подборе необходимого типа кровельной воронки. Плоская, или с низким уклоном крыша, может нуждаться в водосточных трубах с шпигатом, или парапетом, в то время как крутая крыша может нуждаться во внутренних, или переливных водосточных трубах.

Оцените размер крыши: он влияет на вид необходимой воронки. Для крыши больших габаритов, может потребоваться несколько воронок, в то время как для крыши маленького размера, может потребоваться только одна, или две.
Учитывайте ожидаемое количество осадков: осадки в регионе является решающим фактором при подборе правильной кровельной воронки. В районах с обильными осадками для эффективной обработки воды, могут потребоваться воронки большего размера, или с несколькими отверстиями.

Оцените материал крыши: он также может повлиять на тип необходимой воронки. Для металлической крыши может потребоваться воронка из металла, в то время как для плоской крыши из ПВХ, или ондулина, может потребоваться пластиковая воронка.

Определите желаемый эстетический вид: хотя основная функция кровельной воронки заключается в эффективном отводе воды, нужно также учитывать эстетическую привлекательность. Выберите воронку, которая дополняет дизайн здания, его цветовую гамму.

Проконсультируйтесь с профессионалом: если вы сомневаетесь, проконсультируйтесь со специалистом по кровельным работам, который может дать советы, основанные на конкретных потребностях здания.

Подытожив скажу: при выборе подходящей кровельной воронки, для вашей крыши необходимо брать во внимание факторы, как: наклон крыши, размер, местные СНИПы, осадки, материалы кровли, красота, а при необходимости обратиться за консультацией.

 

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp