Ландшафтный дизайн: создание ручья на садовом участке

Ландшафтный дизайн: создание ручья на садовом участке

Когда дачные работы закончены, самое время подумать о проектах на будущий сезон. Настоящим украшением сада может стать сухой ручей. Он не наполнен водой, а выложен камнями, имитирующими русло пересохшего ручья. Этот декоративный элемент заимствован из традиции японских садов, но отлично вписывается в любое стилевое оформление.

Ручей на садовом участке

ландшафтный дизайн ручей на садовом участкеУмело созданный сухой ручей может создавать впечатление, что вода в нем только что высохла, и собирающийся дождь вновь вернет его к жизни. Он внесет "изюминку" и создаст контраст в ансамбле с высаженными "по берегам" растениями, которые в природных условиях как раз предпочитают месторасположение у воды.

Проложив путь ручейка по участку, можно решить несколько планировочных проблем: объединить различные зоны, замаскировать камнями и галькой неудачные места или благоустроить прогулочные дорожки. Кроме того, ручей можно использовать как дренажную канавку. А любой цветник на его фоне становится колоритнее и ярче.

Сооружение ручья обойдется значительно дешевле устройства настоящего водоема. Это несложно и недорого. Вам не потребуется ни источник воды, ни понижение рельефа. И ухаживать за сухим ручьем куда проще - периодически очищайте поверхность от сорняков и промывайте камни.

При планировке обязательно учтите форму садового участка. Так, узкий, слегка изгибающийся ручеек зрительно углубляет пространство, поэтому маленький участок будет казаться больше, чем он есть на самом деле. Лучше, чтобы ширина ручья в разных местах была неодинаковой. Определившись с формой и размером, вы сможете точно оценить и потребность в материале.

Выбор материала

Выбор различных видов камня довольно велик: можно собрать камни во время прогулок или использовать щебень или гальку, купленные на строительном рынке. Естественный вид ручью придают камни местных пород. Если предполагается имитировать воду не только контурами ручья, но и блеском поверхности, то лучше выбрать гладкие, плоские валуны. Обветренные и обитые водой глыбы подойдут для берегов, светлые - для имитации водопадов и порогов. Чтобы ложе ручейка было серо-голубым, выбирайте сланец, гнейс или базальт. Гранит имеет красновато-коричневые, зеленоватые и серые оттенки. Известняк и благородный белый мрамор дадут возможность расставить светлые акценты. Любителям синего можно предложить покрасить несколько камней водостойкой краской. Интересного эффекта можно добиться и с помощью округлых блестящих камешков или стеклянных шаров. Разложенные среди покрашенных синих камней, они заставят ручеек мерцать таинственным светом. Стеклянные гранулы, рассыпанные ровным слоем по площадке, создадут иллюзию синеватой водной глади. На квадратный метр поверхности их потребуется около 5 кг.

Когда камни выбраны, можно приступать к строительству. Наметим контуры будущего ручья и выкопаем корыто как для пешеходной дорожки - 10-20 см глубиной. Дно лучше застелить темным материалом для предотвращения прорастания сорняков и уже сверху выкладывать камни.

Желательно использовать два вида камня (например, бут и голыш) или те же виды камня, которые уже есть в оформлении дома, участка. Края изнутри подпирают бутом, чередуя крупные камни с мелкими, расщелины закладывают крупным и средним голышом. Русло заполняется галькой, кое-где крупными и средними валунами. Главное правило - лаконичность и умеренность.

Когда ручей закончен, можно переходить к его растительному оформлению. Допускается использовать любые растения, соблюдая принцип соразмерности - они не должны загораживать ваше творение. Но особенно хорошо будут смотреться по соседству представители влаголюбивых видов - при продуманном цветовом и композиционном решении можно получить целый водный садик. Отлично подойдут лилейники, мискантус, аир, дербейник, купальница, цветы всех оттенков синего и голубого - незабудки, лобелии, ирисы, овсяница голубая.

Через ручей можно перекинуть декоративный деревянный мостик к беседке или площадке для отдыха. Тогда прохладная синева следующим летом, даже в самый жаркий день, будет дарить ощущение свежести.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp