Выбираем растения для живой изгороди на даче: идеи ландшафтного дизайна

Выбираем растения для живой изгороди на даче: идеи ландшафтного дизайна

Живая зеленая изгородь – не самый надежный способ защиты садового участка от вторжений, зато самый изысканный и красивый, если правильно выбрать растения. Чтобы посадки достигли нужной высоты, потребуется некоторое время, однако результат того стоит.

Многолетняя живая изгородь на даче

Многолетняя декоративная живая изгородь своими руками

Ухоженный и аккуратно подстриженный зеленый забор – гордость любого садовника. В отличие от высоких и крепких ограждений, защищающих сад от любопытных взглядов и непрошенных гостей, его задача в другом – подчеркнуть содержание стильной формой. При этом сплошная колючая живая изгородь из шиповника, барбариса, боярышника может стать не менее серьезным непроходимым препятствием.

Устраивают живые изгороди не только по периметру садового участка. Поскольку они визуально зонируют пространство, можно высадить плотный ряд кустов, чтобы, к примеру, отделить водоем или оградить патио с барбекю. Невысокие зеленые изгороди хорошо смотрятся вдоль садовых дорожек.

Живая изгородь из спиреи серой

Как всегда, приступая к благоустройству сада, первым делом нарисуйте эскиз на листе бумаги. План поможет точно рассчитать количество саженцев, которые нужно приобрести, подготовить место для посадки. Главный момент - правильный подбор растений: деревьев, лиственных быстрорастущих кустарников или хвойных культур. Конечно, понадобится несколько лет, чтобы живая изгородь достигла нужной высоты и объема. Но «взрослые» размеры следует учитывать заранее.

Живая изгородь из кустарника гармонично вписывает границы участка в окружающий пейзаж, сохраняя ландшафтную панораму и подчеркивая дизайн сада.

Живая изгородь из кустарников

Лиственные растения и кустарники для быстрорастущей живой изгороди

Из чего лучше сделать живую изгородь на Урале? Выбирая растения для изумрудного забора, обязательно делайте поправку на суровый уральский климат. Саженцы должны хорошо зимовать, быстро восстанавливаться и набирать зеленую массу за сезон (оптимальная климатическая зона 3-4 – уточняйте информацию на этикетке). Самшит, тисс, плющ не зимуют на Среднем Урале в открытом грунте, вопреки уверениям недобросовестных продавцов. Не забудьте принять во внимание и требования растений к условиям: освещению, влажности, кислотности почвы, склонность давать обильную поросль.

Дерен белый для живой изгороди

Соизмеряйте свои силы. Не планируете тратить много времени на уход за живой изгородью? Отдайте предпочтение свободно растущим кустарникам. Если для формирования и придания строгой геометрической формы потребуется периодическая стрижка, растения должны хорошо ее переносить (лучший вариант - кизильник блестящий). Не стоит усердствовать, если вы хотите получить красиво цветущую живую изгородь – достаточно санитарной обрезки и прореживания. Для нее подходят сирени, спиреи различных видов (отличаются по высоте и срокам цветения), лапчатка кустарниковая (желтая и белая цветут почти все лето), чубушник венечный, рябинник рябинолистный, смородина альпийская, шиповники (розы морщинистая, собачья, сизая).

Роза колючая для живой изгороди

К слову, колючие кустарники выбирайте с осторожностью, если на даче отдыхают дети, также как и виды, плоды которых ядовиты (жимолость татарская, бересклеты, барбарисы Тунберга и пр.). Среди видов, сохраняющих декоративность листвы с весны до поздней осени, выделим пузыреплодники калинолистные (Diabolo, Red Baron и др.), барбарисы пурпурных и пестрых окрасок, дерен белый (Elegantissima, Sibirica Variegata, Aurea, Spaethii, Gauchaultii и др.). Только помните, что каждый сорт имеет свои отличия.

Быстрорастущие живые изгороди из кустарников на Урале легче содержать в порядке, чем хвойные. Иногда их высаживают и из плодовых культур – ирги, рябины, боярышника, вишни.

Ищете неординарные идеи? Попробуйте использовать для ограждений сада фруктовые шпалеры. Красота потребует жертв – много урожая с таких деревьев не собрать, зато необычная форма кроны яблони или груши (плоская пальметта, кордон) будет выглядеть очень эффектно.

Изгородь из боярышника

Хвойные растения для многолетней живой изгороди: туи, ели, можжевельники

Живые изгороди из хвойников на даче очень эстетичны. Однако хвойным культурам требуется больше времени на рост и развитие, чем кустарникам, и за внешним видом следить несколько сложнее. Главная опасность – ожоги от весеннего солнца, когда от недостатка влаги хвойники обгорают и напрочь теряют привлекательность. Уберечь можно, защищая растения с осени укрывным материалом, высаживая в тенистых местах, но гарантировать, что новой весной ваша живая изгородь из хвойников не превратится в унылый пожелтевший заборчик, увы, в непредсказуемом уральском климате невозможно.

Поэтому, выбирая для живой изгороди туи западные (лучше всего подходят сорта Брабант, Смарагд, Ауреа-спиката (Aureo-spicata), Фастигиата и др.), ели сизые Глаука, скальные можжевельники Blue Arrow (Блю Арроу), Скайрокет, Moonglow, или колоновидные обыкновенные можжевельники (Арнольд, Компресса, Хиберника и др.) будьте готовы уделить питомцам больше заботы. «Подгоревшим» хвойникам можно помочь при помощи регулярного увлажнения, подкормки и опрыскивания иммуностимулирующими препаратами (НВ, циркон и др.), но восстановление - процесс долгий. При посадке соблюдайте интервал в 1-1,5 м, чтобы оставалось достаточно места для циркуляции воздуха, когда саженцы подрастут.

Живая изгородь из туи западной

Живую изгородь из хвойников можно и нужно стричь. Весенняя обрезка идет на пользу всем растения, даже елочкам и пихтам, стимулируя рост новых побегов. На изгороди из туи западной можно попробовать свои силы в топиарной стрижке. Кстати, чтобы крона не разваливались, аккуратно свяжите или скрепите посередине стволы еще молодой туи между собой.

И напоследок, самый простой, но от этого не менее эффектный вариант живой изгороди. Если высадить вдоль прозрачного забора из сетки девичий виноград (пожалуй, лучший вид для вертикального озеленения на Урале), то через несколько лет он затянет опору сплошным зеленым ковром. А уж в декоративности ему не откажешь – листва будет радовать глаз с весны до поздней осени.

Девичий виноград для изгороди на даче

Не забывайте про своевременный уход, полив, подкормку и профилактических мерах от вредителей, и Ваша живая изгородь станет достойной оправой для живописного сада.

Не уверены в собственных силах? Вам в помощь - профессиональный опыт и советы специалистов архитектруно- ландшафтной  мастерской компании

Мастерская «Дизайн-Град»

 

«Дизайн-Град» — мастерская ландшафтного дизайна из Екатеринбурга. Наша миссия заключается в том, чтобы помогать людям и компаниям в выражении собственной индивидуальности в пространстве. Нам под силу изменить часть окружающего ландшафта с учетом ваших представлений о гармонии и красоте, воплотить в реальность ваши самые смелые задумки и создавать дизайн-проекты, используя растения, малые архитектурные формы и водоемы.

Мы предоставляем комплексные услуги в сфере ландшафтного дизайна. При необходимости вы можете отдельно заказать услуги по проектированию, озеленению и благоустройству территории. Нам нравится наша работа, и потому мы беремся за любые интересные проекты, начиная от проектирования садового участка до укладки геотекстиля и придания подобающего вида большим территориям в рамках городской или загородной инфраструктуры.

Контактная информация

Компания: ООО «Дизайн-Град» Архитектурно-ландшафтная мастерская

Адрес: Россия, 620010 г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 20

Телефон: +7 (343) 206-32-32, +7 912-611-71-54, +7 965-508-41-80

Email: 2694212@rambler.ru

 

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp