Важные советы по бесплатному утеплению загородного дома

Важные советы по бесплатному утеплению загородного дома

Утепление любого жилища сегодня – это очень серьезная проблема. Правда, когда-то были времена, когда такой проблемы не существовало, но тогда топливо и электричество стоило так дешево, что позволяло вообще не обращать внимания на поистине копеечные расходы на них. При этом в домах было тепло даже в самые сильные морозы, и дома тогда не утеплялись так, как сегодня. Но времена меняются, рыночная экономика диктует свои условия, и сегодня для того, чтобы поменьше тратиться на очень дорогое отопление, приходится прибегать к очень серьезному утеплению жилища.

Для утепления зданий сегодня используется очень большой ассортимент всяких материалов, как традиционных, так и инновационных.

Самые традиционные – это, конечно же, пакля, и хоть кому-то смешно это слышать, но она по-прежнему используется очень широко. Однако еще шире домовладельцы используют гораздо более современные материалы – минеральную вату, например, или пенопласт. Существует множество и других утеплителей, имеющих не только разные свойства, но и разные принципы действия. К последним можно отнести теплоотражающую фольгу, которая настолько тонкая, что сама по себе физически не может задержать тепло, стремящееся уйти в холодные стены, но зато она его прекрасно отражает.

Впрочем, фольга – материал для внутреннего использования, а утеплять следует внешние части стен. Дело в том, что внутренняя теплоизоляция – затея бесперспективная в силу полной своей неспособности что-то утеплить. Дело в том, что нельзя оградить помещение от холодных стен, так как теплоизоляция будет иметь слишком малую толщину и, следовательно, массу по сравнению с толстыми стенами. Таким образом утеплительный материал, вместо того, чтобы сохранять в помещении тепло, будет сам охлаждаться от холодных стен, и эффект утепления будет сведен почти к нулю.

Другое дело – утепление внешнее. Слой утеплителя не занимает пространство внутри помещения, и это уже значительный плюс. Но это плюс не главный. Главное то, что внешний утеплитель не позволяет промерзать стенам снаружи, и таким образом они могут аккумулировать в себе тепло, получаемое изнутри помещений. И это тепло не будет уходить на улицу, так как снаружи будет удерживаться теплоизоляционным материалом. Это самые понятные азы, но многие домовладельцы почему-то не могут до этого додуматься, а специалисты им почему-то этого не втолковывают. Вместо того чтобы тратиться на неэффективную внутреннюю теплоизоляцию, нужно расставить в жилых помещениях побольше массивных предметов, которые бы, также как и стены, аккумулировали в себе тепло, идущее от отопительных приборов. Давно замечено, что заставленные шкафами и прочей громоздкой мебелью комнаты значительно теплее, чем помещения полупустые, хотя и те, и другие вроде и отапливаются одинаково, и одинаково утеплены снаружи.

Таким образом мы видим, что мало просто заниматься утеплением жилища, надо заниматься этим с умом.

Многие люди тратят на утепление огромные деньги, но часто эффекта все равно мало. Дело в том, что каким бы хорошим не был утеплительный материал, его эффективность будет стремиться к нулю, если дом построен неправильно. Причем речь не идет о конструктивных особенностях дома или качестве проведенного строительства. Очень большую роль играют другие факторы, на которые не всегда обращают внимание даже некоторые профессионалы. В принципе, любой дом можно вообще не утеплять, а главное – правильно выбрать проект и правильно разместить здание на местности. Возможны и другие варианты, которые следовало бы знать застройщику, если он хочет без особенных финансовых затрат сделать свой дом теплым а самые сильные морозы.

Многие знают о таком явлении, как парниковый эффект. Его очень хорошо используют дачники, выращивая зимой в своих теплицах-парниках всякие овощи и фрукты. Заключается он в том, что внутренние помещения парников в основном обогреваются не с помощью отопительной системы, а посредством солнечных лучей. Лучи, исходящие от Солнца, несут в себе огромное количество энергии, и эта энергия не теряется даже при прохождении ими космического пространства. А освобождается она только тогда, когда лучи натыкаются на препятствие. В этом случае препятствие, получив солнечную энергию, начинает нагреваться и само служит источником тепла. Солнечные лучи, заряженные тепловой энергией, спокойно проходят ледяной космический вакуум, бурную, но относительно прозрачную земную атмосферу, и стекла теплицы. Попадая внутрь парника, они отдают энергию, которая превращается в тепло, а вот назад она уже не выходит, то есть расходуется внутри помещения, обогревая его. Конечно, ночью и в пасмурную погоду отопление все же приходится включать, но зато весь световой день парник обогревается только солнечным теплом, совершенно бесплатно.

Этим же способом можно обогревать и жилой дом. Достаточно только разместить на солнечной стороне здания большие стеклопакеты, через которые бы солнце свободно проникало в помещения и нагревало в нем все предметы, которые стоят у него на пути. В иные солнечные деньки этого тепла поступает от Солнца так много, что можно форточки открывать для проветривания в самый морозный день. Можно только представить себе, сколько экономится топлива, которое многие непонятливые домовладельцы жгут и днем, и ночью, и часто с очень небольшим результатом.

Но это еще не все. Какими бы герметичными и утепленными не были окна, стекло все же тоньше капитальной стены, причем значительно. И поэтому они очень быстро охлаждаются, даже несмотря на двойной, а то и тройной стеклопакет. Поэтому с той стороны здания, где солнце бывает редко, лучше окна вообще не ставить. И помещения, которые находятся в «задней» стороне дома, лучше всего использовать так, чтобы они не требовали естественного освещения. В нормальном доме таких помещений может набраться много – санузел, душевая, ванная, кладовки, бойлерная. Много еще самых разных помещений могут обходиться без постоянного света, вот их-то и следует «упрятать» на теневую сторону дома. Да, конечно, придется разрабатывать особый проект такого дома, а индивидуальные проекты стоят не дешево. Но это трата одноразовая, а экономия на утеплении окупит эту трату буквально за пару лет.

Есть еще одна «фишка», которая поможет еще больше утеплить дом практически бесплатно – это веранда.

Многие привыкли к тому, что веранда – просто удобное летнее помещение, пристроенное к дому, но мало кто использует ее возможности в утеплении дома в зимний период на полную, так сказать, катушку. А вот пристроенная к задней, глухой, не солнечной стороне дома веранда прекрасно защитит дом с тыла. Как правило, веранда зимой не отапливается, но застекляется. Да, в зимний мороз в ней холодно, но не так, как на улице. Все же по сравнению с улицей веранда – теплое помещение, мороза в ней никогда не бывает, главное, чтобы в стенах не было щелей, через которые бы задувал ветер. И тогда наружные стены здания, примыкающие к веранде, всегда будут относительно теплые в любую погоду. По сути, веранда выполняет роль самого настоящего утеплительного материала, только кроме этой задачи она еще имеет чисто практическое значение – летом она играет роль дополнительного помещения, того самого, для которого она, в принципе, и предназначена, и для чего ее вообще строят.

Есть еще много способов построить теплый дом, не требующий особо сильного утепления и затратного отопления зимой. Например, нужно понимать, что основные теплопотери дому приносят холодные ветры. Именно поэтому лучше не строить свое жилище на возвышенностях, особенно в тех местностях, где дуют сильные ветры. Ветер охлаждает здание, и как бы ни утеплялись стены, они все равно будут холодные. Также не является секретом то, что двухэтажный дом теплее одноэтажного, поэтому имеет смысл разделить площадь здания надвое, и вторую часть этой площади перенести наверх. Тут экономия в отоплении всего сооружения может получиться около 50%, потому что второй этаж примерно наполовину будет обогреваться теплым воздухом, который идет вверх с первого этажа. К тому же гораздо меньше тепла будет уходить через крышу, имеющую вдвое меньшую площадь. Главное – все правильно рассчитать и точно распланировать все мелочи, которые позволяют значительно сократить потери тепла из здания.

Таким образом мы рассмотрели основные варианты утепления дома без значительных трат на теплоизоляционные материалы. А хорошее утепление соответственно сокращает затраты на отопление, причем часто очень значительно. К тому же надо вовсю пользоваться не только конструктивными «утеплителями», такими как веранда или густые кусты, высаженные вокруг дома как противодействие холодному ветру, но и природными источниками отопления, такими, как Солнце. В принципе, зимой даже крышу можно утеплять снегом, который образует на ней сугробы и препятствует выходу через кровельное покрытие накопленного в доме тепла. Главное, чтобы кровля выдержала всю эту снежную массу, но это уже детали. Как видите, вариантов множество, главное – грамотно их использовать.Купить отопительное оборудование для дома

В настоящее время сложно представить себе сооружение, в строительстве которого не применялись бы теплоизоляционные материалы. От того, какое их качество, зависит многое: и тепло внутри жилых помещений, и длительность службы коммуникационных систем и т.д. На рынке существует множество компаний, которые предлагают высококачественные теплоизоляционные материалы от ведущих мировых производителей. Материалы, такие как отражающая изоляция и мох строительный обеспечивают тепло в помещениях, увеличивают срок службы коммуникационных систем, а также различных трубопроводов, которые эксплуатируются в холодное время года. Несмотря на большое разнообразие теплоизоляционных материалов, выбор их нужно осуществлять тщательно и продуманно. Перед тем как купить изоляционные материалы, ознакомьтесь с видом и стоимостью, а также техникой безопасности.

В данном разделе https://istro.ru/tovary_uslugi/izolyatsionnyye_matyerialy/ каждый потенциальный покупатель может подобрать для себя необходимый теплоизоляционный материал, который соответствует особенностям проведения различного рода строительных или ремонтных работ.

 

 

© Данила Большаков / Фотобанк Лори

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp