Конкурс «Лучший по профессии – 2009»

Конкурс «Лучший по профессии – 2009»

3 августа на одном из строящихся объектов района «Академический» (Ленинский район Екатеринбурга) состоялся заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2009». Выбирали наиболее квалифицированных сварщиков, плиточников, маляров, а также каменщиков, штукатуров, плотников и абразивоструйщиков.

Начальник координационно-аналитического отдела Комитета по строительству Администрации города Екатеринбурга Александр Викторович ЧураковО некоторых деталях происходящего журналу «Стройка» согласился рассказать один из организаторов — начальник координационно-аналитического отдела Комитета по строительству Администрации города Екатеринбурга Александр Викторович Чураков.

«Стройка»: Уважаемый Александр Викторович, расскажите об особенностях нынешнего конкурса.

А.В. Чураков: Конкурс «Лучший по профессии» проводится уже в седьмой раз и стал частью целого вала профессиональных мероприятий. Буквально на днях закончилась 6-ая Спартакиада предприятий строительного комплекса города. А сейчас уже заседает специальная комиссия, оценивающая малоэтажные жилые объекты. Параллельно проходит 2-ой отраслевой конкурс красоты «Мисс Стройкомплекс Екатеринбурга».

Что же касается наших соревнований, то они неслучайно проводятся именно в «Академическом»: после осмотра стройки Президентом России (во время саммитов ШОС и БРИК) она не перестаёт быть объектом общего внимания. Работу по каждой специальности оценивает очень серьёзное жюри. В каждом — по четыре человека: представители служб технадзора, отделов контроля качества ряда предприятий. Возглавляет каждую комиссию инспектор архитектурно-строительного контроля.

В этом году, кстати, к традиционным конкурсным профессиям мы добавили ещё две — сварщиков и абразивоструйщиков.

«Стройка»: Каковы главные цели конкурса? Чем он интересен участникам?

А.В. Чураков: Главное для нас — сплотить строительное сообщество и отметить профессиональный праздник, несмотря ни на какие трудности. Также очень важной сегодня становится культура строительства — конкурс направлен и на её развитие. А для участников это, разумеется, и наработка новых связей, и дополнительная реклама, и обмен опытом: можно оценить, как работают соперники, освоить их методы и приёмы работы.

«Стройка»: Вы довольны результатами конкурса? Возможно, что-то стало неожиданным для организаторов?

А.В. Чураков: Общая организация довольно хорошая. Участники тоже «на уровне»: любая компания стремится послать на конкурс лучших работников. Что до сюрпризов, то заявки на конкурс не прислали многие, кто запомнился в предыдущие годы, зато появилось много новичков. И только что введённые соревнования сварщиков оказались неожиданно популярными.

Материал подготовил Андрей Казанцев

Последнее посещение: 1 час назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp