Зимний сад в домашних условиях. Пусть всегда будет лето!

Зимний сад в домашних условиях. Пусть всегда будет лето!

Каждый садовод мечтает иметь в своей квартире красивый зимний сад. В отличии от оранжереи, зимний сад является частью жилого пространства или неким примыканием к нему, в котором можно отдохнуть в окружении растений, собраться мыслями. Такое место поможет сделать жизнь человека немного полнее, привнесет ощущение тесной связи с природой, если же он не имеет возможности находиться за пределами дома. Зимний сад должен иметь хорошее освещение, необходимый уровень влажности и должен быть установлен особый температурный режим в помещении. Главной задачей зимнего сада считают получение эстетического удовольствия, сохранение красок лета и его аромата, воссоздание природного заморского уголка.

Проект зимнего сада в квартире и обустройство оранжереи

Для этого необходимо подготовить светлую и просторную комнату, где будет достаточно освещения, чтобы меньше тратиться на свет и обогрев. Можно выбрать для домашней оранжереи - балкон или лоджию. Дополнительно придется утеплить стены и подобрать окна с хорошей теплоизоляцией, чтобы сохранить тепло и защитить комнатные растения от сильных морозов. Лучше выбирать стеклопакеты с высокими характеристиками и Ваши расходы на отопление зимнего сада будут минимальны. Для вывода отопительной системы необходимо поставить радиаторы по периметру, инфракрасные обогреватели или сделать теплый пол. Фитолампы можно установить в качестве подсветки вашей оранжереи.

При технических и финансовых возможностях, будет лучше, провести воду в зимний сад. В таком случае процедура полива станет легче и будет возможность соорудить небольшой бассейн или фонтан. Стоит заранее продумать систему вентиляции зимнего сада, так как она не должна иметь сквозняков, и в то же время обеспечивать помещение свежим воздухом в необходимом количестве. В дни палящего солнца нежным листьям потребуется укрытие от солнечных лучей и от перегрева, тем более если окна зимнего сада располагаются на южной стороне.

При выборе материала для пола стоит присмотреться к стойким при высокой влажности, к примеру, плитка, керамогранит, камень или синтетический ковролин. По такому же принципу нужно подбирать и мебель. Преимущество остается за плетеной мебелью, либо из пластика или нержавеющей стали.

Зимний сад закрытого типа, помогает выращивать виды растений, привыкшие к повышенной влажности и умеренной температуре. Вы можете создать настоящий сад из цитрусов.

Сад открытого типа, позволяет обойтись простыми, но в то же время живописными растениями. Наличие такого обилия растительности в Вашем доме улучшает его микроклимат и заботится о состоянии здоровья хозяев.

Не менее важной частью при проектировании зимнего сада является его оформление. Стоит задуматься как он будет выглядеть и в какие места расставить мебель. Вы можете сделать цветочную гостиную, которая будет отличаться от всех остальных комнат, превратить рабочий кабинет в оранжерею либо устроить настоящую коллекцию комнатных цветов. Поэтому следует проявить свою фантазию, чувство стиля. При этом не забывайте учитывать особенности каждого растения в своем зимнем саду.



Фитодизайн: делаем зимний сад самостоятельно.

Главная трудность, с которой сталкиваются при внутреннем оформлении – небольшая площадь для конструкции зимнего сада. Расстановка мебели, световых ламп, декоративных элементов – обязательно должны дополнять Ваш зимний сад. За счет таких деталей он должен остаться живописным, выражать собой комплекс элементов, которые взаимосвязаны друг с другом. Сочетайте идею со стилем, цветом и формой. Дополнительно можно поставить аквариум с рыбками, чтобы наполнить место отдыха атмосферой спокойствия.

Растения можно собрать в композицию или группу, потому как собранные вместе, они смотрятся эффективней и гармоничнее. Возьмите небольшой фикус Бенджамина, низ ствола прикройте ажурным аспарагусом и добавить маранту - получится прекрасный живой букет. Важно заранее решить, каким он будет – цветочным садом или пейзажным местом для отдыха.

Обращайте внимание, чтобы размеры растений соответствовали размерам помещения. Небольшие кусты, могут потеряться в большом пространстве. Либо, наоборот, крупному цветку будет тесновато в небольшой комнате. При соблюдении пропорциональности, не возникнет визуального дискомфорта.

Уход за растениями.

 Необходимо запомнить, что в осенний и зимний период температура в помещении должна быть около 10-12 °С. Такой показатель необходим, чтобы растения находились в режиме покоя.

Следует обратить внимание на условия, в которых находятся растения. Наблюдать за ними в течении всего периода, так как в зимнее время, одни необходимо будет поставить в тень, а другие, переставить ближе к светлому и теплому месту, а летом может и наоборот. Растениям в зимнем саду требуется не только тепло, но и достаточное количество света. При хорошем освещении цветы и растения будут радовать вас очень долгое время.

Полив у каждого растения свой, и должен проходить в соответствии с требованиями.

Очень важно уберечь свой сад от сквозняков, либо теплолюбивые растения могут заболеть и в последствии погибнуть.

Существует еще одно важное условие – поддержка уровня влажности воздуха, а также постоянный контроль прогрева помещения. Без соблюдения этих условий растения могут «умирать» от жары либо вовсе замерзнуть. Поэтому в обязательном порядке важно ухаживать за ними правильно – каждому нужен индивидуальный подход! Очень важно в период адаптации растений к новым условиям, правильно заботиться о них. Желательно прислушиваться к советам и рекомендациям профессионалов.


Выбор комнатных растений для зимнего сада. Советы начинающим.

При выборе комнатных растений в сад, Вы должны понимать, в каком температурном режиме будут находиться растения и какой за ними нужен уход. Есть привередливые и не привередливые, теплолюбивые и светолюбивые, а также любящие тень.

Виды растений:

-Алоэ

-Бугенвиллея

-Папоротник

-Рододендрон

-Роза

-Фуксия

-Аспидистра

-Гусмания

-Канна

-Финик

-Цитрусовые

Советы по обустройству зимнего сада.

При выборе комнатных растений для зимнего сада учитывайте в каких климатических условиях им будет комфортно.

  1. Обращайте внимание на характеристики растений. Для начала выбирайте непривередливые культуры.
  2. Подбирайте цветы с учетом климата в квартире.
  3. Располагайте зимний сад поближе к окну.
  4. Не затеняйте помещение. Растения должны быть расположены так, чтобы собой они не заслоняли свет из окон.
  5. Используйте подвесные кашпо и полки. За счет них Вы сэкономите место и разбавите пустые стены.
  6. Защитите пол от переувлажнения. Желательно покройте дополнительно водоотталкивающим материалом.
  7. Подбирайте цветы с учетом времени цветения, чтобы они могли поочередно цвести, а не одновременно.

 

Наш совет: если у Вас не будет возможности сделать зимний сад, следует обязательно завести в квартире живой уголок. Пусть даже он будет состоять из нескольких растений, зато в Вашем доме сразу станет намного уютнее и теплее.

Не стоит забывать, что комнатные растения - живые существа, которым нужно внимание, обилие света, воды и воздуха.

Надеемся, что наши советы помогли начинающим! Да здравствует лето в Вашем доме!

Последнее посещение: 12 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp