Автономные электростанции: бензиновые и дизельные

Автономные электростанции: бензиновые и дизельные

В современном доме, где автономные системы жизнеобеспечения напрямую связаны с электричеством, проблема бесперебойного энергоснабжения часто становится актуальной. Чтобы не зависеть от капризов центральных электросетей (сбоев, перепадов напряжения, отключений и тому подобных «приятностей»), лучше заранее подумать о резервном энергоснабжении — пора приобретать мини электростанцию.

Бензиновые электростанции: есть преимущества!

Начнем по порядку. Электростанции бывают двух типов: бензиновые и дизельные. Наиболее распространенный выбор — модели с бензиновым двигателем. Бензоэлектростанции более компактны, мобильны, просты и надежны в эксплуатации, экономичны и, при всех своих достоинствах, вполне способны обеспечить необходимую мощность потребляемой энергии для дома и дачи.

Электростанция для дома

При выборе мини электростанции с бензиновым двигателем особое внимание обратите на ресурс. Двигатели с алюминиевым блоком цилиндра и боковым расположением клапанов отличает невысокая стоимость, но и ресурс их невелик — порядка 500 часов. У двигателей с чугунной гильзой цилиндра и боковым расположением клапанов он составляет 1500 часов.

Дизельные мини электростанции для дома

Дизельные двигатели (от 8 кВт и выше) — это больший ресурс и выносливость. Такие мини электростанции пригодны для интенсивной и длительной эксплуатации, отличаются низким расходом топлива, но и внушительными габаритами.

Кстати, дизелю вредно работать на холостых оборотах и при малых частичных нагрузках. Поэтому, с целью снижения вредных последствий такого режима, необходимо предусмотреть в качестве профилактики в течение каждых 100 моточасов, работу дизеля со 100% нагрузкой, не более 2 часов. Характерными признаками перегрузки дизельной электростанции являются перегрев, сильная копоть, снижение мощности, перебои в подаче электроэнергии.

Типы электростанций

РБензиновая электростанцияазличают электростанции и по типу генератора — синхронные и асинхронные. Синхронные электростанции предназначены для непрерывной работы. Это наиболее оптимальное решение проблемы постоянного энергоснабжения. Такой генератор нуждается в постоянной нагрузке и не терпит простоев на длительное время. Для него гораздо более приемлем режим работы по 8 часов без остановки.

Электростанции с асинхронными генераторами — ​для экстренных ситуаций. Они используются в качестве дополнительного источника энергии и допускают применение от случаю к случаю — агрегат можно оставлять без нагрузки. В соответствии с выполняемыми функциями, асинхронные электростанции (от 650 до 2500 кВт) оснащены двигателями упрощенных конструкций и обладают меньшим, но вполне достаточным ресурсом.

Дополнительные функции генераторов/ электростанций

Легкость и безопасность в эксплуатации обеспечивает ряд дополнительных функций электростанций.

  • Все современные модели автономных электростанций снабжены механизмами защиты от перегрузки, от перегрева и короткого замыкания.
  • «Умный» блок контроля и автоматики с программируемой системой автозапуска электростанции способен контролировать состояние питающей сети и автоматически запускать систему, если напряжение находится за допустимыми пределами, и ваше присутствие в доме при этом вовсе необязательно.

Многие генераторы, помимо стандартных 220 В, выдают 12 В. За экономичную работу электростанции отвечает автоматический подбор мощности: если ваш генератор на 5 кВт, а пользователей подключено лишь на 2 кВт, то и потреблять генератор будет лишь требуемые 2 кВт — ничего лишнего.

Этих самых 2 кВт, кстати, вполне достаточно для «бытовых нужд» — освещения и минимума электроприборов (холодильника, телевизора, вентилятора). А вот если вы планируете подключать более серьезную технику, в том числе различный электроинструмент, тогда нагрузку следует рассчитать: суммируйте данные о мощности всех потребителей, которые будут использоваться одновременно.

Выбор электростанции зависит от того, сколько кВт всего необходимо. Чтобы генератор трудился в оптимальном режиме, ему нужна загрузка на 75%. Это обеспечит наиболее экономичный вариант работы.

Как выбрать автономную электростанцию для дома, дачи?

Дизельная электростанцияДля начала определите, к какой категории относятся подключаемые приборы. Они могут быть активными (например, электроплиты, освещение, электронагреватели) или индуктивными (дрели, пилы, насосы, компрессоры, холодильники, электродвигатели, лазерные принтеры).

Если выбрана электростанция с синхронным генератором, то ее мощность рассчитывается из следующих соотношений: для активных нужно просуммировать мощность всех одновременно подключаемых приборов, прибавить примерно 15–20-процентный запас по мощности, и получаем необходимую мощность генератора.

Электротехника индуктивного типа нуждается в момент пуска в большей мощности, поэтому их суммарную мощность необходимо увеличить в 2,5-3 раза для обеспечения работоспособности станции.

Специалисты советуют: планируемая нагрузка (резервируемая автономным источником электроснабжения) в 10 и более кВт при длительных отключениях централизованного электроснабжения предполагает использование дизельных, а не автономных бензиновых источников электроснабжения.

Обслуживание электростанции: количество фаз

Еще одним критерием выбора является количество фаз электростанции. Однофазные электростанции на 220 В применяются при использовании однофазных электропроводок и электроприборов. Трехфазные электростанции на 380 В используются как в промышленных целях, так и для коттеджей, с трехфазной разводкой сети. Кроме того, следует учитывать, что между нулем и фазой можно «снять» 220 вольт, а между двумя фазами — 380 В.

При использовании трехфазных электростанций необходимо соблюдать условие примерного равенства мощности потребителей, находящихся на различных фазах. Для нормальной работы генератора разница электрических мощностей на разных фазах не должна превышать 20–25%. Трехфазные электростанции на 220 В могут использоваться только для освещения (между нулем и фазой «снимается» 127 В, между двумя фазами — 220В).

Стоимость электростанций, генераторов, в широком ассортименте представленных на рынке, напрямую зависит от мощности, исполнения станции, ресурса и производителя.

Если расчеты и подбор характеристик вызывают у вас затруднения, обратитесь за помощью к специалистам — консультантам специализированных фирм: они помогут выбрать оптимальную модель и дадут подробные рекомендации. Координаты компаний вы найдете в разделе Каталога «Электростанции дизельные, бензиновые, газопоршневые».

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 15 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp