Строительство дома: с чего начать?

Строительство дома: с чего начать?

Если взять только техническую сторону процесса строительства дома, то можно сказать, что начало – это закладка фундамента. Однако перед тем, как заняться непосредственно возведением здания, следует сделать еще целый ряд шагов. Это оформление земельного участка, будь то аренда или покупка, а также получение различных документов.

Некоторые строят индивидуальные дома без сбора важных бумаг, но этот путь нельзя назвать более простым, ведь впоследствии собственники сталкиваются с проблемами по вводу в эксплуатацию и дальнейшему проживанию. Если в установленном порядке заранее не оформлены документы, дом могут обязать снести.

Этапы строительства дома

Земля под строительство дома

Итак, строительство частного дома начинается с приобретения земельного участка или оформления аренды. У каждого свои предпочтения по площади, расположению надела, поэтому подробно описывать особенности выбора нет смысла. Однако стоит напомнить: перед покупкой нужно удостовериться, что земля имеет статус «для жилищного строительства». Если это будет участок сельхозназначения, возводить капитальный дом на нем нельзя. Есть много случаев, когда люди не учитывали этот момент и сталкивались с проблемами при строительстве.

Надел под частный дом выбирают с учетом площади будущего здания. Рекомендуется придерживаться определенных пропорций. Так, если коттедж будет иметь площадь порядка 10 кв. м., участок должен быть не меньше 10 соток, а если планируется возвести много хозяйственных объектов и разбить большой сад, тогда лучше – около 15 соток.

Документы для строительства дома

В зависимости от региона, на территории которого планируется построить дом, списки документов могут различаться. Но основные бумаги, которые нужно собрать, везде одни и те же.

Документы для строительства дома

Чтобы получить пакет документов, необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о выдаче разрешения на проектирование. Затем следует в управлении архитектуры взять проектные данные. После этого наступает черед сбора ТУ (технических условий) от различных служб. Когда все они на руках, начинается проектирование дома. Когда работа сделана, нужно опять обращаться в службы, которые выдавали ТУ, а также в управление архитектуры. Там должны согласовать проект. Когда все подписи и печати поставлены, с пакетом документов нужно вновь пойти в администрацию населенного пункта и получить там разрешение на строительство. В случае строительства по типовым проектам описанные выше шаги будут проще и займут меньше времени.

Помимо проекта, для получения разрешения на строительство понадобится еще несколько документов. Нужно будет предоставить в органы власти заявление, топографический и кадастровый планы, копию свидетельства о праве собственности на землю. Также понадобится договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий право владения участком. Это основные бумаги, но чиновники могут потребовать еще что-нибудь, так что к этому нужно быть готовым.

Фундамент дома

Выбор конкретного типа фундамента зависит от того, какой планируется возвести дом. Если это каркасно-щитовой коттедж, или строение из сэндвич-панелей, возможно, подойдет облегченная конструкция. Если же это будет, например, кирпичный дом, тогда экономить не стоит. В этом случае лучше сделать бетонный фундамент. Такое основание не может быть готово за три дня, как правило, уходит около месяца-двух.  Время необходимо для того, чтобы конструкция «отстоялась». А гидроизоляцию лучше делать только через месяц после бетонирования.

Возведение стен и кровли дома

Возведение стен

Время возведения стен напрямую связано с особенностями строительного материала, который используется. Среди наиболее популярных сегодня можно назвать пеноблок, кирпич, древесину, бетон. Первый пользуется популярностью, т.к. доступен по цене и позволяет сравнительно быстро выполнить работу. Второй давно зарекомендовал себя как качественный материал, дома из кирпича получаются теплыми, но обходятся дороже тех, что построены из пеноблока. Деревянные коттеджи ценятся за то, что «близки к природе», т. е. в них легче дышится. Они тоже теплые, а недостатки, связанные с пожароопасностью дерева, нивелируются благодаря современным антипиренам. Бетонные объекты наиболее дорогие, но они, как говорится, на века. Срок их эксплуатации может составлять сотни лет. Сам по себе бетон – недорогой материал. Но строительство становится затратным из-за необходимости возводить опалубку, привлекать тяжелую технику.

Устройство кровли

Монтаж кровли дома

Материал для кровли, как и для стен, следует выбрать еще в процессе создания проекта дома. От того или иного варианта зависит вес всей конструкции. Чем тяжелее крыша, тем толще должны быть стены и тем более «сильным» должен быть фундамент, ведь нагрузка на него будет очень высокой. Популярная в настоящее время черепица относится к наиболее тяжелым материалам. Один из самых легких – обычный шифер, известный с советских времен. Он также является и самым дешевым.

Монтаж дверей и окон

С точки зрения безопасности всей конструкции работа по установке окон и дверей является не такой важной, как строительство стен и обустройство кровли. Поэтому здесь можно обойтись без услуг профессионалов, но только при условии, что у человека, который будет ставить эти элементы, есть хоть какие-то навыки в области строительства. Самое важное – правильно смонтировать входную дверь и окна. Они должны встать так, чтобы максимально качественно оберегать жилище от ветра, холодов и непрошенных гостей. Если что-то будет сделано не по нормативам, от окон и двери будет дуть, возможно, появится конденсат, и конструкции начнут гнить. А неверно установленная входная дверь сделает дом доступным для воров.

Отделка дома

По трудоемкости и финансовым затратам отделка дома может оказаться таким же серьезным делом, как строительство коробки дома. Но перед проведением этих работ нужно еще оборудовать помещения инженерными коммуникациями. Как только отопление, водопровод, вентиляция и прочие системы готовы, можно приступать к отделке. При этом стоит помнить: только что построенный коттедж даст усадку. Поэтому не стоит сразу делать дорогой ремонт, сначала имеет смысл остановиться на временном варианте отделки. А к основному приступать не раньше, чем через год-полтора. Если есть необходимость раньше переехать в дом, можно сделать ремонт в одной комнате и в санузле. В таких условиях уже можно жить и постепенно приводить в порядок остальные помещения.

Ввод жилья в эксплуатацию

Даже если отделку решено проводить позже, это не помешает ввести дом в эксплуатацию после окончания основных строительных работ. Есть довольно много людей, которые, построив коттедж, не спешат оформлять объект в органах власти. Многие таким образом пытаются сэкономить на налогах. Однако следует помнить, что самострой, каковым дом является без документов о вводе, могут обязать снести. Такое здание невозможно продать, подарить или совершить с ним иные юридические сделки. Для ввода в эксплуатацию частного дома потребуется пакет документов: технический паспорт, документ о праве собственности на участок, справка согласования о принятии объекта в эксплуатацию и отчет о результатах обследования помещений санитарно-эпидемиологической службой и пожарными.

По материалам журнала "Стройка. Южноуральский выпуск"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp