Гипсовая или полимерная шпаклевка

Гипсовая или полимерная шпаклевка

Представим себе следующую ситуацию. Мы находимся в квартире, где уже полным ходом идут малярные работы. Мы зашпаклевали стены и подготовили их к наклейке стеклохолста. Соответственно, тема статьи будет про выбор шпаклёвки для работы внутри квартиры.

Вообще шпаклёвки можно поделить на три основные вида: это шпаклёвки на цементной основе, на гипсовой основе и на полимерной.

Цементные шпаклёвки для работы именно внутри квартиры используются очень редко. Либо это потолок в санузле, либо это балкон, т.е. те помещения, где есть избыток влаги. Внутри обычно используют шпаклёвки на гипсовой основе либо на полимерной. Далее расскажем в чём между ними разница и какие лучше использовать.

Итак, у нас два вида шпаклёвок. Это шпаклёвка на гипсовой основе и на полимерной. Полимерные шпаклёвки это самый распространённый вид шпаклёвок в России. Мы рассмотрим полимерную шпаклевку на примере Vetonit LR+.

Это наиболее востребованный материал, который чаще всего применяют при ремонте. Гипсовая шпаклевка это шпаклёвка фирмы PUFAS. И начнём с полимерной шпаклёвки. Из чего она состоит?
В основе такой шпаклёвки лежат наполнители. Это может быть измельчённый мрамор, доломит или известняк. В частности, Vetonit LR+ имеет в своём основании измельчённый известняк. Дальше это вяжущие — это полимерный клей. Иногда ещё добавляют специальные добавки в виде пластификаторов и специальной водоудерживающей добавки.

В чём основные плюсы именно полимерной шпаклёвки?

Во-первых, такая шпаклёвка может долго храниться. После того как мы её затворим водой, перемешаем, приведем в рабочее состояние, она может храниться и день, и два и даже три дня. Мы можем не боятся того, что эта шпаклёвка у нас на следующий день пропадёт.

Во-вторых, эту шпаклёвку можно наносить слоями. Поверх первого слоя можно нанести второй, третий, четвёртый и т.д. Это очень удобно для начинающих мастеров, которые ещё не обладают профессиональными навыками.

Теперь относительно минусов полимерной шпаклёвки.

Самое главное это то, что эта шпаклёвка боится влаги. Поэтому использовать её в тех местах, где есть избытки влаги нельзя. К примеру, мы клеим поверх этой шпаклёвки малярный стеклохолст под покраску. Или, к примеру, клеим поверх её обои. Что у нас происходит? Когда мы наносим обойный клей поверх этой шпаклёвки, обойный клей её смачивает и превращает в жидкое состояние, типа как каша. Если, к примеру, мы стыкуем обои между собой, то на стыке у нас выходит излишек клея, который уже перемешан с этой шпаклёвкой и имеет белый цвет. Если обои у нас цветные или, к примеру, пористые, то это может стать очень большой проблемой. Поэтому перед тем как наносить на эту шпаклёвку обойный клей, её необходимо тщательно загрунтовать, а иногда и два и три раза.

Теперь относительно гипсовой шпаклёвки.

Она так же имеет в своей основе наполнители, но вяжущим в данном случае является гипс. Так же она имеет свои плюсы и минусы, как и минеральная шпаклёвка.

К плюсам можно отнести следующее.

Во-первых, эта шпаклёвка позволяет наносить толстый слой. Поэтому одним слоем можно скрыть какие-то небольшие неровности и изъяны на той же, скажем гипсовой штукатурки.
Во-вторых, эта шпаклёвка не даёт такую усадку как минеральная шпаклёвка. И главное она более влагостойкая.

Теперь относительно минусов гипсовой шпаклёвки.

Во-первых, она очень быстро твердеет. В среднем рабочее время такой шпаклёвки всего лишь час. Поэтому следует помнить нужно наводить то количество шпаклёвки, которое можно выработать.
Во-вторых, эта шпаклёвка наносится только одним слоем. Мы наносим толстый слой шпаклёвки, забиваем все неровности и потом уже шкуркой выводим всё до идеального состояния. Если мы нанесём поверх гипсовой шпаклёвки второй слой гипсовой шпаклёвки, то у нас произойдёт следующее. Первый слой, который уже отвердел, начинает высасывать влагу из второго слоя. И второй слой просто не успевает набрать свою прочность. Он становится более слабым и рыхлым. Впоследствии, когда мы шкурим второй слой, он у нас может просто отойти от первого. Либо, к примеру, мы клеим поверх второго слоя обои. В данном случае второй слой у нас отойти вместе с обоями.

Однако следует помнить, что гипсовые шпаклёвки бывают разные. Есть недорогие гипсовые шпаклёвки ценой 250-300 рублей за мешок весом в 25 кг. А есть PUFAS, к примеру, тот же мешок весом 25 кг. стоит уже 2000 рублей. Это достаточно большая разница. Почему такая цена?

В PUFAS есть специальные добавки и благодаря этим добавкам его можно использовать так же как и минеральную шпаклёвку, т.е. можно наслоить слоями. То есть работать с этой шпаклёвкой так же удобно как с минеральной, но при этом у неё все плюсы гипсовой шпаклёвки.

Естественно, что для многих такая ценовая разница как 300 и 2000 рублей слишком серьёзная. Поэтому PUFAS обычно используют только в каких-то элитных ремонтах, где требуется идеальная подгонка стен под покраску. Использовать PUFAS для подготовки стен под обои, естественно нецелесообразно. Здесь вполне подойдут обычные гипсовые шпаклёвки.

 

В завершении скажем, что и гипсовые шпаклёвки и полимерные имеют свои и плюсы и минусы. И сказать о том, что какая-то одна шпаклёвка лучше другой будет некорректно. Всё зависит от того, какие цели мы ставим перед собой.

Последнее посещение: 14 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp