Евроремонт: что включает в себя это понятие?

Евроремонт: что включает в себя это понятие?

Слово евроремонт в России стали употреблять с 90-х годов, но до сих пор не существует его четкого определения. До того времени даже при огромном желании и присутствии денег сделать качественный в сегодняшнем понимании ремонт было практически невозможно. Это связано с элементарным отсутствием разнообразия материалов на полках магазинов. Поэтому отделка помещений производилась с помощью нескольких нехитрых манипуляций.

Евроремонт квартиры

Отделка потолка была проста: его белили известью. Отделочные работы стен проводились тем же образом, но еще пользовались популярностью и бумажные обои. Выбор расцветок был скудным, поэтому множество квартир были очень похожи друг на друга. На полу, как правило, располагали линолеум. Паркет можно было встретить только в исключительных случаях. Деревянные окна ремонтировали путем покраски. То же самое делали с трубами и батареями.

Ремонт квартиры

Евроремонт квартир сегодня

К счастью, условия изменились - стали появляться различные материалы, позволяющие сделать ремонт помещений на новом уровне. Главное, чтобы на это были деньги.

Сегодня под евроремонтом кто-то подразумевает такие действия, как замена «советских» окон на пластиковые, поклейка обоев, монтаж натяжных потолков. Для других евроремонт – это более масштабный процесс с обновлением коммуникаций, применением дорогостоящих материалов и обязательным привлечением к этой работе профессионалов. Многие эксперты утверждают, что важным условием евроремонта является дизайн-проект квартиры, причем в этом должен принимать участие дизайнер.

Дизайн проект квартирыВ числе принципов можно назвать также создание единого стиля в помещениях, наличие кафеля в ванной и на кухонном фартуке, паркетный пол или, в крайнем случае, ламинат. Впрочем, довольно трудно перечислить все признаки. Можно только сказать, что речь идет о весьма растяжимом понятии. Но мы все же, попробуем описать его комплексно.

Есть мнение, что если «евро», то значит, должно быть дорого. Но так считают не все специалисты. В зависимости от того, какова стоимость евроремонта, можно выделить три его вида.

Евроремонт эконом-класса

У него нет особых отличий от обычного ремонта. Делается замена напольного покрытия, устанавливаются современные межкомнатные двери, а на вход ставится металлическая дверь. В санузле вместо клеенки или краски появляется кафельная плитка и, конечно, везде ставятся пластиковые окна.

Евроотделка квартиры - потолкиЕвроремонт стандарт

В этом случае помещение претерпевает более существенные изменения. Например, создаются арочные проемы, монтируется навесной либо натяжной потолок. Но перед всем этим меняют радиаторы отопления, всевозможные трубы и проводку.

Евроремонт люкс класса

Данный вариант подразумевает, что в доме обновляют практически все, кроме самого каркаса. Работы распространяются и на балкон. Непременно используются элитные строительные и отделочные материалы.

Евроремонт люксМатериалы для евроремонта квартиры

Для евроремонта сегодня используются самые разные материалы, и нельзя сказать, что есть какой-то четкий перечень. Потребитель часто предпочитает применять гипсокартон. Его ценят за способность принимать практически любые формы, а также за легкость монтажа. С помощью гипсокартона сооружают многоуровневые потолки, колонны и декоративные элементы интерьера.

Иногда выбирают магнезитовые плиты. Их монтаж более сложен, но они отличаются повышенной прочностью.

Гипсокартон для евроремонтаДля отделки стен в основном применяют качественные виниловые обои либо обои на тканевой основе. В итоге поверхность получается такой, что покрытие почти невозможно отличить от шелкового или бархатного. При малярных работах применяются декоративные штукатурки. На пол настилают ламинат, художественный паркет, а также массив половой доски. Популярность приобретает и пробковое покрытие, однако оно относится к высокозатратным вариантам.

Евроремонт - материалы для отделкиРемонт санузла под ключ не обойдется без плитки, причем покупается она комплексно – сразу с бордюрами, различными вставками. Все чаще можно увидеть в ванных и туалетных комнатах мозаику. Кроме того, евроремонт в этих помещениях крайне редко обходится без современных сантехнических и отопительных приборов. Имеются в виду водонагреватели, душевые кабины, гидромассажные ванны. А если позволяет площадь, то ставят и биде.

Евроремонт в квартире, в отличие от косметического, делают очень редко. Как правило, раз в 10-15 лет. А если и чаще, то этим в основном занимаются новые хозяева после покупки.

Дизайн-проект и перепланировка при евроотделке

Для евроремонта в самом полном понимании этого термина нанимают дизайнера. Специалист сопровождает все этапы работ. Начинаются они с создания эскиза. Затем составляется подробный план действий, а также смета, которая позволяет точно определить, сколько денег потребуется на реализацию задуманного.

Дизайн проект евроремонтаДизайн-проект создается после тщательного изучения состояния инженерных коммуникаций, замера всех помещений. В документ обязательно включают эстетические пожелания заказчика - прописывают стиль, цвета интерьера, а также нюансы по размещению какого-либо оборудования. Нередки случаи, когда дизайн-проект предполагает проведение перепланировки квартиры.

Этот процесс включает снос ряда перегородок, возможно, возведение новых конструкций. Кроме того, зачастую заказчик хочет, чтобы появились дополнительные окна и двери, чтобы была произведена полная реконструкция санузла, которая подразумевает перенос ванны, унитаза, раковины. Все это вполне осуществимо, правда, стоит помнить, что подобные действия требуют целого ряда согласований с контролирующими органами. И лучше все документы оформить заранее, перед проведением работ.

Перепланировка при евроремонте квартирыПроверка качества работ евроремонта квартиры

Все компании, предлагающие услуги по ремонту помещений и евроотделке, заверяют, что работают на совесть. Однако не стоит слепо доверять подобной рекламе. Лучше устраивать проверки на каждом этапе, но если это не получилось, тогда нужно быть особенно внимательным при приемке помещения.

Необходимо проверять результат до подписания акта приема объекта. В противном случае будет сложнее «выбивать» деньги за некачественный ремонт или заставлять подрядчика переделывать дефекты.

Войдя в квартиру после окончания всех работ, сначала оцените общее состояние комнат, а потом переходите к деталям.

Евроотделка квартиры

Советы при проверке евроремонта квартиры

  • Исследуйте входную дверь, посмотрите, ровно ли она поставлена, легко ли открывается, нет ли скрипа.
  • Следует как можно больше походить по полу в каждой комнате, чтобы удостовериться, что покрытие ровное.
  • Если на стены клеили обои, то нужно провести по ним руками, понять, нет ли пузырей.
  • Рекомендуется присмотреться к углам и стыкам.
  • Есть простой, но эффективный способ протестировать качество монтажа стеклопакетов. Для этого надо поднести к окнам зажигалку и провести ей по периметру. Если пламя горит ровно, значит, конструкция не будет пропускать тепло.
  • Проверить плитку можно с помощью простукивания. Звук должен быть глухим, одинаковым на всех участках.

По материалам журнала Стройка. Южноуральский выпуск

При использовании материалов гиперссылка на www.ISTRO.ru обязательна

Последнее посещение: 22 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp