Как построить дом

Как построить дом

Собственно вся наша Россия началась с малоэтажного строительства – наши предки строили сначала землянки, потом – закопанные избушки, которые постепенно «вылезали» из земли и превращались в терема и усадьбы, аналоги современных коттеджей. Политика многоквартирных домов появилось после Великой отечественной войны, когда было необходимо обеспечить людей жильем – впереди маячил призрак коммунизма.

Так появились «хрущевки», проект, который считался временным, но впоследствии повлиял на развитие многоквартирного строительства. Ведь построить дом на сто семей выгодней и проще, чем на этой же площади построить дом для одной семьи.

Однако коммунизм остался призраком, по стране шагает капитализм, и жить уже хочется на широкую ногу – в своих собственных домах.

таунхаус

Самый простой и демократичный по затратам вид индивидуального строительства, как не странно, это землянка на своем участке. Если вас коробит термин «землянка», используйте в своем лексиконе – «терратектурный дом». «Терратектура» - так называется направление в строительстве подземных и полуподземных сооружений в современном мире. Сюда входят и помпезные бункеры на случай атомной войны, и малометражное жилье, по-русски называемое «землянкой».

Оформление «терратектурных домов» полностью зависит от ваших эстетических пристрастий. При этом никто не запрещает оборудовать полуподземное жилье соответствующими коммуникациями – вода, клозет, отопление.

На второе место по затратам можно поставить классический деревенский дом с огородом. Такой вариант можно использовать и для сезонного проживания (летней дачи) и для постоянного жилья.

По мнению строительных компаний, сегодня дешевле построить дом с «нуля», чем покупать готовый и перестраивать его. Начиная на ровном месте, вы можете построить так, как вам надо, а не соотносить свои желания с возможностями готовой конструкции. К тому же современные материалы позволяют построить деревенский дом так, чтобы внешне он соответствовал классическому стилю среднестатистической деревне, однако по качеству, долговечности и энергобережливости будет в разы превышать параметры «классики».

Третье место занимают таунхаусы, понятие в нашей стране относительно новое, а потому несколько таинственное. Собственно само слово обозначает «городской дом» - так в Англии называли дома для несколько семей, имеющие отдельный вход для каждой «ячейки общества». То есть индивидуальное жилье есть, но из «приусадебного участка» - небольшая лужайка перед входом.

таунхаус

Большой плюс таунхаусов – невысокая цена по сравнению с домами в коттеджных поселках. Суть в том, что конструктивно возводится один большой дом на относительно небольшом участке, куда подводятся все необходимые коммуникации и обустраивается территория. При этом каждый житель имеет отдельный вход в свое жилище. Вроде бы и соседи есть, но встречаешься с ними только на улице.

На четвертом месте по затратам на индивидуальное строительство расположились коттеджные поселки. Здесь расходы увеличиваются за счет земельного участка у каждого дома, индивидуальные коммуникации и частные запросы жителей коттеджей.

И жить бы нам, как в сказке, единственное, что мучает – очередной русский вопрос: «Где взять деньги?»

Если с финансами все нормально, то можно обратиться в агентства по недвижимости, выбрать интересный вариант, оплатить и переехать. Стоимость приличного коттеджа в агентствах сегодня начинается от 6 – 7 млн. рублей.

Интересный вариант – ипотека на покупку жилья, в том числе и индивидуального дома. Такую услугу в Екатеринбурге предлагают некоторые компании на рынке недвижимости. Отметим, что большинство банков выдаёт ипотечные кредиты на покупку только каменных домов, которые построены из кирпича, бетона, блоков и имеют подключенные коммуникации. Однако специалисты помогут подобрать варианты кредитования даже на покупку деревянного дома.

Если с финансами «не очень, чтобы очень», то варианты все равно есть. Можно строить капитальный индивидуальный дом постепенно. В первую очередь построить помещение для временного жилья, которое в дальнейшем использовать как хозблок. А на постройку основного дома потрать три-пять-десять лет. При таком долгострое единственный плюс – постепенное вливание денег.

Между тем, на строительном рынке региона есть строительные предприятия, строящие дома по самым передовым технологиям, с низкой себестоимостью и по доступным ценам.

Взять, для примера, Красноуфимск. Здесь с недавних пор начали возводить дома из панелей «Экопан». Стоимость квадратного метра в таком доме составляет менее 20 тысяч рублей и потому такие дешевые, но комфортные каркасные дома смогут купить не только люди с высокими доходами, но и, прежде всего, среднеобеспеченные люди и молодые семьи.

Добавим, что на территории Свердловской области рамках программы «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» на 2011-2015 годы» многодетным семьям предоставляются социальные выплаты для улучшения жилищных условий по договорам долевого участия либо по договорам подряда.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 3 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp