Ремонт кровли дома своими руками

Ремонт кровли дома своими руками

Знакомая ситуация – металлическая либо шиферная кровля начинает течь, к примеру, после неосторожной установки антенны или просто оттого, что прохудилась. Нужен ремонт крыши? Эту проблему можно устранить самостоятельно и быстро.

Ремонт кровли дома своими руками

Материалы для ремонта кровли и технологии

Трещину, дыру и иные дефекты в кровельных покрытиях из металла, шифера или черепицы очень легко загерметизировать (а иначе говоря – залатать) самоклеящимися лентами типа Геполент-Д, Герлен-Д, Геполент-Т или фольгированным Герленом. Как это сделать?

В магазине стройматериалов купите рулон самоклеящейся ленты. Найдите место протечки и подготовьте его к работе. Дефектный участок необходимо протереть хлопчатобумажной тканью, смоченной в уайт-спирите, бензине или сольвенте. Если на кровле наледь, просушите ремонтируемое место газовой горелкой или паяльной лампой. Сняв защитную силиконизированную бумагу (по аналогии с самоклеящимися обоями), наклейте кусок Геполента-Д или Герлена-Д, перекрыв дефектный участок на 3-5 см.

Такие самоклеящиеся ленты на внешней стороне имеют покрытие из лавсано-вискозного нетканого материала, которое можно легко окрасить в нужный цвет. Лучше всего в натуральной олифе развести алюминиевую пудру (15% по массе) и этой краской окрасить отремонтированный участок крыши.

Самоклеящаяся лента для ремонта кровли

Ремонт крыши: как избежать проблем?

Крепление металлических листов к обрешетке кровли надежней выполнять с применением тиоколовых или уретановых герметиков, нанесенных на отрезок толстой стеклоткани. Такое уплотнение прослужит гораздо дольше резины, которая под действием солнца быстро пересыхает, теряя эластичность и герметичность. Если у вас протекает плоская или скатная кровля из традиционных рулонных материалов (рубероид, гидростеклоизол, стеклорубероид и т.п.), то целесообразно воспользоваться холодной однокомпонентной битумно-каучуковой мастикой типа БСКМ и нетканым материалом (бытовое название – флизелин).

Ремонт крыши дома

Температурно-влажностный режим и работы по ремонту кровли

Если на вашей крыше образуется наледь и карниз вечно покрыт сосульками, значит, на чердаке нарушен температурно-влажностный режим. Самый простой способ решения проблемы – холодный чердак. То есть, температура в нем должна быть не выше 4°С при любой зимней температуре наружного воздуха. А для этого необходимо на чердаке оставить так называемые «продухи» – просветы, площадь которых не меньше 1/300 площади чердачного перекрытия. В слуховом окне можно установить не сплошную перегородку, а жалюзи. Если площадь слухового окна недостаточна, то потребуются дополнительные продухи, щелевые или прикарнизные.

Обратите особое внимание на теплопроводящие коммуникации, расположенные на чердаке. Если таковые имеются, их следует тщательно теплоизолировать, для чего по существующему теплозащитному покрытию наносят пенополиуретан типа Саудаль, Эмфимусс или Макрофлекс в баллончиках-тубах, подразумевая толщину слоя до 2,5 см.

Наледь на крыше - ремонт

Внимание! Пользуясь такими баллончиками, необходимо строго соблюдать технику безопасности, то есть максимально оградить себя от случайного попадания материалов на лицо и руки. Учтите, что ни тело, ни одежду от них практически невозможно очистить.

Инструменты и материалы для ремонта кровли дома своими руками или координаты специалистов вы найдете в разделах Каталога строительных товаров и услуг.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp